Новости: М. Брайза: «Осетины и абхазы должны быть бедными, больными и необразованными»

Опубликовал Gabaraty, 10 мая 2008
М. Брайза: «Осетины и абхазы должны быть бедными, больными и необразованными»Заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза на пресс-конференции в Тбилиси 9 мая призвал власти России отказаться от сотрудничества с Южной Осетией и Абхазией. Он назвал сотрудничество с этими республиками «провокационным».

Напомним, что речь идет о сотрудничестве в основном в областях культуры, образования, здравоохранения и т.д.

«Мы считаем, что эти действия со стороны России, решение России отказаться от учрежденных СНГ санкций в отношении Абхазии, а также ее одностороннее решение об увеличении военного контингента в Абхазии - препятствующий фактор в установлении мира в Абхазии», - заявил дипломат.

По его мнению, абхазы и осетины должны постоянно жить в блокадных условиях и под непрекращающейся угрозой военного вторжения со стороны Грузии.

Если отбросить словесную вуаль, то фактически Мэтью Брайза заявил, что осетины и абхазы должны быть бедными, больными и необразованными. И к таким средневековым дикостям не стесняется призывать американская дипломатия на заре ХХI века!

По его мнению, осетинским детям не положено иметь не только высшее, но и школьное образование. При этом, они, как убежден М. Брайза, не должны владеть и родным языком. Именно поэтому он требует прекращения сотрудничества России с Южной Осетией в области образования и считает правильными шаги президента Грузии М. Саакашвили, полиция которого отобрала даже школьные учебники осетинского языка у осетинских детей Грузии.

Американский дипломат считает, что поощрение вооруженных провокаций Грузии, похищение спецслужбами Грузии мирных людей и убийства миротворцев являются фактором, способствующим установлению мира.

Россия, по мнению представителя Госдепа США, поддержать шаги президента Грузии Михаила Саакашвили по Южной Осетии.

Напомним эти шаги: экономическая блокада осетинских сел Южной Осетии с 24 мая 2004 года, вооруженная интервенция в Южную Осетию 31 мая 2004 года, интенсивные артиллерийские обстрелы Цхинвала и осетинских сел Южной Осетии с июня по август 2004 года, убийство военнослужащих миротворческих сил 12 октября 2004 года, минометный обстрел Цхинвала в день народного праздника 20 сентября 2005 года, массовые избиения более 50 мирных осетинских сельских жителей 27 мая 2006 года, террористические акты в Цхинвале в 2005-2008 годах, повлекшая гибель более десяти человек военная блокада осетинских сел, куда не пропускали даже машины «Скорой помощи» с марта по апрель 2008 года.

Этот перечень можно продолжить. Но стоит ли? И без того ясно, что на самом деле именно провокационная позиция Вашингтона является главным препятствием на пути установления мира и спокойствия как в Южной Осетии и Абхазии, так и во всем мире.

Инал Плиев

Похожие новости:

  • Брайза: США намерены разместить военные базы в Грузии
  • Евросоюз: признания независимости Абхазии и Южной Осетии не будет
  • Грузия не одобряет шаги России по защите прав своих граждан в Абхазии и Южной Осетии
  • США предостерегают Россию от признания Абхазии и Южной Осетии
  • Сергей Марков предложил решение конфликта в Абхазии и Южной Осетии путём ввода туда Российских войск
  • Сергей Марков" Россия должна гарантировать Абхазии и Южной Осетии военную помощь"
  • В Абхазии открылось посольство Южной Осетии
  • У США на Кавказе, так же как и на Балканах, свой интерес
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания