Новости: Пентагон считает армию Грузии неопытной и неподготовленной

Опубликовал Gabaraty, 18 декабря 2008
Грузинская армия, которая была быстро побеждена в августе во время операции России по принуждению Тбилиси к миру, страдает от повсеместной неорганизованности и неквалифицированного руководства и потому нуждается в реформах, чтобы стать современной боевой силой, пишет в среду газета New York Times со ссылкой на доклад Пентагона.

Американские военные, которые работали в Тбилиси в октябре и ноябре 2008 года, сообщали, что озабочены плохой боеготовностью грузинской армии. В докладе, сделанном осенью этого года, военные США дали ясно понять, что и после крупных инвестиций Саакашвили в оборону и более чем десятилетней работы американских специалистов в грузинских подразделениях армия Грузии осталась неопытной и неподготовленной.

В докладе Пентагона, в частности, грузинская армия характеризуется как слишком централизованная, с подразделениями, не способными к принятию быстрых решений. Американские военные характеризуют грузинскую армию как возглавляемую «непонятной командной структурой, ведомую высокопоставленными офицерами, которые были поставлены на должность скорее по знакомству, а не по профессиональным качествам».

Кроме этого, грузинская армия, по мнению авторов доклада, «лишена элементарного механизма современных военных бюрократических функций, включая ясные доктрины безопасности передачи секретных материалов, говорится в докладе американских военных», отмечает РИА «Новости».

По данным New York Times, с приходом к власти Михаила Саакашвили грузинская армия представляла из себя «сироту» Советской армии — маленькую, плохо обученную и плохо вооруженную. Саакашвили приобрел для армии технику, экипировку, поднял военным зарплаты и начал переделывать армию на западный манер, в том числе с привлечением добровольцев-контрактников. В итоге грузинская армия выглядела преобразованной, а отдельные ее подразделения, служившие в Ираке, получили лестные отзывы американских офицеров.

Тем не менее, боевые действия с российскими частями «быстро сломали» армию Грузии, подразделения которой разбежались, бросив технику, оружие, амуницию и своих павших.

Похожие новости:

  • США возобновляют военную подготовку армии Грузии
  • Moscow Defence Brief: в войне с Грузией Россия сбивала свои самолеты
  • СКП РФ: в августе погибли 162 жителя Южной Осетии
  • Польские спецслужбы: пограничный инцидент устроили грузины
  • Премьер-министр РФ: "России не нужны дополнительные территории за счет Грузии"
  • Операция по освобождению верхней части Кодорского ущелья названа уникальной
  • Саакашвили грозится решить осетинскую и абхазскую проблемы до очередных выборов
  • Балуевский: заявления о бомбардировке территории Грузии - провокация
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания