Новости: Шхуну с сокровищами Екатерины II, затонувшую у берегов Финляндии, поднимут в 2010 году

Опубликовал Gabaraty, 19 ноября 2008
Шхуну с сокровищами Екатерины II, затонувшую у берегов Финляндии, поднимут в 2010 годуРоссийские специалисты надеются в 2010 году поднять на поверхность шхуну «Фрау Мария», затонувшую у берегов Финляндии в XVIII веке. На борту ее находятся сокровища, которые закупила Екатерина II в Голландии для Эрмитажа и Царского Села.

Если груз "Фрау Марии" удастся поднять со дна Балтики и выяснится, что он в целости и сохранности, это будет самая дорогая находка за всю историю подводной археологии. В разработке концепции по спасению ценностей участвуют специалисты ВМФ России и их коллеги из Финляндии.

Но вопрос в том, кому достанутся сокровища Екатерины Великой. Кроме России, на клад претендуют Голландия, которой принадлежало судно, Швеция, в чьих водах оно утонуло, и, прежде всего – Финляндия. Потому что остров Юрмо теперь находится в территориальных водах этой страны.

"Согласно финскому законодательству, если клад пролежал в территориальных водах больше ста лет, он принадлежит Финляндии. Это даже не обсуждается. Но мы готовы обсуждать, как обеспечить доступ к этой коллекции шведам, и голландцам, и, конечно, россиянам", - говорит Рита Кайвосойя, директор департамента культуры министерства образования Финляндии.

В то же время в Росохранкультуре напоминают, что 100 лет назад остров Юрмо, как и сама Финляндия, были частью России. Тем не менее вопрос о праве собственности на коллекцию Екатерины II пока не поднимают.

Стоит также отметить, что даже ведущие финские юристы недоумевают, как голландское судно, шедшее с русским грузом, может считаться национальным сокровищем Финляндии.

Как полагают эксперты, если шхуну удастся поднять на поверхность, ее стоимость будет равна 1,5 миллиарда евро. Российские специалисты надеются, что предметы, которые везло торговое судно, в том числе 27 картин голландских художников, фарфор, бронзовые статуэтки, ящики с золотыми монетами, находятся в сохранности. Кроме того, в трюмах могли сохраниться бесценные предметы искусства. Например, полотна Рембрандта, поскольку они перевозились в герметичной упаковке.

По словам Виктора Петракова, начальника Управления по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры, сейчас проект рассматривается как гуманитарный, общеевропейский. Речь идет о спасении сокровищ, которые станут достоянием для всего человечества.

Напомним, что судно было обнаружено группой поисковиков из Финляндии еще в 1999 году. С тех пор судьба его остается нерешенной. Судно лежит на глубине всего 41 метр, достаточно хорошо сохранилось и почти не ушло в грунт. Разрешение на операцию должны дать власти Финляндии. Но они пока даже не обеспечили охрану "Фрау Марии".

Если же сокровища все-таки уцелели и будут подняты со дна Балтики, их реставрацию готов взять на себя Эрмитаж.

Похожие новости:

  • Кораблям ВМФ Абхазии приказано открывать огонь на поражение
  • Флагман Черноморского флота отправился охранять Абхазию
  • Цены в России растут как в Европе
  • В Махачкале отсутствие тепла может уничтожить редкие произведения искусства
  • Абхазия запретила самолетам Грузии летать над своей территорией
  • Президенту Грузии психиатры поставили диагноз: паранойа
  • Обнаружены самые древние на Земле алмазы
  • Владимир Путин: «Каждый народ должен чувствовать себя в России комфортно»
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания