Новости » Адыгея: Каратаев: явка почти в 100% в районах Адыгеи говорит о нарушениях

Опубликовал Gabaraty, 5 марта 2008
В столице Адыгеи Майкопе выборы 2 марта прошли достаточно честно, считает Владимир Каратаев, глава общественного объединения "Голос" по мониторингу выборов в республике и ряду районов Краснодарского края. Но этого нельзя сказать о сельских округах, где явка избирателей составила почти 100%, что уже само говорит о нарушениях.

"По выборам президента России в городе, - сказал он корреспонденту "Кавказского узла", - итог голосования, видимо, верен: за Дмитрия Медведева - более 60% и за Геннадия Зюганова - 26%. К 70-ти же процентам - официальной цифре по республике - результат первого претендента на президентский пост приблизилась лишь благодаря районам".

По данным корреспондентов "Голоса", эти выборы были более спокойными, чем декабрьские: не зафиксировано массовых нарушений на участках, открытого давления на избирателя. "И все нарушения, которые все-таки имелись, носили административный характер, а осуществлялись в ходе агитационной кампании", - отметил глава организации.

При этом он указал на распределение времени, предоставленного кандидатам, когда оно соотносилось примерно один к ста. Это, сказал он, было самым очевидным нарушением, мимо которого не могли пройти ни коммунисты, ни другие общественные группы, причисляющие себя к оппозиции.

К другим нарушениям на выборах глава "Голоса" причислил то, что председатели территориальных комиссий демонстрировали "свое явное невежество" и "агрессивное нежелание работать" с корреспондентами организации. И через сутки после выборов комиссии отказывались предоставить протоколы по голосованию на участках общественности, хотя исполнительной власти и своему начальству передали.

В некоторых районах Краснодарского края корреспондентами объединения были зафиксированы факты переписки протоколов прямо в территориальных комиссиях. Между тем, процедура предусматривает следующее: если выявлены ошибки, протокол оставляется в ТИКе, а на участке производится повторный пересчет бюллетеней и составление нового протокола, пояснил собеседник.

В Адыгее самый неприятный момент отмечен в ауле Хакуринохабль, отметил Каратаев: "Там наблюдателю от КПРФ предложили вбросить дополнительно по 50% бюллетеней за Зюганова и Медведева, чтобы обеспечить установленную администрацией явку избирателей. А когда наблюдатель отказался, вброс был произведен все равно".

Следующий момент нарушений зафиксирован в Майкопе в микрорайоне "Восход", отметил он. Один из избирателей, придя голосовать, обнаружил в списках и имя отца, давно умершего. Он возмутился, порвал этот список, и его выдворили из участка.

Мэрские и депутатские выборы по Майкопу корреспонденты "Голоса" не отслеживали, отметил собеседник. Но информация о них в штаб все равно приходила. И если судить по этой информации, данные выборы честными назвать нельзя. Говорилось часто о подкупе избирателей, наблюдатели фиксировали такие случаи (в частности, в станице Ханской, где людям давали деньги), а также о беспрецедентном использовании административного персонала.

"Квартальные, старшие многоэтажных домов, которые никакого отношения к избирательным комиссиям не имели, не выходили из участков, - сказал Каратаев. - Они на протяжении всего периода агитации и самих выборов "обтаптывали" бабушек и дедушек, живущих на их территориях. Это делалось для того, чтобы как можно большее число из них проголосовало на дому. И наши корреспонденты фиксировали эту связь, их работу".

Ранее правозащитник, член правления Международного общества "Мемориал" Сергей Ковалев в открытом письме властям России назвал прошедшие в РФ выборы "безвкусным фарсом, разыгранным бездарными режиссерами на всей необозримой российской сцене".

"Совершенно излишне скучно собирать переписанные задним числом протоколы избирательных комиссий, свидетельства о вбросе бюллетеней и т.д. - все ясно и так. Власть (которую, между прочим, вы представляете, господа) исковеркала избирательное законодательство, а затем небрежно, топорно, кое-как имитировала выборы, наплевавши на Конституцию, вооружившись "административным ресурсом", - не для нас имитировала, для столь нелюбимого вами Запада", - пишет Ковалев.

Впрочем, он добавляет: "Я отнюдь не утверждаю, будто без фальсификаций "Единая Россия" не попала бы в Думу; помилуй Бог, конечно, она все равно заняла бы первое место. Это совсем иная, тоже очень больная, проблема страны".

Похожие новости:

  • В Ингушетии явка избирателей составила 92,3%
  • ЦИК Грузии утвердил победу Саакашвили на выборах
  • На выборах президента Грузии после обработки 90% бюллетеней лидирует Саакашвили
  • Куцанашвили: выборы в Грузии являются шагом назад
  • Наблюдатели заявляют о множестве нарушений на выборах президента Грузии
  • ЦИК обнародовал итоги выборов в Госдуму
  • Выборы в Госдуму: обработано почти 98 процентов бюллетеней. Промежуточные итоги
  • Нагорный Карабах заслуживает международного признания – Константин Затулин
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания