Новости » Азербайджан: Азейрбаджан - мировой лидер развития

Опубликовал Gabaraty, 15 января 2008
По прогнозам Всемирного банка, наивысшие темпы роста ВВП в Азейрбаджане сохранятся как минимум до 2010 года

Нельзя сказать, что обнародованный на минувшей неделе прогноз Всемирного банка экономического развития в разных странах и регионах на 2008 год (Global Economic Outlook) стал для кого-то неожиданностью. Азербайджан два года подряд - в 2005-м и 2006-м - уже лидировал в аналогичных рейтингах. Эту позицию - со значительным отрывом от всех других государств - он удержал и в минувшем году с показателем темпов роста ВВП в 25%. Так вот, по прогнозам специалистов ВБ, «майку лидера» Азербайджан будет сохранять за собой как минимум до 2010 года. Вообще-то в целом для мировой экономики наступивший год не обещает безмятежности. Вот и эксперты Всемирного банка прогнозируют снижение темпов ее роста: с 3,6% в 2007-м до 3,3% в нынешнем.

Впрочем, как известно, эта тенденция обозначилась еще год назад, когда почти повсеместно, а значит, и в целом по миру наблюдалось некоторое ухудшение показателей. Отчет ВБ не обходит стороной анализ его причин. Как тогда, так и сейчас он называет три главных фактора снижения темпов экономического роста - кризис на международном кредитном рынке, начавшийся с США, высокие цены на энергоносители и ситуация с обменными курсами мировых валют. А еще к ним добавляет мировую ситуацию с зерном, повышение потребления во всех сферах - от энергетического до товарного - в Индии и Китае, нестабильность валютного рынка последнего, а также рост внешних долгов многих стран - вот таков букет проблем, который преподнес миру 2008 год. Ожидаемые темпы развития азербайджанской экономики на этом фоне кажутся особенно впечатляющими.

Правда, уменьшение показателей обещают и Азербайджану: 19,4% - в нынешнем году и 14,9% - в 2009-м, но даже в этом случае они выше, чем во всех других государствах, к тому же с общемировыми тенденциями их снижение мало связано. Это естественный процесс: после стремительного рывка на первом этапе реализации крупных энергетических проектов страна выходит на стабильный уровень развития. Чрезвычайно важно при этом, что, как отмечают эксперты ВБ, «в Азербайджане рост нефтедобычи и промышленного потенциала позволил существенно увеличить налоговые поступления в казну - с 0,1% от ВВП в 2006-м до 5% в истекшем году, а бум как в жилищном, так и коммерческом и индустриальном строительстве, а также реализация масштабных инфраструктурных проектов способствовали развитию ненефтяного сектора».

Любопытно также, что в региональные лидеры по экономическому развитию на сей раз выбилось и СНГ, чему, конечно, тоже есть объяснение: постсоветское пространство, пережив катастрофический спад 90-х, постепенно наращивает мощь. Рост ВВП по СНГ ожидается в 2008 году в пределах 8% - это больше, чем в любом другом регионе мира (7,8% - в 2006-м и 8,2% - в 2007-м), хотя и особого вклада Азербайджана в получении этой средней цифры не отметить невозможно. Эта тенденция также будет иметь продолжение. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить ожидаемые на ближайшие два года показатели по странам СНГ. Самые высокие после нас у Грузии - 9,0 и 8,0% соответственно, затем следуют Армения (8,5 и 7,5), Казахстан (7,1 и 6,4), Кыргызстан (7,0 и 6,7) и т.д. Самые низкие (в отсутствие данных по Туркменистану и Таджикистану) - у Украины и Узбекистана (5,5 и 5,0). Понятно, что темпы роста экономики - не единственный показатель экономического развития. А по мере достижения благосостояния странам все сложней наращивать этот темп. Но на переходном этапе именно он определяет поступательность движения вперед - вот что главное. И еще одна цифра, которая едва ли не самая важная: наиболее значительный рост производства промышленной продукции среди стран Содружества ожидается (это уже прогноз Статкомитета СНГ) в Азербайджане (33%).

Это направление движения было обозначено и в дальнейшем как одно из важнейших и на состоявшемся в минувший четверг заседании Кабинета министров Азербайджана под председательством президента Ильхама Алиева. Большое место в обсуждениях было уделено социальным вопросам. В этой сфере тоже есть существенные подвижки, главная из которых - снижение уровня бедности в стране с 49% в 2003 году до 16% - на 1 января 2008 года. Но и проблем остается немало. Едва ли не самая острая среди них - рост инфляции: в минувшем году он превысил 16%. Для удержания его в 2008-м в пределах однозначных величин, как планирует правительство, придется приложить немало усилий.

Только в минувшем году Азербайджан впервые добыл около 42 миллиона тонн нефти (почти на 10 миллионов больше, чем в предыдущем), на полную мощность в 50 миллионов тонн в год заработал нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, сдан в эксплуатацию газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум. Общие валютные резервы страны на 1 января превысили $7,2 миллиарда - для страны с восьмимиллионным населением это немалая сумма. Понятно желание - и необходимость - использовать полученные средства на решение множества накопившихся проблем. Однако общеизвестно, что делать это прямо сейчас и разом никак нельзя. Оборотная сторона таких трат - инфляция, выпустив которую на волю, потом обуздать крайне сложно.
Тунзале Касумова, Баку

Похожие новости:

  • Физическое развитие школьников в городской и сельской местности
  • «Яндекс»: ЮФО – на последнем месте в России по развитию интернета
  • Кудрин: экономика Азербайджана - самая успешная в СНГ
  • В 2008 году в России ожидается дальнейший рост цен
  • Азербайджан прекратил поставлять газ в Грузию
  • Владимир Путин заявил о важности инвестиций для развития регионов
  • Дмитрий Медведев прогнозирует рост численности населения России
  • В столице Азербайджана продолжает работу саммит ГУАМ
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания