Новости » Армения: Армения вспоминает жертв землетрясения 1988 года

Опубликовал Gabaraty, 7 декабря 2007
Сегодня по всей Армении пройдут траурные мероприятия, посвященные памяти жертв Спитакского землетрясения 1988 года, в котором погибли 25 тысяч человек.

В церквях Армении и в других странах сегодня пройдут поминальные службы по погибшим в результате этой катастрофы, постигшей Армению ровно девятнадцать лет назад. К могилам погибших возложат цветы.

Накануне премьер-министр Армении Серж Саркисян возложил венок к памятнику жертв землетрясения в Ванадзоре (ранее - Кировакан) - одном из наиболее пострадавших от стихийного бедствия 1998 года городов Северной Армении, передает РИА "Новости".

Траурные мероприятия в память о Спитакском землетрясении в Северной Армении проходят каждый год 7 декабря - не только в Армении, но и в разных регионах РФ.

Так, сегодня литургия в память о жертвах землетрясения в Армении пройдет в Волгограде, в Церкви Святого Георгия Армянской Апостольской Христианской Церкви (ул. Новорядская, 124). Литургия начнется в 12-00.

Кроме того, президент Армении Роберт Кочарян 23 ноября подписал указ о создании специальной государственной комиссии по организации мероприятий, посвященных 20-й годовщине Спитакского землетрясения, которую Армения будет отмечать в 2008 году.

Комиссии поручено до 15 января 2008 года утвердить программу мероприятий, приуроченных к 20-летию этой трагедии, а правительству Армении - обеспечить их финансирование и реализацию, сообщает ИА "Новости-Армения".

Как уже сообщал "Кавказский узел", недавно известный липецкий художник, член Союза дизайнеров России Николай Рогатнев создал макет памятника "Скорби и Памяти", посвященного двадцатилетию землетрясения в Северной Армении. Макет памятника выполнен в виде силуэта храма, переходящего в силуэт пламени поминальных свечей, которые обрамляют горный кристалл, напоминающий о землетрясении и одновременно являющийся надгробной плитой.

Справка: Спитакское землетрясение (известно также как Ленинаканское) - катастрофическое землетрясение магнитудой 7.2 балла, произошедшее на северо-западе Армении 7 декабря 1988 года в 11 часов 41 минуту по московскому времени. Подземными толчками был полностью разрушен город Спитак и 58 сёл; частично разрушены города Ленинакан (ныне Гюмри), Степанаван, Кировакан (ныне Ванадзор) и около 400 населённых пунктов. Погибли около 25 тысяч человек, 514 тысяч человек остались без крова, многие стали инвалидами.

Похожие новости:

  • Новую АЭС в Армении будет строить австралийский консорциум
  • В Ереване застрелен замначальника полиции Армении
  • Землетрясение в Чечне нанесло ущерб на сумму более 4,5 миллиарда рублей
  • В Чечне и Ингушетии в результате землетрясения пострадало более четырех тысяч зданий
  • Окончательные итоги выборов в Армении: президентом стал Серж Саркисян
  • Тер-Петросян представил ЦИК Армении документы по выдвижению в президенты
  • Вопрос российского военного присутствия в Армении является внутренним делом республики - глава МИД
  • Премьер-министр Армении считает важным активизацию деятельности армянских дипломатов
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания