Новости » Грузия: Власти и народ Грузии возмущены заявлениями российского посла

Опубликовал admin, 25 сентября 2007
Представители руководства и общественность Грузии жестко отреагировали на высказывания российского посла Вячеслава Коваленко о том, что грузины - "вымирающий народ", "реликтовая" нация, которая скоро исчезнет.

Один из лидеров правящей партии "Национальное движение" Гига Бокерия назвал высказывания российского дипломата недопустимыми. Политик заявил, что Коваленко представляет "страну, которая является моральным и юридическим наследником Советского Союза и продолжает вплоть до сегодняшнего дня агрессию против Грузии, прилагая все усилия для исчезновения грузинского народа".

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе также отметила, что подобные заявления неприемлемы для аккредитованного в стране посла.

"Я бы посоветовала ему больше заботиться о демографических процессах своей страны, так как многочисленность еще ничего не значит, а с проблемой демографии в Грузии мы справимся сами", - сказала Бурджанадзе.

Подобным образом, государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе заявил в ответ на реплики Коваленко, что грузинам вовсе не грозит вымирание. "Могу успокоить российского посла, что наше будущее более оптимистично", - подчеркнул он.

Высказывания Коваленко вызвали бурное возмущение не только у властей Грузии, но и у грузинской общественности. У посольства РФ в Тбилиси прошел митинг с требованием объявить посла в Грузии персоной нон грата .

По информации грузинских СМИ, вчера, 24 сентября, Вячеслав Коваленко был вызван в МИД Грузии для разъяснений по поводу высказываний, сделанных им на прошлой неделе в ходе встречи с деятелями грузинской культуры. Сам Коваленко, однако, заявляет, что не получал от МИД Грузии ноту протеста.

Напомним: 21 сентября на встрече с деятелями грузинского искусства посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко заявил: "В Грузии проживают всего три миллиона человек. Вы стали реликтовым народом. Грузины - вымирающий народ. Россия - это большое, огромное государство, и оно может переварить все это".

Между тем, посольство России в Грузии заявляет, что фраза Коваленко о "вымирании грузинского народа" была "неверно интерпретирована" и "вырвана из контекста".

Похожие новости:

  • Грузия требует от РФ объяснений по поводу Абхазии и Южной Осетии в свете Косово
  • В Грузии освобождены российские миротворцы
  • ЦИК РФ образует более 30 избирательных участков в непризнанных республиках - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье
  • Нино Буржанадзе: «Заявления Юрия Лужкова выходят за всякие границы»
  • Российские дипломаты сегодня покинут Грузию
  • Бокерия предупредил оппозицию — никакого насилия
  • МИД Абхазии: Грузия не может помешать Олимпиаде в Сочи
  • Абхазия готова рассматривать предложения России по Олимпиаде
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания