Новости: «Братишки»

Опубликовал Gabaraty, 19 февраля 2008
«СОБР СК РУБОП - один из самых подготовленных и профессиональных отрядов в России. Его потери - 4 бойца в вертолете с начальником ГУ несколько лет назад и описанные при недавних событиях 13 октября 2005 г., при том, что боевые задачи на территории ЧР и РИ выполнялись и выполняются ежедневно...»
(С сайта журнала спецподразделений МВД России «Братишка»)

«Братишки»Отряд милиции специального назначения №1 ГУ МВД России по ЮФО с дислокацией в городе Нальчике был создан 19 февраля 1993 года. Тогда подразделение носило другое название - Специальный отдел быстрого реагирования Северо-Кавказского регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД России (СОБР СК РУБОП).
Это был 6-й отдел того самого, «шестого» отдела, а потому скучать собровцам проходилось крайне редко. С нарождающейся оргпреступностью, новомодными ОПГ и НВФ надо было кому-то бороться и «СОБРы», в обязанности которых входило в том числе и силовое сопровождение оперативно-розыскных и разных прочих «спецмероприятий» работали наполную.
Численность отряда - информация, кстати говоря, секретная - «способствовала выполнению поставленных задач», коих всегда было в достатке. Бойцы отряда принимали самое непосредственное участие практически во всех громких спецоперациях и боестолкновениях последних лет: освобождали захваченных бандой Басаева заложников в больнице Буденновска, штурмовали Грозный в 1995-м, локализовывали вооруженный мятеж в Махачкале в 1998 году - всего и не упомнишь. Долговременные плановые командировки по «поддержанию конституционного порядка» на территории Чечни, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Ингушетии стали в отряде обычным делом: «Поедем, чего ж, кому-то надо ...»
О впечатляющих результатах боевой работы, о которой сами собровцы вспоминать не любят, лучше всего расскажут цифры: только за 9 месяцев 2000 года сотрудниками СОБРа было проведено более 2000(!) специальных операций, в том числе - 212 по задержанию вооруженных преступников и 39 - по освобождению заложников. В ходе операций задержано 559 преступников, освобождено 48 заложников.
Охрану высших должностных лиц страны и милицейского руководства, известных политиков и ученых, прибывающих в регион, также уже многие годы доверяют проверенным в деле сотрудникам ОМСН-1 ГУ МВД РФ по ЮФО.
- Да что там ученые, - снисходительно улыбаясь, командир отряда полковник Евгений Чердынцев протягивает слегка пожелтевшую газетную вырезку. - Мы и Анджелину Джоли охраняли, пока она у нас тут по республикам в качества «посла доброй воли ООН» разъезжала. Вот это действительно «работа» - не столько от террористов, сколько от поклонников Анджелины приходилось отбиваться. Ей-то что: перед камерой «рисануться», да ошалевшим от одного вида дивы заморской салагам автограф черкнуть. А ты - как хочешь, но безопасность «посла» обеспечь. Вроде справились тогда, даже Джоли осталась довольна, фотографировалась потом с ребятами, щебетала что-то...
Такие забавнеые эпизоды в истории отряда - редкость. Все больше война - до последнего, без «задней»... На счету бойцов отряда не один десяток задержанных и уничтоженных «бригадных генералов» и полевых командиров рангом пониже, десятки килограмм изъятых взрывчатых веществ, сотни единиц огнестрельного оружия, тысячи боеприпасов. Изъятого спецназовцами оружия и боеприпасов вполне хватило бы для уничтожения крупного воинского соединения или небольшого населенного пункта. Почти половина сотрудников отряда в мирное время награждена боевыми орденами и медалями. За каждой из этих наград - жестокие испытания, пот и кровь, горечь утраты...
Несмотря на полную опасностей жизнь спецназовцев, регулярные выезды «за речку» (так сами «спецы» называли командировки в Чечню), отряд долгое время не имел потерь. «Первые «двухсотые» появились в 2002-м... 27 января на подлете к селению Коби Шелковского района Чечни «вертушка», в которой находились начальник Главного управления МВД России по Южному федеральному округу генерал-лейтенант Михаил Рудченко и офицеры Главкомата внутренних войск, была сбита и рухнула на пашню в километре от населенного пункта. Вместе с милицейским начальством погибла и охрана - 41-летний командир отделения СОБРа подполковник Александр Трофименко, 26-летний оперуполномоченный Юрий Казанов, младший оперуполномоченный 28-летний сержант Евгений Ходжаев, механик-водитель БТРа 22-летний сержант Магомед Авачараев.
Еще трое спецназовцев - майоры Ибрагим Сусаев, Игорь Алексеенко и старший лейтенант Ахмад Ульбашев погибли 13 октября 2005 года в ходе отражения атаки боевиков на Центр по борьбе с терроризмом Главного управления МВД РФ по ЮФО. Офицеров, которые спешили на помощь оборонявшимся сотрудникам Центра «Т», боевики расстреляли по-шакальи, в спины, не оставив прекрасно подготовленным бойцам ни одного шанса на жизнь.
Спецназовцы не забывают о семьях своих погибших товарищей, поддерживают с ними связь, помогают, чем могут. В дни гибели ребят 27 января и 13 октября именно здесь, в расположении ОМСН-1, накрывается поминальный стол.
В память о погибших сотрудниках проводятся турниры по рукопашному бою, дни памяти для учащихся окрестных школ, концерты. Популярный певец-исполнитель Ефрем Амирамов специально к 15-летию отряда написал песню, песню об этих ребятах. Он так и назвал ее - «Братишки» ... Ефрем споет ее сам, перед семьями этих мужественных воинов, споет в день образования их отряда...

Похожие новости:

  • В столице Чечни прошла спецоперация, есть жертвы
  • Исполняющим обязанности министра внутренних дел Адыгеи назначен Александр Сысоев
  • Митинг памяти погибших
  • В Северной Осетии расстреляли главу угрозыска и его сына
  • В ингушском городе Карабулак задержаны семь сотрудников автосервиса
  • На Северном Кавказе выявлены новые базы боевиков и тайники с оружием
  • В результате обстрела автобуса с милиционерами в Ингушетии есть погибший
  • В Ингушетии обстреляны осетинские милиционеры
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания