Новости: На границе Грузии с Южной Осетией произошел взрыв

Опубликовал Gabaraty, 14 июля 2008
В районе населенного пункта Кемерти в зоне конфликта Грузии с Южной Осетией сработало безоболочное взрывное устройство средней мощности, жертв и пострадавших нет, сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ Владимир Иванов.

В воскресенье, 13 июля, в период с 13:00 до 15:10 группой военных наблюдателей от трех сторон совместно с представителем миссии ОБСЕ по факту взрыва был проведен мониторинг.

"Было установлено, что в районе около одного километра северо-восточнее населенного пункта Кемерти, в лесу на поляне, во время заготовки дров местными жителями произошел подрыв безоболочного взрывного устройства средней мощности, установленного под бревном срубленного дерева. В результате взрыва жертв и пострадавших нет", - заявил Иванов.

В ССПМ отметили, что "данные действия являются грубейшим нарушением принятых договоренностей, приводят к неоправданной гибели мирного населения и являются существенным дестабилизирующим фактором".

"Данный факт вновь подтверждают актуальность активизации работ сторонами по снижению минной опасности в зоне грузино-осетинского конфликта", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, после обстрела Цхинвала, а также сел Убиати и Дмениси в ночь на 4 июля, вслед чего в Южной Осетии была объявлена всеобщая мобилизация, ситуация в зоне конфликта в очередной раз накалилась.

10 июля президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на совместной с госсекретарем США Кондолизой Райс пресс-конференции в Тбилиси, заявил о нарушении воздушного пространства Грузии российскими самолетами, и обвинил Россию в нарушении международных соглашений. МИД РФ факт облета самолетами ВВС РФ территории Южной Осетии подтвердил, но объяснил эти действия необходимостью предотвращения вторжения грузинских войск на югоосетинскую территорию.

Кроме того, по данным ССПМ, Южная Осетия продолжает проводить работы по инженерному оборудованию позиций и строительству дороги к населенному пункту Тлиакана, сообщает "Интерфакс".

"Продолжающееся оборудование фортификационных сооружений в зоне конфликта является грубейшим нарушением сторонами принятых договоренностей", - отметил В.Иванов.

"Командование ССПМ настаивает на необходимости безотлагательного возобновления переговорного процесса, встречи сопредседателей СКК для принятия оперативных и действенных мер, направленных на стабилизацию ситуации в зоне конфликта", - говорится в сообщении.

Напомним, что в ходе мониторинга, проведенного трехсторонними наблюдателями от ССПМ и Миссией ОБСЕ 14 июня, в Меджврисхеви (населенный пункт в зоне конфликта с Южной Осетией на территории Грузии) был обнаружен недавно оборудованный блиндаж. В тот же день группа мониторинга в районе сел Свер и Андиси (грузинские села на территории Южной Осетии) обнаружила очередной пост грузинской полиции с оборудованной огневой позицией.

Командующий ССПМ Марат Кулахметов отметил, что "сломан верхний предел допустимого - конфликтующие стороны позволяют себе то, что раньше не позволяли. Это развязывает руки и другой стороне. Это самое опасное, что сейчас происходит. Это опасная тенденция, и она носит поступательный характер".

Похожие новости:

  • Южная Осетия подверглась снайперскому обстрелу со стороны Грузии
  • Над зоной грузино-осетинского конфликта пролетел чей-то самолет
  • Грузия перекрыла дороги в Южную Осетию, но отпустила задержанных
  • В Южной Осетии установлена личность одного из подозреваемых в совершении теракта
  • Грузинская сторона вновь нарушает договоренности
  • ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта настаивает на немедленном освобождении миротворцев
  • Грузия вновь нарушает договоренности
  • МВД Грузии задержало трех миротворцев
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания