Новости: Терактов стало меньше

Опубликовал Gabaraty, 21 ноября 2007
Посетивший Владикавказ директор ФСБ РФ Николай Патрушев настроен оптимистично

Во Владикавказе введено в эксплуатацию новое здание Пограничного управления ФСБ России, возведенное в соответствии с новейшими строительными технологиями. Одновременно с этим сдан по ключ жилой дом для сотрудников погрануправления на 39 квартир. Чтобы принять участие в посвященной двум знаковым событиям торжественной церемонии, в североосетинскую столицу специально прилетел директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Николай Патрушев.
Строительство во Владикавказе современного административно- жилого комплекса осуществлено в рамках федеральной целевой программы «Государственная граница РФ. 2003-2010 годы», ориентированной на создание развитой пограничной инфраструктуры в северокавказском регионе. Что касается отдельно взятой республики Северная Осетия-Алания, то здесь на участке российской границы уже построено и сдано в эксплуатацию четыре новых военных городка - «Абайтикау», «Дзинага», «Кармадон» и «Урикау». К концу 2007 года планируется ввод в эксплуатацию еще четырех военных городков - «Бурон», «Верхний Зарамаг», «Суаргом», «Чми». В церемонии открытия нового здания поучаствовали начальник регионального пограуправления ФСБ России по ЮФО Николай Лисинский, секретарь Совбеза РСО-А Асланбек Келехсаев, министр внутренних дел Северной Осетии Сергей Аренин, прокурор РСО-А Герман Штадлер, начальник североосетинской таможни Виктор Коптенко. От имени православной церкви епископ Феофан преподнес пограничникам икону, с которой по старинному православному обычаю хозяева и гости вошли в новое здание.
- У нас есть указ от Верховного главнокомандующего о предотвращении угрозы террористических актов, - заявил Николай Патрушев, - а также о том, чтобы несущие службу на границе люди жили в соответствующих условиях.
Судя по всему, обе составляющие президентского указа неукоснительно выполняются. Что касается новых условий, то жить и работать пограничники могут теперь с повышенным комфортом. В четырехэтажном здании погрануправления предусмотрены не только кабинеты для сотрудников управления, но и зал для совещаний, столовая и помещения для работы клуба и женсовета. Кроме всего прочего, в комплекс также входят автопарк и котельная. Сдачей в эксплуатацию нового комплекса в североосетинской столице дело, впрочем, не ограничится.
- К концу 2007 года завершится обустройство южной границы России, и все запланированные объекты за оставшиеся полтора месяца будут сданы, - сказал директор ФСБ РФ. - Здесь у нас будет полное и оперативное, и техническое обеспечение рубежей границы.
А теперь о предотвращении угрозы терактов, четко прописанном в указе Верховного главнокомандующего. «Системное обустройство рубежей России на Кавказе поможет существенно снизить угрозы, существующие в регионе», - подчеркнул Николай Патрушев. Собственно говоря, уже снизило, что и засвидетельствовали на встрече с представителями СМИ озвученные г-ном Патрушевым цифры. Согласно этим данным, в 2005 году на территории РФ было совершено 257 терактов, в 2006 - 112, а за 9 месяцев нынешнего года - всего 38. Прогрессировать данное направление обещает и впредь.
- Совершенно оправдано оказывается внушительное внимание федеральной власти обустройству погранзастав, строительству военных городков на участках государственной границы, находящихся на территории республики, - подвел черту Николай Патрушев. - Укрепление этого сегмента пограничной полосы станет мощным барьером тем, кто вынашивает планы преступных вылазок на территории нашего государства.
Малхаз ЧОЧИЕВ, Владикавказ

Похожие новости:

  • Россия поможет Абхазии и Южной Осетии в охране государственных границ
  • На Юге России в прошлом году предотвращено 78 терактов
  • На Северном Кавказе завершены работы по обустройству госграницы
  • Григорий Рапота посетил погранзаставы в Кабардино-Балкарии
  • Во Владикавказе открыли новое здание погрануправления
  • Глава ФСБ РФ обеспокоен ростом проявлений террористической направленности в ЮФО
  • Патрушев призвал повысить эффективность противодействия террористам на Северном Кавказе
  • Патрушев призвал повысить эффективность противодействия террористам на Северном Кавказе
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания