Новости » Адыгея: Итоги первого президентского года

Опубликовал Gabaraty, 6 февраля 2008
29 января, в начале второго года с момента своей инаугурации, президент Адыгеи Аслан Тхакушинов встретился с представителями центральных и региональных СМИ.
Глава Адыгеи отметил, что 2007 год стал для республики годом стабильности, роста экономики. На разной стадии строительства находятся около 160 тыс. кв. метров жилья, в 2007 году его введено в 1,8 раза больше, чем в 2006-м. Реализация нацпроекта «Образование» позволила за два года инвестировать в эту отрасль 205,8 млн. рублей, повысить зарплаты педагогам, создать компьютерные классы, обновить парк школьных автобусов. 388,6 млн. рублей направлены в рамках национального проекта «Здоровье» на повышение зарплат медикам, оснащение лечебных учреждений новым лечебным и диагностическим оборудованием, новыми автомобилями «скорой помощи» и т. д. Приоритетный нацпроект «Развитие АПК» дал возможность труженикам села Адыгеи получить льготные кредиты на сумму 541,9 млн. рублей.
Первый вопрос, который был задан Тхакушинову, касался привлечения инвестиций в РА. Президент сообщил, что на территории республики работают 55 инвесторов. Подписано крупнейшее для Адыгеи инвестиционное соглашение с компанией «Титан Агро» на сумму 4 миллиарда рублей. По этому соглашению в Гиагинском районе в марте 2008 года начнется строительство крупного завода по производству биоэтанола. На VI Международном инвестиционном форуме «Кубань-2007» в Сочи республика представила 42 инвестиционных проекта на сумму свыше 22 млрд. рублей, 30 инвестиционных площадок и макет застройки гостиничных комплексов в южной части Адыгеи. Делается все возможное для того, чтобы «рассекретить» Адыгею и придать ей инвестиционную привлекательность.
На вопрос - «что удивило и огорчило президента в прошедшем году - Тхакушинов ответил откровенно: «Удивило то, что система управления - бессистемна. Многие министерства пытаются вести свою особую политику, которая, в конечном счете, очень плохо сопрягается с работой других ведомств и общими задачами правительства. Необходимо выстроить вектор полного взаимодействия всех подразделений, но это пока не получается. С некоторыми руководителями министерств придется расстаться».
Отвечая на больной вопрос о трудоустройстве сельского населения республики, Аслан Тхакушинов отметил, что для снятия остроты проблемы приходится развивать направления, которые не являются традиционными для РА. В частности, в Теучежском районе строится животноводческий комплекс по откорму свиней (фирма «Меркурий»). А в окрестностях Адыгейска намечается строительство завода по переплавке металлолома. Что же касается оттока молодежи из республики, то правительство РА планирует строительство спортивных площадок, плавательных бассейнов, катков.
Корреспондент газеты «Северный Кавказ» поинтересовался тем, как налаживаются отношения с губернатором Краснодарского края А. Ткачевым после некоторого охлаждения, имевшего место в период правления Хазрета Совмена. Президент РА считает, что эти отношения можно охарактеризовать как деловые и дружеские, а такие проблемы, как межевание границ, могут быть решены в рабочем порядке.
Касаясь празднования 450-летия добровольного вхождения Адыгеи в состав Российского государства, президент РА отметил, что главным его результатом являются те объекты, которые были возведены на выделенные из федерального бюджета средства. Уже сданы в эксплуатацию сельская участковая больница на 50 мест в станице Дондуковская, спортивный зал гимназии № 1 в с. Красногвардейском, пристройки к школам в ст. Даховской и с. Краснооктябрьском. Вскоре будет завершено строительство больницы в пос. Яблоновском и благоустройство набережной в Майкопе.
Касаясь злободневной и актуальной темы о выводе ряда федеральных структур из республики, президент сказал, что создание «опорных точек» межведомственных структур в соседних регионах - дело, конечно, хорошее, но нельзя забывать и о статусе республики как полноправного субъекта Российской Федерации.
Майкоп
Василий ПУРДЕНКО

Похожие новости:

  • Туризм поднимет Адыгею
  • Чеченские предприниматели будут учиться в бизнес-центрах
  • В Адыгее развивается диалог власти и гражданского общества
  • Главы регионов ЮФО: президент России очень четко обозначил ситуацию на Северном Кавказе
  • Путин вручил президенту Адыгеи Орден «За заслуги перед Отечеством»
  • Аслан Тхакушинов готов отменить свой указ о ликвидации особо охраняемых природных территорий
  • В Адыгее не подтверждают, что Тхакушинов вызван министром природных ресурсов РФ
  • Адыгея - территория сотрудничества
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания