Новости: Грузия протестуют против открытия в Южной Осетии и Абхазии российских избирательных участков

Опубликовал Gabaraty, 27 ноября 2007
Аппарат государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов протестует против открытия Центризбиркомом России избирательных участков на территории Южной Осетии и Абхазии без согласования с грузинской стороной.

"Такие действия могут быт расценены как вмешательство во внутренние дела Грузии, нарушение суверенитета и поддержка сепаратистского режима", - говорится в сегодняшнем заявлении аппарата.

В аппарате госминистра выразили надежду, что со стороны мирового сообщества эти действия будут оценены соответствующе, сообщает "Газета.ру".

Министр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе по общественному телеканалу заявил, что открытие избирательных участков на территориях Абхазии и Южной Осетии грузинская сторона оценивает как еще один шаг, направленный на "попытку фактической аннексии территорий Грузии".

"Новый Регион" передает, что, по словам Бакрадзе, за этим последует соответствующая реакция. "Естественно, мы потребуем реагирования и использования всех политических и дипломатических возможностей", - заявил Давид Бакрадзе

В свою очередь в посольстве РФ в Грузии сообщили, что в день выборов депутатов Госдумы РФ 2-го декабря 2007 года, граждане России проживающие в Грузии, смогут проголосовать в Тбилиси.

На территории Грузии образован один избирательный участок № 5066 в столице страны — на территории российского посольства. Со 2 ноября 2007 года приступила к работе участковая избирательная комиссия.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в преддверии выборов в Госдуму 2 декабря 2007 года Россия намерена развернуть избирательные участки в Абхазии и Южной Осетии, где 80% жителей являются гражданами РФ. ЦИК РФ уже определила список избирательных участков. Проведение голосования планируется с 25 по 30 ноября.

Напомним, что в конце сентября в Абхазии побывал заместитель председателя Государственной думы РФ Владимир Жириновский.

По его словам, "в Абхазии почти у всех жителей наряду с абхазским, и российское гражданство". Он заявил, что жители Абхазии смогут принять участие в голосовании во время выборов в Госдуму и во время президентских выборов в марте 2008 года.

Похожие новости:

  • Грузия не одобряет шаги России по защите прав своих граждан в Абхазии и Южной Осетии
  • Более полутора тысяч военнослужащих СКВО проголосовали досрочно
  • В Абхазии начались досрочные выборы депутатов Госдумы РФ
  • Россия размещает избирательные урны в Южной Осетии и Абхазии
  • ЦИК РФ образует более 30 избирательных участков в непризнанных республиках - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье
  • Грузия хочет помешать России провести выборы в Госдуму
  • Россия намерена открыть избирательные участки в Абхазии и Южной Осетии
  • В Абхазии открылось посольство Южной Осетии
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания