Новости: МИД Абхазии заявляет об очередных полетах беспилотников Грузии

Опубликовал Gabaraty, 9 июля 2009
7 июля в 22:00 в районе села Саберио приграничного Гальского района Абхазии, пограничники зафиксировали два беспилотных летательных аппарата, направлявшихся со стороны Грузии вглубь Гальского района Абхазии. Затем в 23:35 в районе селения Хухун Ткуарчальского района были также зафиксированы два беспилотных летательных аппарата. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Абхазии.

Внешнеполитическое ведомство выражает серьезную озабоченность в связи с "возобновившимися провокационными действиями Грузии, которые могут привести к новой эскалации конфликта".

МИД отмечает, что "в прошлом, полеты грузинских беспилотных летательных аппаратов осуществлялись с целью проведения воздушной разведки в рамках подготовки к военной операции против Абхазии".

Абхазская сторона обращает внимание международного сообщества на "необходимость скорейшего пресечения данных инцидентов, которые способны подорвать стабильность в регионе". Особую озабоченность МИД Абхазии вызывает тот факт, что полеты беспилотников осуществляются в зоне ответственности Европейской мониторинговой миссии в Грузии.

"Отсутствие адекватной оценки действиям Грузии со стороны Европейской мониторинговой миссии /ЕММ/ вызывает сомнения у абхазской стороны относительно беспристрастности ЕММ и расценивается нами, как поощрение Грузии к военному реваншу", - подчеркивается в заявлении МИД Абхазии.

Грузинская сторона называет сообщения абхазского МИД дезинформацией. Об этом заявил глава аналитического департамента министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили, передает "Грузия Online".

"Это - полная дезинформация. Ничего подобного не происходило. Ни в Гальский, ни в Ткуарчальский районы никакие беспилотные летательные аппараты не залетали", - сказал Утиашвили.

Напомним, что активизация полетов беспилотных аппаратов в регионе в последний раз отмечалась в первой половине 2008 года.

В период с 18 марта по 12 мая 2008 года в небе над Абхазией, по данным абхазской стороны, было сбито 7 беспилотных разведывательных аппаратов. Миссия ООН по наблюдению в Грузии подтвердила полет пяти самолетов. Грузия сначала категорически отвергала свою причастность, но в конечном итоге признала потерю трех аппаратов.

В декабре 2008 года сообщалось также, что моряки Черноморского флота РФ, несущие боевое дежурство в зоне безопасности морских границ Абхазии, сбили пять грузинских беспилотных летательных аппаратов.

Грузия также сообщала о том, что над ее территорией летают беспилотные самолеты - российские. В заявлении пресс-службы МВД Грузии от 17 ноября сообщалось, что в результате взрыва российского беспилотника в селе Плави Горийского района (Восточная Грузия) погибли двое полицейских и восемь получили ранения. Перед этим, правда, и российские, и грузинские СМИ распространяли информацию о том, что взрыв произошел, когда группа саперов пыталась обезвредить взрывное устройство, а также что устройство в саду нашел ребенок.

По информации электронных СМИ, Грузия в 2007-2008 годах закупила у Израиля не менее 50 беспилотных летательных аппаратов "Гермес-450", стоимостью около $700 тыс. каждый. Такой БПЛА способен нести не только разведывательную аппаратуру, но и высокоточные средства поражения.

Похожие новости:

  • Грузия обвиняет Россию в нарушении воздушного пространства
  • Власти Южной Осетии заявили о пролете грузинского беспилотника
  • Грузинская сторона обстреляла абхазский пограничный пункт
  • МИД России: Грузия готовится к военной операции против Абхазии
  • Абхазия усиливает защиту своего неба
  • Абхазия стягивает войска к границе с Грузией
  • Абхазия: Грузия искажает факты о месте вооруженного инцидента
  • Жители Кодорского ущелья: власти Абхазии угрожают бомбардировкой
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания