Новости » Адыгея: Туризм поднимет Адыгею

Опубликовал Gabaraty, 12 декабря 2007
5 декабря прошло очередное заседание Госсовета-Хасэ Республики Адыгея. В нем принял участие президент Адыгеи Аслан Тхакушинов, высшие должностные лица республики, главы администраций районов, представители СМИ. В повестке дня заседания можно выделить два вопроса, обсуждению которых депутаты Госсовета РА уделили основное внимание: о ходе реализации в 2007 году республиканской целевой программы «Развитие туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея на 2007-2011 годы» и проект закона «О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2008 год».
Первый вопрос был инициирован руководителем комитета по предпринимательству и туризму Госсовета-Хасэ РА Игорем Ческидовым, основным докладчиком по нему выступил председатель комитета РА по туризму и курортам Владимир Петров. Докладчиком по второму пункту повестки дня выступил министр финансов РА Д. Долев, содокладчиком - председатель комитета по бюджетно-финансовой, налоговой и экономической политике Рашид Мугу.
Председателю комитета по туризму и курортам дали всего 15 минут на выступление, и его доклад был насыщен цифрами и показателями.
Среднесписочная численность работающих в отрасли в 2006 году 438 человек, в 2007-м - 934 человека. Количество мест размещения в 2006 году составляло 1761, в этом году за девять месяцев оно увеличилось до 2340, или на 32,9%. В прошлом году республика приняла 68604 туриста, в этом - 93106. Прирост составил 24502 человека, или 35,7%. Объем услуг, оказанных туристскими предприятиями, вырос с 69 млн. 51 тыс. рублей до 96 млн. 120 тыс. рублей за девять месяцев текущего года. Общая сумма налогов, перечисленных в бюджеты всех уровней, в прошлом году составила 6 млн. 951 тыс. рублей, в 2007 году - 10 млн. 137 тысяч за девять месяцев. Объем инвестиций в отрасль за это время составил 728 млн. рублей. Кроме того, подготовлены два крупных инвестиционных проекта, которые позволят туристской отрасли Адыгеи уже в ближайшем будущем сделать резкий рывок вперед. В их числе строительство горнолыжного комплекса «Оштен», который сможет принимать несколько тысяч человек. Все это сулит Адыгее огромные экономические выгоды и рост привлекательности республики, обладающей уникальным природным и рекреационно-туристским потенциалом. Выступивший следом за Петровым председатель комитета Госсовета-Хасэ Игорь Ческидов попросил депутатов внести поправку в проект постановления о реализации республиканской целевой программы по туризму, предусматривающую полное финансирование этой программы, которая была принята.
Проект закона Республики Адыгея «О республиканском бюджете РА на 2008 год» представил министр финансов Д. Долев. Этот проект подготовлен в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ и требованиями, установленными бюджетным законодательством Адыгеи. В него были внесены поправки, с которыми согласился Кабинет Министров РА. В настоящее время бюджет полностью согласован с заинтересованными министерствами и ведомствами республики, и его можно принять в первом чтении. После небольших дебатов и вопросов, которые задали депутаты Госсовета-Хасэ министру финансов, проект бюджета был принят 43 голосами «за» при трех голосах «против».
Но не все проходило так гладко, как это кажется. Весьма неожиданным стало выступление депутата ГД РФ Николая Демчука, который поведал собравшимся о том, что есть определенные разногласия по поводу определения депутата Госдумы РФ пятого созыва от Республики Адыгея. Понятно, что Аслан Тхакушинов не собирается становиться депутатом ГД РФ. Таким образом, ситуация начинает до боли напоминать те же самые игры, которые велись при Хазрете Совмене. И тогда в Госдуму попал так называемый «нужник» Воробьев, о котором население Адыгеи ничего не знало, да так и не узнало, кроме того, что это протеже Совмена и сын заместителя Шойгу. Какую пользу Адыгее он принес, до сих пор не известно. Эти закулисные «демократические» игры уже порядком надоели, поскольку от таких «представителей», не знающих толком о проблемах Адыгеи, вреда больше, чем пользы. Чем плох тот же Демчук - непонятно, хотя определенные соображения по поводу того, что Адыгею в ГД РФ будет представлять «достойный» человек все-таки прозвучали. Присутствовавших на заседании депутатов «утешили» тем, что «консультации по данному вопросу будут продолжены». Однако резкая форма выступления Демчука позволяет сделать вывод о том, что вопрос, скорее всего, уже решен. Мне вспоминается выступление того же Воробьева на заседании, когда обсуждался вопрос прихода к власти в Адыгее команды Аслана Тхакушинова. Не получится ли так, что «надежный, проверенный и достойный» товарищ, получив карт-бланш на защиту интересов Адыгеи, сосредоточит внимание только на своей собственной политической карьере и в аналогичной ситуации выступит в роли Троянского коня, как это сделал в свое время тот же Воробьев.

Похожие новости:

  • Верный путь к самостоятельности
  • Итоги первого президентского года
  • В Адыгею вернулись паломники из Саудовской Аравии
  • Чеченские предприниматели будут учиться в бизнес-центрах
  • В Адыгее развивается диалог власти и гражданского общества
  • В Адыгее не подтверждают, что Тхакушинов вызван министром природных ресурсов РФ
  • Беременным будут платить больше
  • Адыгея - территория сотрудничества
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания