Новости: Адам Михник: война России и Грузии была уже вне принципов

Опубликовал Gabaraty, 27 октября 2008
24-25 октября в Москве побывал Адам Михник, известный польский общественный деятель, один из лидеров движения "Солидарность", основатель и редактор ведущего независимого издания Польши - "Газеты выборчей" ("Gazeta Wyborcza"). В своих публичных выступлениях он затронул тему отношений России и Грузии, в частности августовские события на Кавказе.

24 октября Адам Михник принимал участие в 3-х Ходорковских чтениях, организованных Обществом "Мемориал", Институтом национального проекта "Общественный договор" и Фондом "Информатика для демократии".

Сопоставляя системы власти, сложившиеся на посткоммунистическом пространстве в 2000-х годах, он отметил: "Россия - интересная страна в мире, но ее система власти - это не оригинальная русская идея, в том смысле, что Владимир Путин - просто эпигон Александра Лукашенко. Лукашенко был первый, он был учитель. Если говорить о путинизме как системе, то эта модель существует во всех странах посткоммунизма".

"Я имел возможность говорить в Тбилиси с президентом Саакашвили, - продолжил Михник. - И спросил откровенно: "Почему Вы проводите в Грузии, для грузинского общества, политику российского президента? Почему Вы - как президент Путин для русских?" Потом Саакашвили дал интервью французскому журналу "Le Monde" и сказал, что это скандальный вопрос и что я говорил с ним, как с советским бюрократом. И это была правда. Я, наверно, так с ним и говорил".

25 октября на встрече Адама Михника с московской интеллектуальной публикой, проходившей в рамках проекта "Публичные лекции "Полит.ру"" в клубе "Билингва", этот сюжет был развернут более подробно. Ниже публикуем фрагмент состоявшейся беседы:

Людмила Алексеева, Московская Хельсинкская группа: Так оказалось, что по отношению к войне Грузии и России Вы совершенно сошлись с Вашим президентом Лехом Качиньским, что это нехорошо со стороны России. А как польское общественное мнение воспринимает эту войну?

Адам Михник: Да, я поддержал нашего президента - в первый раз в своей жизни и, возможно, что в последний. Почему? Потому что я сам себе поставил вопрос, чтобы я сделал, если бы был на его месте. Я взял его очки, вообразил на себе его сапоги и подумал, что я бы поехал еще с четверкой президентов в Тбилиси и сказал от имени Европы и Вашингтона: "Нельзя так делать!"

Скажу, что был внутренний конфликт между президентом и правительством. В правительстве есть позиция, что мы не должны поддерживать образ Польши как центра русофобии. Мы не должны идти дальше, чем Евросоюз. Принципиально я согласен. Но то, что случилось в Грузии, это было уже вне принципов! Бомбы на Поти и Гори - это абсолютно новый сигнал для нас всех, для мира.

Я никогда не поддерживал Саакашвили. Я работал в Тбилиси год тому назад как модератор между оппозицией и правительством, когда Саакашвили закрыл телестанцию. Я с ним имел очень интересный разговор. Помните, как спросили Карла Радека про его отношения со Сталиным? Он ответил, что разговаривать с ним очень интересно, но сложно: ты ему даешь цитату, а он тебе - ссылку. Такими были и мои разговоры с Саакашвили. Он так невероятно врал! Это было одно великое вранье. Что он бы хотел, но не может, что так, знаете ли, решил независимый суд (в Грузии - суд независимый!). В конце концов я ему сказал: "Господин президент, здесь какое-то недоразумение. Может быть, вы думаете, что я приехал из Норвегии или из Австралии? Нет, я из Польши! Мы прекрасно знаем все ваши большевистские штучки. Скажите откровенно, что будет. Есть у вас желание открыть телестанцию? Я возвращусь в Варшаву и напишу в "Нью-Йорк Таймс", что я думаю о том, что случилось". - "Ну что вы, Адам, мы откроем, конечно, откроем!" Открыли. На две недели!

Корреспондент: То есть, он все-таки соврал?

Адам Михник: Соврал. Я видел Грузию и говорил там с разными людьми. И у меня нет никакой симпатии к Саакашвили. Скажу еще больше - что во время этого конфликта он вел себя, как безумный авантюрист. Но он был жертвой ситуации и провокации.

Борис Долгин ("Полит.ру"): Решение-то было его?

Адам Михник: Наверно. Не американцев! (Смех) В Вашингтоне были в истерике: что он делает, что он делает!.. Это просто бред русской пропаганды: какой гонор иметь победу над Грузией? А вот над Вашингтоном, над Западом - успех Кремля! Но ведь это абсурд. Я стопроцентно уверен.

Что думают поляки? Во-первых, никто не имел симпатий к Саакашвили. И до момента вторжения в Грузию, в Гори, в Осетию, рассуждали так: получил, что хотел. Но после вторжения все поняли: это уже другой вопрос. А когда мы услышали российскую пропаганду - про геноцид в Цхинвали и так далее - эта же такая очевидная ложь. Это, я согласен, была уже сталинская пропаганда. Хотя практика - нет. Если бы была сталинская практика, то с грузинами произошло бы то, что когда-то было с ингушами, чеченами, поволжскими немцами и т. д.

Борис Долгин: Практика такова, то сейчас на территории Грузии за пределами Абхазии и Южной Осетии нет российских войск.

Адам Михник: Теперь нет! Теперь есть "независимая" Осетия, где все правительство - это КГБшники из Москвы. Спасибо за такой суверенитет..

Справка: Адам Михник родился в 1946 году. Уже на студенческой скамье стал участником оппозиционного движения и впервые был арестован в 1968 году. Исключен из Варшавского университета, а в 1975-м закончил экстерном исторический факультет в Университете Адама Мицкевича в Познани. В 1980-1989 гг. - эксперт мазовецкого отделения "Солидарности". Неоднократно был арестован и судим за политическую деятельность. В 1989-1991 гг. стал депутатом первого демократического Сейма. В 1989 году создал и возглавил "Газету выборчу".

Похожие новости:

  • Президент Южной Осетии обвинил президентов Грузии и Польши в провокации
  • Владимир Жириновский: «Грузия навсегда потеряла Южную Осетию»
  • Багапш: переговоры Абхазии с Грузией бесперспективны
  • Саакашвили: я тоже плакал от слезоточивого газа
  • Представители ПАСЕ и США заявили, что в Грузии нет демократии
  • Ю.Лужков предложил признать независимость Абхазии
  • Сегодняшний день - это день отсчета нашего возвращения в Абхазию - М.Саакашвили
  • Саакашвили разорвал договор с Россией о помощи Южной Осетии
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания