Новости » Армения: Новую АЭС в Армении будет строить австралийский консорциум

Опубликовал Gabaraty, 13 мая 2009
Победителем в тендере на строительство нового атомного энергоблока в Армении стал австралийский консорциум WorleyParsons. Решение было принято на заседании тендерной комиссии Агентства госзакупок Армении.

По словам председателя тендерной комиссии, министра энергетики Армена Мовсисяна, WorleyParsons Limited поможет правительству Армении организовать весь процесс строительства энергоблока - от составления проекта строительства до размещения заказов на поставку техники и оборудования.

Вторым конкурсантом была международная компания Seientech, предложение которой было отклонено в связи с несоответствием требованиям тендера.

WorleyParsons Limited является одной из крупнейших энергокомпаний Австралии, а также самой крупной в мире компанией по разработке проектов строительства атомных энергоблоков.

Ранее заместитель министра энергетики Армении Арег Галстян сообщил, что в 2011 году в Армении начнется строительство новой атомной электростанции. В конце текущего года на рассмотрение правительства будет представлен законопроект о новой АЭС. По словам министра энергетики Армена Мовсисяна, новый блок будет построен на территории действующей станции, он будет иметь мощность в 1000 МВт. Станцию планируется построить в течение 5-7 лет.

В течение последних двух лет о своей готовности помочь Армении заменить Мецаморскую АЭС на новую уже заявили как США и Франция, так и Россия.

Обозреватель интернет-издания "Лрагир" Джеймс Акопян считает, что решение Армении о том, кому она предоставит право строительства новой АЭС, становится политическим вопросом. По его словам, степень влияния на Южном Кавказе во многом зависит от того, кто является хозяином существующей в регионе АЭС.

"Именно это обстоятельство, а не технико-экономические показатели являются причиной закрытия нынешней армянской АЭС, которая находится в управлении России. Ожидание Запада от этого шага состоит в отстранении России, в доверительном управлении которой находится станция, от верховенства в этом вопросе, с дальнейшей нейтрализацией влияния этой страны в Армении и в регионе", - сказал эксперт.

Мецаморская (Армянская) АЭС состоит из двух блоков, которые сданы в эксплуатацию соответственно в 1976 и в 1980 гг. После декабрьского землетрясения 1988 года специальным постановлением правительства СССР станция была остановлена. 5 ноября 1995 года, после 6,5 лет консервации, второй блок ААЭС был повторно запущен. ААЭС вырабатывает в настоящее время 2 млрд. кВтч. электроэнергии в год. Программа перспективного развития электроэнергетического сектора Армении разработана в двух основных вариантах - ядерном и безъядерном.

Правительство Армении в 2006 году объявило, что срок эксплуатации Армянской АЭС завершится в 2016 году. Армения также, подписав План действий в рамках программы "нового европейского соседства", обязалась закрыть устаревшую АЭС в возможные кратчайшие сроки.

Похожие новости:

  • В Армении нацменьшинства обеспокоены проблемами образования и культуры
  • На Всемирной шахматной Олимпиаде победили спортсмены из Армении
  • США и ЕС поздравили Армению с демократичностью выборов
  • Армения вспоминает жертв землетрясения 1988 года
  • Тер-Петросян представил ЦИК Армении документы по выдвижению в президенты
  • Проект строительства пенитенциарного учреждения в Джавахети приостановлен?
  • Вопрос российского военного присутствия в Армении является внутренним делом республики - глава МИД
  • Премьер-министр Армении считает важным активизацию деятельности армянских дипломатов
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания