Новости: МВД Северной Осетии расследует нападение на милиционеров на границе республики с Ингушетией

Опубликовал Gabaraty, 10 февраля 2008
Правоохранительные органы устанавливают личности участников преступной группы, совершивших нападение на милицейский наряд в поселке Новый Пригородного района, расположенном в зоне административной границы Северной Осетии и Ингушетии.

Напомним, это произошло вчера примерно в 21.30, когда сотрудники территориального пункта милиции проводили патрулирование населенного пункта, где проживают более 200 семей из числа вынужденных переселенцев. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД по Республике Северная Осетия — Алания, участковые милиционеры обратили внимание на подозрительную автомашину "ВАЗ-2109", которая медленно проезжала по улице Мира.

"В такой ситуации патрульный наряд посчитал нужным остановить автомашину для досмотра и выяснения личности водителя и его пассажиров. Однако неизвестные лица проигнорировали требования сотрудников милиции, и открыли по ним огонь. Завязалась перестрелка, в ходе которой один из нападавших был убит, и получил касательное ранение сотрудник территориального пункта милиции", - кратко представил картину случившегося источник в МВД республики, и добавил, что жизнь пострадавшего блюстителя порядка вне опасности.

Неизвестные, по одной версии, их было двое, по другой — трое, оставив смертельно раненного сообщника недалеко от места вооруженного столкновения, сумели перебежать на соседнюю улицу, и хотели воспользоваться автомашиной "ВАЗ-2106", стоящей возле домовладения, где проживает 45-летняя Хадижат Экажева. Характерные звуки выстрелов, прозвучавшие в вечерней тишине, вынудили женщину выбежать на улицу.

Увидев подозрительных людей, она воспрепятствовала их действиям по захвату автомобиля. Неизвестные ранили домохозяйку в ногу, завладели автомашиной, и попытались выехать из населенного пункта, однако снегопад и глубокая канава помешали их передвижению. Участники преступной группы бросили чужой автомобиль, и все же сумели скрыться от милицейских нарядов, подоспевших к поселку Новый после полученного сообщения.

"8 февраля поздним вечером при осмотре места преступления, сотрудники милиции и прокуратуры изъяли автомат, и при обследовании автомашины нашли гранату, маски, перчатки, а также прибор для бесшумной стрельбы, - рассказал собеседник агентства. - По предварительному заключению криминалистов, в распоряжении преступников была самодельная граната, изготовленная из штатного боеприпаса".

Преступление, совершенное в поселке Новый, квалифицировано как посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, что подпадает под действие 317 статьи УК РФ, и является тяжким преступлением против органов государственной власти.

Изъятые вещественные доказательства, по мнению специалистов, свидетельствуют о том, что группа неизвестных лиц, прибывшая в поселок Новый, планировала совершить тяжкое преступление. Злодеяние тщательно готовилось - участники криминальной группы рассчитывали оставить минимум улик, и остаться незамеченными. Однако, слаженные действия сотрудников милиции разрушили ранее разработанный план, реализация которого была направлена на дестабилизацию обстановку в населенном пункте.

Последние два года при поддержке федеральных и республиканских властей в поселке Новом обустраиваются вынужденные переселенцы из числа граждан ингушской национальности, большая часть которых ранее проживала в стихийном организованном пункте размещения, что на окраине соседнего поселка Майское.

Функции охраны правопорядка в поселке Майском возложены на территориальный пункт милиции, состоящий из двух десятков сотрудников, и после вчерашних событий МВД республики приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности жителей.

Как уже сообщалось, 18 января в МВД Северной Осетии прошла конференция, на которой были подведены итоги ушедшего года. Все структуры МВД республики отчитывались о проделанной в работе, участники заседания коллегии выступили с докладами по итогам 2007 года.

"Республиканский уровень преступности на 60% ниже общероссийского, - заявил глава республиканского МВД. - Необходимо подчеркнуть, что по сравнению с прошлым годом удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений снизился на 1,8%".

Похожие новости:

  • Участники нелегальных автогонок обстреляли милиционеров, ранен один человек
  • В Чечне неизвестные обстреляли сотрудников милиции
  • В Северной Осетии уничтожен бандит, напавший на сотрудников милиции
  • В столице Чечни убиты двое сотрудников милиции
  • В Кабардино-Балкарии неизвестными убит милиционер
  • В Ингушетии ищут боевиков, расстрелявших милиционеров
  • В Чечне боевики напали на село
  • В Ингушетии застрелили трех человек
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    запчасти перейти;Студия продвижения сайтов Воронеж. Сопровождение и продвижение сайтов Воронеж.

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания