Интересно: Древнеарийский календарь

Опубликовал Gabaraty, 4 мая 2008
Последнее Древнеарийское Летоисчисление.

По легенде 5509 до р. х. Ариман (правитель Аримии) и Асур (правитель Великой Расы) заключили мирный договор между воюющими Державами, Великим Драконом (Ариман) и Великой Расой (Асур). Символическое изображение витязя на белом коне, поражающего копьём дракона, известное по христианской традиции как Георгий Победоносец, символизирует как раз эту победу. Именно поэтому издавна этот символ так распространён и почитаем на Руси среди Славяно-Арийских народов.

Китай современное название Аримии, данное нашими далекими предками после того, как была одержана победа в войне и построена порубежная стена-крепость проигравшей стороной. Этимология слова Китай восходит к двум корневым образам Ки(й)+ Тай нашего древнего праязыка. Кий — это длинное заостренное дерево, применявшееся нашими Предками при строительстве крепостных и городских стен. Тай — предел, окончание. Ки(й)Тай — Стеной определённая (там за высоким забором…). Поэтому же и Китай-город в Москве — это место внутри города, которое было ранее огороженное высоким частоколом из бревен, а не территория компактного проживания китайцев типа China-town в Лондоне. ТайГа - предел пути(движения). Хотя еще ранее, то, что мы сейчас завём тайгой, имело название Урман.(глухой непроходимый лес, а живущие в этих краях люди - урмане, а предводитель у них Ас(с)ур. Ас, Асы - воинское сословие ариев. Из их числа могли избираться князья - военные правители и полководцы. Отсюда современные слова: ас - летчик или мастер своего дела, дока.
Древнеарийский календарь
«Святой Георгий против дракона», Густав Моро, 1880 г.

Война была очень кровопролитной и стоила обеим сторонам колоссальных жертв. В честь этого события было решено вести новое летоисчисление то есть от сотворения мира в звёздном храме (звёздный храм — 112 лето 144 круголёта числобога)). На Руси это летоисчисление закончилось 1700 г. от р. х. Царь Пётр I своим Указом от 29 декабря 1699 г. ввёл на территории Московии (в будущем Российской империи) христианское летосчисление с его январским новолетием и повелел в ночь на 1 Января праздновать новый год от р.х. ,а на Руси в то время шло Лето 7208 от с.м.з.х.

Календарь Изначальной Руси.

Когда и где на Руси появился первый календарь, история ответа не даёт, так как большинство письменных памятников периода Киевской Руси и более ранних не сохранилось из-за уничтожения всего что было связано с дохристианской культурой . Археологи в 1889 г. при раскопках у села Ромашки (Киевской области) нашли кувшин, относящийся к III - IV вв. н.э., опоясанный в два ряда разнообразными знаками,которые, как теперь установлено, являются настоящим календарем. В очень далекие времена на Руси, как и в других странах, пользовались деревянными календарями. Даже в конце XIX века в некоторых губерниях России встречались деревянные календари, представлявшие брусок с шестью боковыми гранями длиной около полуметра с утолщением посередине. На каждой грани делались зарубки по числу дней для двух месяцев. С приходом христианства на Руси появился юлианский календарь, полностью он принят не был. В Царьграде год начинался 1 сентября, а на Руси начало года приходилось на весну - на 1 марта. 1492 Московский собор реформировал календарь перенеся новолетие с 1 марта на 1 сентября.



Устройство Древнеарийского Календаря (Коляды дара).

Славяно-арийцы на небесном своде различают не 12, а 16 зодиакальных созвездий (то есть знания наших предков позволяли это сделать), то, соответственно, и зодиакальная эпоха длится 1620 лет. То есть точка осеннего солнцестояния Ярилы-Солнца каждые 1620 лет переходит в новый чертог. Сварожий круг состоит из следующих чертогов:
Древнеарийский календарь

В результате полный (визуально наблюдаемый с Земли) оборот звёздного неба происходит за 25920(16х1620 или 12х2160) лет. От начала каждый четвёртый чертог совпадает с каждым третьим зодиакальным созвездием т.е в 2012 году наступит эпоха волка или эра водолея.

В сказке о колобке можно найти древние знания о перемещении Солнца по чертогам (зодиакальным созвездиям). Колобок (правильнее Коло-бог, бог Коло, Небесного Колеса, Солнца), сбежав от дедушки с бабушкой, путешествует, встречая на своем пути разных зверей. Колобка сьела Лиса, это можно интерпретировать как намёк Волхвов на окончание славяно-арийской культуры и приход на Русь религии византийского христианства (русской православной церкви).

Строение календаря построено на древней шестнадцатеричной системе исчисления, 16 Лет Круголёта проходят через девять Стихий, создавая Круг Жизни, который насчитывает 144 Лета.


Таблица Круголёта Числобога
Древнеарийский календарь

Лето( ЛЕТОписание, ЛЕТОисчисление, сколько вам ЛЕТ) - состояло из трёх периодов времени - осень, зима, весна, в каждом периоде по три месяца. Четные месяца Лета содержат по 40 дней, а нечетные по 41 дню. Ближайшее 144 Лето заканчивается в 2012 г от р. х. (календарь майя тоже заканчивается в этом году). Луна возможно покровительствует тёмным силам, деяниям: 51 лето - 1918, 123 лето - 1991.

Неделя состояла из девяти дней: понедельник, вторник, тритейник, четверг, пятница, шестица, седьмица, осьмица и неделя. Вспомните фразы из неисправленных "историками" сказок: "и на первую седьмицу он поехал в Град-столицу" (Конёк-Горбунок), "вот осьмица уж прошла и неделя подошла" (Каменная чаша). Славяне для оберега носили знак чертога своего рождения, а так же бога – покровителя дня недели, и лета рождения, получался пантеон богов покровителей, а также по оберегам и иерархии их расположения знающий человек мог точно сказать миг рождения данного человека.

Многие элементы Древнеарийского Календаря дошли до наших дней в виде обычаев, истоки которых, к сожалению, уже забылись. Например, Великая тризна, то есть поминовение умершего родственника, совершается через неделю (9 дней) и через месяц (40 дней), то есть на девятый и сороковой день; и поговорок - сорок сороков (или четыре лета и четыре месяца). Девушка могла выходить замуж только после 16 лет или 144 месяцев, что составляет Единый Круг Круголёта. До этого срока она вестует - познаёт Весть, то есть обучается ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми, рукоделию, а в 16 лет - заканчивает вестовать и становится НеВестой.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Участник:Ариец/Древнеарийский_календарь

Похожие новости:

  • Ради достижения цели
  • Школьный лагерь – детский отдых без проблем
  • Зарегистрирована религиозная община, исповедующая традиционную осетинскую веру
  • Из Кабардино-Балкарии в хадж отправились более 300 паломников
  • Угры и асы в Южной Руси
  • Русь и Кавказ
  • Месяц Рамадан в России начнется вечером 12 сентября
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания