Новости » Адыгея: Верный путь к самостоятельности

Опубликовал Gabaraty, 19 февраля 2008
Верный путь к самостоятельностиАслан Тхакушинов: «Моя основная задача на сегодняшний день - сделать мою родную Адыгею процветающей, благополучной, самодостаточной. С этой целью я и пришел во власть...»

Интервью с президентом Республики Адыгея А. К. Тхакушиновым.
- Аслан Китович, с момента вашего прихода на пост президента Республики Адыгея минул год. Чего удалось достигнуть за этот период, что еще предстоит сделать?
- Это был год адаптации. Сделано, конечно, немало, но, не скрою, это лишь малая часть того, в чем сегодня нуждается Адыгея. Главное -пришло понимание сложившейся в республике ситуации, понимание того, что реально необходимо сделать, с учетом накопившихся проблем и имеющегося в наличии потенциала для их разрешения.
Состояние экономики республики требует решительного конструктивного вмешательства: необходимо создавать новые рабочие места (почти 50% трудоспособного населения РА не имеет работы), поднимать зарплаты на достойный уровень, решать жилищные проблемы, открывать перед людьми перспективы роста. Безусловно, все имеющиеся проблемы один президент решить не в состоянии, нужна команда опытных менеджеров, экономистов, политиков, готовых трудиться на благо своего народа. Только вместе, консолидированно, налаживая диалог и конструктивную работу со всеми ветвями власти, мы в состоянии переломить ситуацию.
На сегодняшний день такая команда сформирована. Это люди, умеющие работать профессионально, решать сложные многоплановые задачи, принимать на себя ответственность, работать честно и добросовестно.
- Вы уже наметили для себя и своей команды какие-то первоочередные задачи?
- На данном этапе главная для руководства республики задача - в объективно короткие сроки превратить Адыгею из субъекта-донора в экономически самодостаточную республику. По мнению специалистов, Адыгея сможет выйти на уровень самофинансирования уже через 3-4 года.
В нынешнем же состоянии, когда федеральные дотации в экономику республики составляют около 60% и лишь 40% мы зарабатываем сами, -республика существовать не может. Эту «диспропорцию» необходимо менять.
Для вывода республики из кризиса была разработана подробная программа экономического развития по каждому району и городу Адыгеи. Особую роль в этой программе мы отводим развитию агропромышленного комплекса, предприятий малого и среднего бизнеса, восстановлению промышленных предприятий. В этом направлении мне хотелось бы сделать уточнение: возрождаться будут лишь те производства, которые не наносят вреда окружающей среде, экологии республики. Главное богатство республики -это земли, лесные угодья, полезные ископаемые. И нам не так много досталось, чтобы мы могли беззаботно транжирить богатства нашей уникальной природы.
Природно-климатические условия Адыгеи прекрасно приспособлены для развития туризма. Этой сфере мы также будем уделять самое пристальное внимание.
- А что конкретно Вы планируете сделать в этой сфере?
- По федеральной целевой программе «Юг России на 2008-2012 годы», Адыгея получит 13,5 миллиарда рублей. Эти средства будут преимущественно направлены на реализацию проектов по развитию рекреационного комплекса и строительство объектов инфраструктуры.
В частности, 120 миллионов рублей бюджетных средств и 3 миллиарда рублей частных инвестиций мы планируем привлечь для создания горнолыжного комплекса «Оштен». Он будет включать в себя 25 км горнолыжных трасс и сеть подъемников. В строительство развлекательно-оздоровительного центра «Хаджох» на полторы тысячи мест в поселке Каменномостский будет вложено 198 миллионов рублей бюджетных и 665 миллионов рублей частных средств. В хуторе Четук построят логистический парк.
Близость проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014 году дает Адыгее неплохие шансы развития своего турбизнеса. Мы готовы принять деятельное участие в реализации федеральной программы по подготовке к Играм. В частности, можем предложить строительство на территории республики рекреационных комплексов - комфортабельных гостиниц, коттеджей - для спортсменов.
Особый акцент хотелось бы сделать на строительстве автотрассы «Майкоп-Дагомыс», протяженность которой должна составить 120 километров, из которых необходимо доделать всего 63 километра. В настоящее время ведутся активные переговоры с оргкомитетом Олимпиады-2014.
- Серьезные проекты - серьезные деньги. Откуда они?
- Наверное, пока еще рано говорить о конкретных участниках данных проектов. Хочу лишь отметить, что нам удалось создать максимально комфортные условия для вложения денег, и эта политика принесла вполне ощутимые плоды: на потенциальные возможности Адыгеи уже обратили внимание солидные инвесторы, в том числе и из-за пределов России. Фирма «ИКЕЯ», компании «Ашан», «Генор», «Тойтота-Центр», «Ключ-Авто» уже приступили к реализации на территории Адыгеи своих проектов. На сегодняшний день в республике реально работают 55 крупных инвесторов.
По количеству подписанных протоколов о намерениях - весьма перспективный задел на будущее - мы и вовсе можем претендовать на строчку в Книге рекордов Гиннесса. Если учесть, что еще совсем недавно вкладывать большие деньги в экономику Адыгеи никто не решался, можно расценить этот факт, как определенный прорыв.
- В отдельных СМИ не прекращается обсуждение темы присоединения Республики Адыгея к Краснодарскому краю. Что Вы можете сказать по этому поводу?
- Мифическую угрозу «укрупнения» субъекта придумали те, кто не хотел сам работать, а будучи почти в полной финансовой зависимости, цинично эксплуатировал идею некой самостоятельности.
Экономическая интеграция с соседними регионами - совсем другой вопрос, это принципиальное условие выживания и развития Адыгеи. Краснодарский край - наш ближайший сосед, наши братья. Даже объединившись, мы вряд ли могли бы стать ближе.
Все эти разговоры об объединении не имеют под собой никакой почвы. Такой же позиции придерживается и Президент России Владимир Путин. Он лично сказал мне, что вопрос объединения республики с Краснодарским краем не стоит. Главное, чтобы Адыгея смогла жить САМОСТОЯТЕЛЬНО, а не на средства федерального бюджета.
Отмечу, определенные подвижки к этому уже есть: в 2007 году индекс промышленного производства в нашей республике составил более 124% по сравнению с предыдущим годом. По этому показателю Адыгея занимает первое место среди субъектов Южного Федерального округа. Это уже путь к самостоятельности, прежде всего экономической, которая, в свою очередь, определяет политический статус субъекта и качество жизни населения.

Справка: ТХАКУШИНОВ Аслан Китович родился 12 июля 1947 г. в ауле Уляп Красногвардейского района Адыгеи. В 1970 г. окончил филологический факультет, а в 1977 г. - факультет физического воспитания Адыгейского государственного педагогического института. В 1971-1983 г.г. занимал руководящие должности в комитете по физической культуре и спорту. В 1983-1994 - директор и генеральный директор в системе профтехобразования г. Майкопа; 1981-1990 - депутат Майкопского городского Совета; 1990-1992 - депутат Адыгейского областного Совета; 1992-1996 - депутат Верховного Совета (Хасэ) Республики Адыгея, был председателем комитета Верховного Совета Республики Адыгея по науке, образованию, культуре и делам молодежи. С 1994 г. - ректор Майкопского государственного технологического университета.
В декабре 2006 года утвержден на посту президента Республики Адыгея.
Доктор социологических наук, профессор, академик Академии социологических наук РФ, Адыгской (Черкесской) международной академии наук, Международной академии информатизации и ряда других академий. Автор более 50 научных работ, в т.ч. 4 монографий; член редакционного Совета журнала «Научная мысль Кавказа», член редколлегии журнала «Глагол Кавказа»; заместитель генерального директора Международного биографического центра Кембриджа (Англия); Заслуженный учитель РФ; Заслуженный деятель науки Кубани и Республики Адыгея. Имя Тхакушинова внесено в международный справочник выдающихся деятелей науки, культуры и образования «WHO IS WHO» («Кто есть кто»). В 1998 г. Международный биографический центр провозгласил А. Тхакушинова «Человеком года» в области образования.
А. К. Тхакушинов награжден орденом Почета, высшей общественной наградой России - медалью Петра Великого «За заслуги в деле возрождения науки и экономики России», дипломом и знаком «Рыцарь науки и искусства» РАЕН, почетным дипломом российского фонда человеческих измерений «Ренессанс» - «Человек на своем месте», орденом Святого Станислава - одной из самых престижных международных наград.

Похожие новости:

  • По индексу промышленного производства в ЮФО лидирует Адыгея
  • Итоги первого президентского года
  • Туризм поднимет Адыгею
  • Чеченские предприниматели будут учиться в бизнес-центрах
  • Путин вручил президенту Адыгеи Орден «За заслуги перед Отечеством»
  • Аслан Тхакушинов готов отменить свой указ о ликвидации особо охраняемых природных территорий
  • В Адыгее не подтверждают, что Тхакушинов вызван министром природных ресурсов РФ
  • Адыгея - территория сотрудничества
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания