Новости: МИД Грузии: визит премьера РФ Владимира Путина в Абхазию – новая провокация

Опубликовал Gabaraty, 13 августа 2009
Попыткой дестабилизировать ситуацию в Кавказском регионе называет визит главы правительства РФ Владимира Путина в Абхазию МИД Грузии.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов зачитал 12 августа перед прессой текст обращения своего ведомства к международному сообществу, в котором выставлено требование заставить Россию выполнять взятые на себя международные обязательства.

Полный текст ноты протеста размещен на официальном сайте МИД Грузии на грузинском и английском языках. Мы предоставляем полный текст этого обращения на русском языке:

"12 августа, в день годовщины подписания 6-пунктного соглашения о прекращении огня, В. Путин - главный зачинщик и идеолог войны, развязанной против Грузии 7 августа 2008 г. - прибыл в оккупированный Сухуми, нарушив Государственную границу Грузии.

Такое совпадение является результатом спланированных и преднамеренных действий.

Визит В. Путина в оккупированную Абхазию предоставляет очередные доказательства того, что Россия продолжает игнорировать нормы международно-признанные нормы и принципы международного права, свои собственные международные обязательства и репутацию, равно как и нормы цивилизованного поведения, принятого в международных отношениях. Предпринимая такие шаги, Россия снова дает понять, что никогда не намеревалась и не намеревается исполнять свои обязательства по 6-пунктному соглашению от 12 августа 2008 года.

Визит В. Путина на оккупированную территорию суверенного государства является новой провокаций, проведенной в точном соответствии с традициями советских спецслужб, которые не к лицу государству, претендующему на особую роль в международных отношениях.

Министерство иностранных дел Грузии выражает свой решительный протест по поводу этой новой попытки дестабилизировать ситуацию и повысить напряженность в Кавказском регионе, и призывает международное сообщество заставить Россию следовать всемирно признанным нормам и принципам международного законодательства и безоговорочно выполнить обязательства по 6-пунктному соглашению от 12 августа 2008 года, включая немедленную деоккупацию грузинских территорий".

Отметим, что Грузия резко негативно оценила и визит российского президента Дмитрия Медведева в Южную Осетию. В частности, вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили тогда назвал визит Медведева провокационным.

По словам заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина, для России сегодня важнейшей задачей в Закавказье является обеспечение прочной стабильности региона, безопасность для всех живущих там людей, а "история и практика последних лет показывают, что для Грузии стабильность на границах с соседними странами не является желаемой целью".

Как уже сообщалось, по словам В. Путина, высказанным во время визита в Сухуми, Россия и Абхазия разработали план социально-экономического развития Абхазии на 2010-2011 годы, которым предусмотрено финансирование в объеме 10,9 млрд рублей.

"Дальнейшее взаимодействие России и Абхазии, - заявил Путин, - предусматривает также работу по таким направлениям, как безопасность, обустройство границы, создание условий по обеспечению безопасности как по линии вооруженных сил, так и социальной сферы".

8 августа исполнился ровно год после августовского конфликта 2008 года, после которого президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.


Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС. 29 августа 2008 года Грузия приняла решение о разрыве с Россией дипломатических отношений.

Пока из суверенных государств независимость Абхазии и Южной Осетии признали только Россия и Никарагуа.

Похожие новости:

  • Абхазия официально просит Эквадор признать ее независимость
  • Завтра Грузия официально выходит из состава СНГ
  • НАТО призывает Россию отменить решение о признании Абхазии и Южной Осетии
  • Грузия разорвала дипломатические отношения с Никарагуа
  • Ортега: Латинская Америка признает Абхазию и Южную Осетию
  • Кокойты: Южная Осетия не будет входить в состав России
  • Никарагуа официально признала Южную Осетию и Абхазию
  • СБ ООН на полгода продлил мандат миссии в Грузии
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания