Новости: Власти России признаны Евросудом виновными в исчезновении четырех жителей Чечни

Опубликовал Gabaraty, 5 декабря 2008
Европейский суд по правам человека признал власти России виновными в исчезновении четырёх мужчин в различных районах Чечни за период с мая 2001 года по ноябрь 2002 года, сообщил корреспонденту Арсен Сакалов, директор ингушской общественной организации "Правовая инициатива", оказывавшей помощь заявителям.

Пропавшими и погибшими признаны Шарани Асхаров, Муса Ахмадов, Адам Ильясов, Вахид Мусиханов. Все они были задержаны федеральными военнослужащими. Расследования по делам об их исчезновении ни к чему не привели и признаны Страсбургским судом недостаточными.

Заявителям – близким родственникам жертв – Евросуд обязал правительство Российской Федерации выплатить компенсации по 35 и более тысяч евро.

В исчезновении же стажера чеченской милиции Мовсара Тагирова, вердикт по делу которого также оглашён сегодня в Страсбурге, суд счёл вину властей недоказанной. Тем не менее, расследование по этому делу Европейский суд по правам человека также счёл неэффективным, поэтому родным Тагирова присуждена более скромная сумма компенсации – около 8 тыс. евро.

Как сообщалось ранее, 18 мая 2001 года российские федеральные силы проводили спецоперацию в селе Сержен-Юрт и задержали Шарани Асхарова, и еще восемь человек. Шестеро затем были освобождены. Седьмой был найден мертвым. Шарани и еще один мужчина пропали без вести. Российские СМИ сообщали, что Шарани был убит во время проведения спецоперации, но власти отрицали этот факт.

В деле "Ахмадова против России", речь идет о задержании 6 марта 2002 года на блокпосте российскими военнослужащими жителя Чечни Мусы Ахмадова. По данным Военной прокуратуры ЧР, Муса находился у сотрудников ФСБ в поселке Хатуни. На следующий день военнослужащие сказали родственникам Мусы, что его перевели на главную военную базу российских войск в Ханкале. С этого времени никаких сведений о местонахождении Мусы нет.

В деле "Мусихановы против России" говорится о том, что 9 ноября 2002 года российские военнослужащие задержали Вахида Мусиханова в его доме в Урус-Мартане. С этого времени Вахид пропал без вести.

Дело "Ильясова против России" касается факта задержания Адама Ильясова. 15 ноября 2002 года российские военные подъехали на БТРе к дому заявителей в селе Мескер-Юрт и задержали Адама Ильясова, который впоследствии исчез.

Дело "Тагирова и другие против России" касается задержания российскими военнослужащими Мовсара Тагирова, имевшем место 7 февраля 2003 года. Мовсар Тагиров, стажер чеченской милиции, был задержан российскими военными у себя дома в Урус-Мартане. Отец Мовсара, офицер внутренних войск, видел, что военнослужащие посадили его в машину, припаркованную поблизости. С тех пор никакой информации о судьбе Мовсара нет.

Ранее сообщалось, что сегодня Европейский суд по правам человека обнародовал решение, которым признал власти России виновными в исчезновении жителя Чечни Артура Берсункаева в 2001 году и в тяжёлом ранении Липату Умаевой в 2000 году.

Матери Артура Раисе суд постановил выплатить компенсацию за моральный и материальный вред в размере 35000 евро и 4700 евро в качестве компенсации судебных расходов, а Липату Умаева получит компенсацию морального и материального вреда в размере 30000 евро и 6836 евро в качестве компенсации судебных и иных расходов.

Напомним, что 14 ноября Европейский Суд по правам человека удовлетворил жалобу родственников Ахмада Гехаева и Залины Межидовой, погибших в 2001 году в Чечне, и вынес решение о выплате им денежной компенсации в сумме 119 500 евро.

18 сентября 2008 года Европейский Суд по правам человека огласил свое 10 000-ое решение по делу "Тахаева и другие против России", в котором признал Россию ответственной за исчезновение 20-летнего чеченского юноши в ноябре 2002 года.

В 2007 году Россия проиграла в Страсбурге 140 дел, общая сумма выплат по искам достигла 4,3 миллиона евро. В отчете Европейского суда по правам человека, опубликованном 23 января, отмечено, что в 2007 году он выявил 175 фактов нарушения прав человека в России. Большая часть жалоб, поданных в Страсбургский суд российскими гражданами, была связана с событиями в Чечне.

Похожие новости:

  • В странах Европы проходят акции в поддержку Южной Осетии
  • Европейский Суд по правам человека рассмотрел три жалобы жителей Чечни
  • Евросоюз готов выделить Грузии "свободный кредит"
  • Грузия потребует от России $20 млрд. за Абхазию
  • Европейский суд вынес два решения против Азербайджана
  • Европейский суд завтра вынесет решение по делу об убийстве милиционера в Чечне
  • Тутаков займется возвращением соотечественников из Европы в Чечню
  • Курс доллара к евро упал до исторического минимума
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания