Новости » Абхазия: Лавров: РФ заключит с Абхазией соглашение о военном сотрудничестве в 2009 году

Опубликовал Gabaraty, 23 декабря 2008
Российская федерация намерена в начале 2009 года заключить с Абхазией соглашения по военному сотрудничеству и охране госграницы, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Соглашение о военном сотрудничестве между Россией и Абхазией может быть подписано в течение ближайших недель, заявил ранее посол РФ в Сухуми Семен Григорьев.

"В значительной степени готовности находится порядка 20 отраслевых соглашений, из которых на сегодняшний день самые важные касаются сферы обеспечения безопасности. Это документы, которые будут регламентировать сотрудничество в военной сфере, в вопросах совместной охраны госграницы Абхазии", - сказал Лавров на переговорах в Москве с главой МИД Абхазии Сергеем Шамбой.

"Мы договорились эту работу максимально активизировать с тем, чтобы в начале будущего года выйти на подписание этих документов", - отметил Лавров, которого цитирует РИА "Новости".

По словам главы МИД, Россия также развернет в ближайшее время полномасштабную работу российского посольства в Сухуми.

"В ближайшее время мы развернем работу посольства России в Сухуми, - сказал министр. - Перед нами стоит серьезная работа и приоритетные задачи", передает ИТАР-ТАСС.

По информации грузинской стороны, РФ и Абхазия продолжают наращивание боевой техники и военных частей на административной границе Абхазии и Грузии по реке Ингури.

Ранее президент Абхазии Сергей Багапш подписал приказ, согласно которому подразделения Восточной группы войск Министерства обороны Абхазии встанут в нижней зоне Гальского района. Сообщалось, что охрана границы будет вестись совместно с российскими военнослужащими.

16 декабря Семен Григорьев вручил президенту Абхазии Сергею Багапш верительную грамоту, выписанную президентом РФ Дмитрием Медведевым о назначении его чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Абхазия.

Как ранее сообщалось, до строительства посольского комплекса российская дипмиссия в Абхазии разместится на территории санатория "Сухум" Московского военного округа (МВО).

МИД Грузии расценил как «очередной фарс» вручение послами России верительных грамот лидерам сепаратистких режимов в Абхазии и Южной Осетии. Об этом говорится в заявлении департамента прессы и информации МИД Грузии.

Похожие новости:

  • Россия поможет Абхазии и Южной Осетии в охране государственных границ
  • Договор о размещении в Абхазии российской военной базы практически готов
  • Сергей Шамба: приезд в Абхазию посла РФ - историческое событие
  • МИД РФ: посольство России в Абхазии откроется до нового года
  • Сергей Лавров: Россия оформит правовую базу с Абхазией и Южной Осетией
  • Абхазия стремится стать членом СНГ и войти в Союзное государство
  • Президент Абхазии предлагает России заключить соглашение о военном сотрудничестве
  • В Абхазии открылось посольство Южной Осетии
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания