Новости: Звездно-полосатый «Туран»

Опубликовал Gabaraty, 29 ноября 2007
Идеи пантюркизма активно используются Соединенными Штатами для нейтрализации своего главного геостратегического оппонента - России

Северный Кавказ - естественный географический рубеж между Европой и Азией, древнейшая транспортная артерия, связывающая два континента и, наконец, весьма перспективный источник стратегических природных энергоресурсов - уже давно и небезосновательно привлекает наших «друзей» и на Западе, и на Востоке.
Непрекращающиеся попытки крупных мировых держав оттеснить Россию на север, северо-восток Евразии как раз и обусловлены желанием установить контроль над «пока еще» российскими природными ресурсами, геостратегическими и военно-морскими путями. Попутно решаются и «бытовые» задачи: не допустить возрождения России до уровня сверхдержавы. На сегодняшний день свои притязания на Северный и Южный Кавказ заявили многие страны, в первую очередь США, Великобритания, Турция. Государственный департамент Соединенных Штатов уже открыто заявил о том, что страны СНГ, «за исключением России», являются зоной военной ответственности США. По планам Пентагона, центральное командование НАТО возьмет под контроль Прикаспийский регион, а европейское командование, в частности войска США в Европе, должно обеспечить порядок на коммуникациях, связывающих Каспийский регион с Западом.
Особый интерес представляет Кавказ и для Турции. Турецкие политики уверены в том, что именно их страна получит в XXI в. «прекрасную перспективу нового исторического единения тюркских народов Средней Азии и Кавказа...». Несмотря на то, что официально Анкара проводит политику невмешательства во внутренние дела России, на территории Турции благополучно действует целый ряд организаций, поддерживающих «национально-освободительную войну» в Чечне и в целом на Кавказе против «российских поработителей».
Наряду с Партией националистического движения, Институтом дружбы и братства тюркских государств и общин, Комитетом солидарности с чеченцами Северного Кавказа, Институтом туранской культуры, фондом «Ислах», Институтом культурного образования и общественной помощи Кавказу, Комитетом солидарности «Кавказ», Комитетом кавказских обществ и землячеств, «Фронтом великих исламских воинов Востока», активное участие в «решении» российских проблем принимает т.н. религиозное объединение «Нурджулар».
Справка «СК»: Турецкая религиозная секта «Нурджулар» основана в начале XX века писателем и религиозным деятелем Саидом Нурси (1876-1960), которого последователи нарекли титулом «бадиузза-ман» («опора времени»), написавшим большую серию книг, вошедших в собрание сочинений «Рисале-и Hyp».
В этих книгах пропагандируется идея т.н. «маневи джихада», т.е. нефизическая, духовная борьба за веру, что, в частности, подразумевает распространение исламской фундаменталистской идеологии. Идеология секты представляет собой синтез идей пантюркизма и панисламизма, сводящихся к созданию исламского государства «Великий Туран» (от Балкан до Сибири) с доминирующей ролью Турции, а также включением в него тюркоязычных и мусульманских регионов России и стран СНГ.
В настоящее время «Нурджулар» является четко структурированной организацией с жестким централизованным управлением, которое непосредственно замыкается на главу секты - турецкого религиозного деятеля националистического толка и крупного предпринимателя Мехмета Фатхуллаха Гюлена.
На фоне ослабления позиций «конкурентов» (по мнению специалистов, основные финансовые потоки международных организаций, подвизающихся на ниве радикализации ислама на территории России, в последнее время переориентированы на решение проблем в ближневосточном регионе, и в частности - в зоне Персидского залива) «Нурджулар» стремительно набирает «активы», под прикрытием образовательной и миссионерской работы активно распространяя идеи пантюркизма и исламскую радикальную идеологию среди представителей тюркоязычного населения России.
Регионы Российской Федерации, представляющие интерес для «Нурджулар», поделены на зоны, каждая из которых закреплена за определенными структурными подразделениями (фонд «Серхат» - Башкортостан, Астраханская, Свердловская, Оренбургская и Челябинская области; фонд «Уфук» - Сибирь; фонд «Толеранс» - Москва, Санкт-Петербург, Ростовская область, Нижний Новгород, Кострома; «Чаг», «Эртугрул гази», «Тюрк дюньясы» и «Торос» - Северный Кавказ).
Через подконтрольные коммерческие структуры и общественные объединения «Нурджулар» финансирует в России и странах СНГ деятельность ряда учебных заведений, в частности т.н. «турецких лицеев», сотрудники которых устанавливают контакты с лидерами местных национальных и религиозных организаций, а через них осуществляют выходы на представителей исполнительной власти, а также других российских граждан, располагающих информацией политического и экономического характера.
За неполные 15 лет «Нурджулар» через подведомственные структуры открыл на территории России 24 спецшколы, 1 университет, 1 университетское отделение, 3 языковых института.
Активизируется и деятельность по идеологической и психологической обработке российских студентов, обучающихся в мусульманских странах. Здесь представители «Нурджулар» отбирают студентов из северокавказского региона для вовлечения их в свои ряды. Наиболее одаренным из них предлагается улучшение жилищных условий, оказание помощи в поступлении в престижные учебные заведения Турции, Англии, Франции, Германии и США, а по окончании обучения - хорошая работа в крупных турецких фирмах, компаниях и представительствах по месту проживания каждого кандидата. Функционеры «Нурджулар» проводят со студентами целенаправленные беседы, убеждают их соблюдать все религиозные обряды и т.п. Наибольшее количество членов «Нурджулар» обучаются в самых престижных вузах Турции, таких как университет «Боазычи» (Стамбул) и Средневосточный технический университет (Анкара), где преподавание ведется на английском языке.
* * *

Откровенно полярные интересы США и Турции в нашем регионе на начальной стадии реализации должны привести к совершенно идентичным результатам - ослаблению, а затем и полному развалу Российской Федерации. Пожалуй, лишь это обстоятельство в какой-то мере оправдывает действия спецслужб США, оказывающих необходимое содействие функционерам «Нурджулар» в их «миссионерской деятельности» в отношении России. Сам Фатхулла Гюлен, заочно приговоренный на родине к 10 годам лишения свободы за подготовку к насильственному изменению конституционного строя, по сей день благополучно «скрывается от турецкого правосудия» в Соединенных Штатах.
В связи с тем, что в соответствии с турецким законодательством деятельность и организационное оформление любых сект в Турции запрещены, «Нурджулар» не имеет регистрации в МВД Турции и, соответственно, юридических адресов. Эта проблема совершенно безболезненно решается в «стране развитой демократии». Здесь Фатхулле Гюлену предоставлена возможность вполне легально осуществлять операции по финансированию идеологической и диверсионно-террористической деятельности отделений «Нурджулар» на территории России.
Валерий МАСЛОВ

Похожие новости:

  • Главные направления внешней политики правительства Т.Озала в 1983-1987 гг.
  • Турецко-грузинские отношения в последней четверти ХХ – начале ХХI в.
  • Южный Кавказ в мировой политике
  • Рябинина: антиэкстремистские законы поощряют бесправие на Северном Кавказе
  • Сенатор от Ингушетии обвинил Джеймстаунский фонд в подрывной деятельности на Кавказе
  • Турция отозвала своего посла из США после принятия конгрессом резолюции о геноциде армян
  • Турция опечалена принятием в США резолюции о геноциде армян
  • Абдулла Гюль: Отношение запада к Турции не справедливо
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания