Новости: Что общего между Каталонией и Северным Кавказом?

Опубликовал admin, 16 октября 2017
Что общего между Каталонией и Северным Кавказом?
На Северном Кавказе следят за ситуацией в Каталонии


Максим Шевченко: Стремление к независимости региона в Москве воспримут как шутку
Правительство Испании отвергло декларацию независимости Каталонии, подписанную лидером автономии Карлесом Пучдемоном, сообщает ВВС.

За событиями в Каталонии следят не только в Испании, но и на Северном Кавказе. Вероятно, потому, что люди видят отчасти схожие моменты в каталонском случае с положением дел на юге России.

Каталонская журналистка Наталия Боронат, неоднократно посещавшая Северный Кавказ, говорит, что "везде можно найти какие-то параллели, когда речь идет о народах, у которых есть "большой сосед" или сильный политический центр, который никак не может смириться с тем, что нужно относиться к разным народам на равных, и что у всех народов есть права на самоопределение".

С отношением "на равных", вероятно, есть проблемы. Так, "Кавказ.Реалии" писал, что республики Северного Кавказа становятся менее самостоятельными даже относительно Ставропольского края. Напомним, в последнем глава избирается посредством прямых выборов, а в большинстве республик по рекомендации президента России утверждается местным парламентом.

Вместе с тем, народы Северного Кавказа все больше говорят о необходимости прямого голосования.

"Перед нами два имперских видения мира тех, кто не слушают и не слышат других", - считает Боронат.

По словам журналистки, центральное правительство Испании стремится решить конфликт силовым путем.

"Эти угрозы очень напоминают ситуацию в Чечне в 1990-х гг., когда Борис Ельцин начал войну за восстановление конституционного порядка", - констатирует каталонская журналистка.

При этом Боронат видит больше параллелей не с Северным Кавказом, а с Татарстаном.

"В Каталонии испанский фактор очень силен, как и в Татарстане русский. Все переплетено. Поэтому сторонники независимости говорят больше о "гражданской каталонской нации", а не об отделении по этническому принципу", - отмечает жительница Каталонии.

По словам Боронат, Конституция 1978 года уже не отвечает стремлению каталонцев к самоуправлению. При этом эксперт считает, что каталонская сторона сделала все, чтобы решить проблему демократическим путем.

"Каталонский парламент, избранный народом, имеет право на провозглашение независимости", - говорит эксперт.

Известный журналист и общественник Максим Шевченко не согласен с каталонской журналисткой. Он указывает на то, что Татарстан не ставит вопрос создания собственного государства как Каталония, поэтому общего между ними мало.

"Испания и Россия также отличаются друг от друга, так как первая является королевством, а вторая – федеративной республикой с широкими правами регионов", - считает Шевченко.

Каталонию общественник сравнивает с Абхазией, а не с российскими регионами.

Говоря о том, правильно ли поступает Мадрид по отношению к Барселоне, журналист считает, что Испания действует в соответствии со своей логикой.

"Со своей точки зрения, Мадрид поступает абсолютно правильно, а с точки зрения сторонников независимости Каталонии, Испания поступает неправильно", - говорит Шевченко.

При этом журналист усматривает связь между напряженностью в Каталонии с ситуацией в России.

"С моей точки зрения, чем больше проблем в Европе, тем меньше их у нас", - сказал эксперт, добавив, что некоторые проблемы на Северном Кавказе подогреваются Европой.

"Я, например, защищаю адыгов, но не могу не признать, что европейцы подстрекают адыгский национализм. Есть, конечно, много минусов в российской политике и этими минусами европейцы ловко пользуются", - считает эксперт.

"На Северном Кавказе войны нет, террористической угрозы нет. Есть руководители регионов, от которых люди просто устали", - говорит Шевченко, не имен глав не уточняет.

Общественник считает, что в Европе убивают людей, которых подозревают в связях с террористами, без суда и следствия. Напомним, в России в последнее время эксперты указывают на подрыв домов предполагаемых боевиков, характеризуя эти действия "местью силовиков".

"Это общий беспредел, который существует по отношению к мусульманам", - говорит Шевченко.

Журналист заявляет, что Северному Кавказу невыгодна независимость, так как регион получает больше финансовых, культурных, экономических и социальных бонусов от нахождения в составе России.

"Если какой-то регион России объявит о намерении отделиться, в Москве воспримут это как шутку", - полагает журналист.

Похожие новости:

  • Формирование «государства автономий» в Испании (1976-1994 гг.): политико-территориальный аспект
  • Формирование «государства автономий» в Испании (1976-1994 гг.): политико-территориальный аспект
  • Кавказская Скифия
  • Взаимоотношения Грузии и Абхазии и их историческая интерпретация
  • Формирование мюридизма — идеологии Кавказской войны
  • Реакция на «августовскую войну» в странах СНГ оставляет желать лучшего...
  • Последняя линия защиты мира и безопасности Кавказа
  • КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ЦАРСКОЙ РОССИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ. Часть 1.
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания