Новости » Азербайджан: В Москве 13 подростков избили уроженца Азербайджана

Опубликовал Gabaraty, 24 февраля 2008
Милиция Москвы задержала 13 подростков, которые 23 февраля напали на своего сверстника - уроженца Азербайджана и совместно избили его.

"Накануне в 17.00 на улице Ивана Франко сотрудники милиции задержали 13 подростков, которые избивали подростка - уроженца Азербайджана. По оперативным данным, пятеро задержанных - так называемые скинхеды", - сообщил сегодня официальный представитель управления информации ГУВД Москвы Евгений Гильдеев.

Нападавшие отняли у подростка-азербайджанца деньги и мобильный телефон. Сам молодой уроженец Азербайджана, на которого было совершено нападение, благодаря вмешательству милиции сильно не пострадал.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ (грабеж). В настоящих момент проверяется причастность подростков к аналогичным нападениям.

Как уже отмечалось в информации, из Москвы все чаще поступают сообщения о нападениях на уроженцев Кавказа. В ряде случаев нападения приводят к убийствам. Часто причиной подобных стычек часто является фактор межнациональной вражды, в связи с чем сотрудники правоохранительных органов говорят о начале в городе "второй волны активности скинхедов".

Так, в феврале этого года в Москве были арестованы четверо подростков, обвиняемых в причастности к более чем 20 убийствам по национальным мотивам.

Организация Amnesty International в мае 2007 года назвала ксенофобию одной из основных проблем России в сфере соблюдения прав человека. При этом отдельно акцентировалась проблема чрезмерно мягких, по мнению правозащитников, приговоров, выносимых российскими судами по делам об убийствах на национальной почве.

Похожие новости:

  • В Санкт-Петербурге жестоко убиты двое граждан Азербайджана
  • В Москве найден убитым житель Кабардино-Балкарии
  • В Москве подростки зарезали уроженца Кавказа
  • В Москве расследуют перестрелку, в которой ранен уроженец Армении
  • В Москве убит уроженец Азербайджана
  • Убитые уроженцы Азербайджана могли стать жертвами рыночных разборок
  • В Москве убиты два уроженца Азербайджана
  • В Москве объединены дела по 20 националистическим убийствам
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания