Новости » Абхазия: Абхазия начинает активное экономическое сотрудничество с Россией

Опубликовал Gabaraty, 12 марта 2008
Президент Абхазии Сергей Багапш поручил членам правительства республики подготовить свои предложения для начала активного экономического сотрудничества с Россией в связи с решением России о снятии запрета на осуществление торгово-экономических и транспортных связей с Абхазией.



Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", на совещании присутствовали премьер-министр Александр Анкваб, министры и руководители государственных компаний.



Сергей Багапш поручил соответствующим органам власти для начала активного взаимного сотрудничества с Россией подготовить и в кратчайшие сроки представить свои предложения по всем направлениям, в том числе по возобновлению воздушного, наземного, морского сообщений. «Эти предложения в дальнейшем будут представлены соответствующим структурам Российской Федерации и направлены на то, чтобы от обсуждения проблем переходить к реализации конкретных проектов», - уточнил по окончании встречи начальник управления правительственной информации Кристиан Бжания.

Снятие экономической блокады с Абхазии послужит серьезным импульсом для экономического развития республики, - заявил президент Абхазии Сергей Багапш, комментируя решение России о выходе из запрета на торгово-экономические, финансовые, транспортные и иные связи с Абхазией по государственной линии.

"Это закономерное явление, хорошая и приятная весть, свидетельствующая о том, что взаимоотношения Абхазии и Росси набирают обороты", - отметил Багапш.

Абхазия, по словам президента, выполняла все рекомендации Совета Безопасности ООН, базовые соглашения по урегулированию конфликта и не является страной террора и провокаций.

"После снятия экономических санкций, введенных с 19 января 1996 года, нам легче будет разговаривать с внешним миром", - заявил президент.

Напомним, что 6 марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии. С января 1996 года с подачи руководства Грузии в отношении Абхазии сохранялся запрет на торгово-экономические, финансовые, транспортные и иные связи с Абхазией по государственной линии. Более того, до 1999 года российско-абхазскую границу по реке Псоу не имели право переходить лица мужского пола в возрасте с 18 до 60 лет. В связи с этим все бремя послевоенной разрухи легло на плечи женщин.

В Грузии крайне негативно отнеслись к одностороннему решению России снять торгово-экономические санкции в отношении Абхазии, введенные по соглашению с другими странами СНГ в 1996 году. В связи с этим послу России в Тбилиси Вячеславу Коваленко была вручена нота протеста, а грузинская оппозиция выдвинула требование выхода Грузии из СНГ.

Эксперты полагают, что снятие санкций с Абхазии - это один из шагов России по признанию независимости конфликтных грузинских территорий.

Напомним, что 13 марта в Госдуме РФ пройдут парламентские слушания по вопросам независимости Абхазии и Южной Осетии. Присутствовать на слушаниях в Госдуме России будет и делегация от Абхазии.

Похожие новости:

  • Глава Абхазии и спецпредставитель Генсека ООН обсудили деятельность миссии в республике
  • Президент Абхазии предлагает России заключить соглашение о военном сотрудничестве
  • Госдума сегодня рассмотрит вопрос признания Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья
  • Сергей Багапш призвал диаспору Турции активно внедряться в экономику Абхазии
  • "Это - шоу господина Саакашвили": Президент Абхазии об открытии новой дороги в Кодорском ущелье
  • Сергей Багапш: «Абхазия не имеет никакого отношения к объединению Грузии»
  • Власти Абхазии обнародовали фотоматериалы о зверствах спецназа Грузии
  • Абхазия требует денежную компенсацию от Грузии
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания