Общие Новости: Габалинскую РЛС отдадут НАТО

Опубликовал Gabaraty, 19 февраля 2008
Габалинская РЛС долгое время служила глазами и ушами сперва советским, а потом и российским ракетчикам. Затем станция стала разменной монетой в большой российско-американской игре за ПРО. Но ожидания Москвы не опрадались, и это беспокоит номинального хозяина РЛС — Азербайджан

США и Турция могут начать использоваться Габалинскую РЛС без участия России. С таким заявлением выступил в Баку заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. По его словам, Азербайджан рассматривает возможность передачи Габалинской РЛС в эксплуатацию другим странам после окончания срока аренды РЛС российскими военными. Повод подобного заявления послужило решение России выйти из соглашения с Украиной по средствам Систем предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Днепр», размещенных на Украине возле Мукачева и Севастополя.

«Если Азербайджан и Россия в 2012 году не продлят срок действия соглашения об аренде станции, тогда могут быть рассмотрены различные варианты. Например, РЛС может эксплуатироваться в трехстороннем формате. Третьей страной могут быть и США, и Турция. Может быть даже четверка», — сказал замминистра. Эксперты считают, что это заявление является призывом Москве определиться, будет ли она и дальше использовать Габалинскую РЛС, прояснив, таким образом, перспективу для Баку. Как сообщает «Независимая газета», в пользу этой версии говорит и тот факт, что Араз Азимов опроверг распространенную турецкими СМИ информацию о намерении Вашингтона разместить в Азербайджане и Турции системы противоракетной обороны, сказав, что такого предложения не существует.

«Вероятно, глядя на структурную схему Польши и Чехии, кто-то исходил из принципа схожести и выдвинул подобное предположение. Потому что Турция является самым близким партнером Азербайджана и членом НАТО. Но на это можно смотреть только как на идею. А в реальности Азербайджан не получал такого предложения, да и мы не считаем это возможным в сегодняшних условиях», — подчеркнул Араз Азимов.

Радиолокационная станция «Дарьял» в Габале, с согласия властей Азербайджана, была предложена руководством России США в качестве альтернативы размещения элементов ПРО в Чехии и Польше. Однако, все идет к тому, что США не откажутся от воплощения своих планов, что вынуждает Россию строить новые СПРН на своей территории. Если они будут развернуты до 2012 года, то вполне возможно, что срок аренды Габалинской РЛС не будет продлен, считают эксперты. Сделано это будет как минимум по двум причинам. Так же как и украинский комплекс «Днепр», станция выработала свой ресурс и не совсем отвечает современным требованиям. Кроме того, средства, выделяемые для уплаты аренды и на поддержание функциональности объекта, можно использовать с большей пользой, например для развертывания более совершенных станций. Такой вариант развития событий вызывает у Баку беспокойство, и он хочет определиться, что делать с РЛС в Габале в ближайшей перспективе.

Напомним, что 12 февраля этого года Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации российско-украинского соглашения о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. Решение о денонсации было принято на основании того, что технические ресурсы узлов СПРН «Днепр» в Мукачево и Севастополе истекли в 2005 году, вклад этих узлов в решение задач является минимальным, а модернизация данных узлов потребует больших финансовых затрат. Кроме того украинская сторона практически самоустранилась от выполнения взятых на себя международных обязательств по поддержанию боеготовности принадлежащих ей на праве собственности объектов системы предупреждения в Мукачево и Севастополе, передав их на обеспечение гражданской организации.

Материал подготовлен службой информации Point.Ru

Похожие новости:

  • США не будут замораживать планы по размещению ПРО в Европе
  • Россия и США обсудят вопросы ПРО 12 октября в Москве
  • США могут включить РЛС в Азербайджане в систему ПРО, но не откажутся от установки радаров в Европе
  • Российские эксперты готовятся к переговорам по Габалинской РЛС
  • Азербайджан: перспективы Габалинской РЛС зависят от России
  • Путин обещает продолжать переговоры России с США по ПРО
  • Космические войска опровергают заявление Поповкина об отказе от РЛС в Азербайджане
  • Россия и США не договорились по вопросам ПРО
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания