Новости » Адыгея: Взрыв на газопроводе оставил Махачкалу без газа

Опубликовал Gabaraty, 10 апреля 2009
Из-за взрыва, который произошел сегодня утром на газопроводе "Моздок-Газимагомед", подача газа в Махачкалу прекращена. Ожидается, что ремонтные работы на магистральном газопроводе завершатся вечером 11 апреля.

Ранее сообщалось, что в Карабудахкентском районе Дагестана на магистральном газопроводе "Моздок-Казимагомед" сегодня утром обнаружены два взрывных устройства. Во время обезвреживания одного из них погиб сапер.

Второе взрывное устройство, заложенное на газопроводе "Моздок-Газимагомед" на участке, ограниченном 590 и 591 километрами газопровода в Карабудахкентском районе Дагестана, представляло собой металлическое ведро, заполненное смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры, и было снабжено самодельным детонатором.

Мощность взрывного устройства составляла около 7 кг в тротиловом эквиваленте. Самодельную бомбу уничтожили взрывотехники с помощью водяной пушки около 11-30 по московскому времени.

После того, как было разминировано второе взрывное устройство, при пробной подаче газа была обнаружена деформация трубы в месте первого взрыва.

Как передает корреспондент, по этой причине до полного восстановления поврежденного участка подача газа в Махачкалу и некоторые близлежащие населенные пункты прекращена. Ориентировочно подача газа будет восстановлена к вечеру субботы, 11 апреля.

Отметим, что сегодняшний инцидент является уже третьей попыткой подрыва данного газопровода с начала 2009 года. Так, 27 февраля на том же газопроводе был предотвращен теракт. Служба безопасности компании "Каспийгазпром" обнаружила черный пакет, который был присыпан землей, из него торчали провода. На месте происшествия специалисты ФСБ и саперы подтвердили наличие взрывного устройства. Тогда разминирование прошло успешно.

А 31 января на участке трубопровода "Моздок-Казимагомед", возле селения Манас Карабудахкентского района Дагестана, было обнаружено взрывное устройство с часовым механизмом. Оно представляло собой оцинкованное ведро, заполненное 4 кг взрывчатого вещества. Подача газа на часть газопровода, как и сегодня, была временно прекращена.

Справка: Магистральный газопровод Моздок-Казимагомед построен в 1983 году для поставки газа в Закавказье. Часть проходящего через газопровод газа сбрасывается по внутренним системам газоснабжения в районы Дагестана, а часть - транзитом через территорию Дагестана поставляется в Азербайджан и другие государства Южного Кавказа.

Похожие новости:

  • Возобновлены поставки российского газа в Армению
  • Грузия возобновила транзит газа из России в Армению
  • В центре Назрани обезврежено взрывное устройство
  • Подача газа столице Южной Осетии сокращена на 80%
  • Семь человек пострадали при взрыве газа в Чечне
  • Возобновление транзита газа через Грузию в Южную Осетию отложено
  • Грузия возобновляет подачу газа в Южную Осетию
  • В КБР снова прогремел взрыв
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    http://printari.ru печать на пластике пвх

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания