Интересно: Беслан: Факты и мифы 3

Опубликовал Gabaraty, 30 сентября 2008
Игорь Цагоев

(Продолжение. Начало в 1, 2)
Что же, давайте обсудим и эту версию, тем более, что - надо отдать должное коллегам - она получила широкое признание, во всяком случае, в самом Беслане.
Во-первых, «проходы» (проломы в стенах школы), имеющие место быть, возникли намного позже заявленного времени, когда людей уже вывели из здания. Это однозначно подтверждается фото- и видеодокументами.
Во-вторых, никакие проходы спецназу не понадобились, бойцы спецподразделений заходили в окна.
В-третьих, а что это вообще за «болванки» такие?
Обратимся к самой авторитетной на сегодняшний день военной энциклопедии «Оружие и технологии России. XXI век». Итак, в России выпускаются для танковой пушки Д-81, установленной на танках Т-72 (других танков в Беслане не было), и стоят на вооружении в российских Вооруженных силах:
- один осколочно-фугасный снаряд;
- три противотанковых снаряда (два кумулятивных и один бронебойный подкалиберный);
- два учебных снаряда (кумулятивный и бронебойный подкалиберный).
Всё. Про холостые и упоминать не надо.
«Болванкой» в танковых войсках называют бронебойный подкалиберный снаряд (БПС). Что она из себя представляет? Термин «подкалиберный» означает, что диаметр боевой части - меньше диаметра ствола. Сам снаряд состоит из нескольких частей:
Беслан: Факты и мифы 3
1) сгораемая гильза;
2) сгораемый цилиндр, в который упакован оперенный сердечник с обтюратором (обтюратор - это своего рода пыж, имеющий диаметр, равный калибру пушки).
Сердечник представляет из себя «стрелку» из твердого сплава диаметром 35 мм с оперением, как у ракеты. После выстрела оперенный сердечник (та самая «болванка») вместе с обтюратором вылетает из ствола. После этого обтюратор разделяется и падает на землю, а сердечник летит дальше. Такая «болванка» способна пробить броню танка на дистанции в 1-2 км, а старое кирпичное здание прошьет насквозь, как иголка тряпку: остается лишь аккуратная дырочка диаметром 3-4 сантиметра. Как вы полагаете, кто станет стрелять подобными снарядами по школе, дабы обеспечить «проход спецназа»?
Мы оставили без внимания учебные снаряды - практический подкалиберный и инертный кумулятивный, и вот почему. Имея такие же массо-габаритные и баллистические характеристики, что и боевые, они сделаны из других материалов и предназначены для УЧЕБЫ. Проще говоря - летят как боевые снаряды, а толку - пшик.
В общем, очевидно, что никаких «болванок» в Беслане не было. При стрельбе использовались обычные осколочно-фугасные снаряды (что, кстати, подтверждается и показаниями самих военных), но - вечером, когда живых заложников в школе уже не было.
Теперь давайте вернемся к описанию бесланских событий в интерпретации
г-жи Милашиной:
«Разрушили торцевую стену школы, пробили стену в актовом зале, снесли решетку на окне в столовой».
С торцевой стеной мы уже разобрались. Под вопросом стена актового зала и решетки на окнах, хотя их можно вообще не обсуждать. Одну решетку сорвали сами заложники, вторую - подъехавший под окна БТР. Зацепил тросом и вырвал вместе с рамой.
16-е заседание Верховного суда РСО-А по делу Н. Кулаева (21 июля 2005 г.).
Акулов Олег Валерьевич:
«- Ну, я и рота моя побежали туда, в сторону школы. Как раз побежали дети первые. Первый был мальчик, его в спину расстреляли. Потом девочку. И тут мы уже не выдержали и побежали туда. К столовой подбежали, там решетка на окне была, выдрали. Подогнали БТР, вырвали вот эти решетки. Со второго этажа как раз тогда гранату кинули, и вот попал осколок».
Вырванная решетка - СНАРУЖИ - видна на фото:
Беслан: Факты и мифы 3
Разрушенная кладка в окне актового зала (второй этаж) может вызвать недоумение лишь у полного дилетанта. Обратите внимание на следующий факт: кладка вывалена, а занавеска над ней, деревянные рамы и шифер в полутора метрах абсолютно целы. Как вы считаете, при взрыве танкового снаряда могла уцелеть занавеска?
Специалист, если таковой все же найдется, может возразить: «Осколочно-фугасные снаряды снаряжаются взрывателями, на которых можно выставлять замедление. В таком случае снаряд взорвется не на кладке, а внтури актового зала».
И это действительно так. Только внутри актового зала снаряды не взрывались.
Беслан: Факты и мифы 3
5 сентября легкий подвесной потолок, который просто сдуло бы взрывом, был практически цел. Противоположная стена тоже цела. Повреждения на потолке есть только в районе кладки.
И знаете почему? Потому что за кладкой была огневая точка боевиков (автоматчик), и подавлена она была огнем крупнокалиберного пулемета БТР. Стреляли практически из-под стены. На бетонном потолке у пролома есть следы попаданий крупнокалиберных пуль, а в деле - показания военных. Желающие могут сами подняться в актовый зал бесланской школы и просто посмотреть наверх. Там, на потолке, всё прекрасно видно.
Беслан: Факты и мифы 3
Ну и последнее: во время предполагаемой стрельбы из танков в самой школе действовали группы спецназа. Можно предположить, что военных хлебом не корми - дай пострелять. Вы можете даже поверить, что им все равно, в кого стрелять: в заложников или бандитов. Но в СВОИХ они стрелять не станут в любом случае.
Им бы просто не позволили, так как танки подчинялись офицерам спецназа ФСБ, что подтверждается показаниями танкистов. Танки подчиняются спецназу ФСБ, в школе действует спецназ ФСБ. Кто в кого стрелял?
Вот такие «стреляющие танки». Факты мы вам представили, а выводы делайте сами...
В публикации использованы материалы сайта «Факты и мифы Беслана» www.reyndar.org
(Продолжение следует).
Беслан: Факты и мифы

Похожие новости:

  • Сегодня в Беслане начнется новый учебный год
  • Беслан: факты и мифы 8
  • Беслан: факты и мифы 6
  • Беслан: факты и мифы 5
  • Беслан: Факты и мифы 2
  • Беслан: факты и мифы
  • Подавляющее большинство россиян не верят версии властей о теракте в Беслане
  • Вопрос об охране места трагедии в Беслане все еще не решен
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания