Новости » Азербайджан: Волки для аппетита

Опубликовал Gabaraty, 22 июля 2008
Волки для аппетитаНе знаю, поднимает ли это у кого-то аппетит, но нормального человека зрелище диких животных, мучающихся в тесных клетках, должно только угнетать. Тем не менее в ресторане «Гурд Гапысы» («Волчьи ворота»), находящегося прямо у ясамальского кладбища в Баку, на дефицит посетителей не жалуются. Они, припарковав свои машины у могил и пройдя мимо двух медведей, двух волков, двух джейранов и одинокого орла с покалеченным крылом, преспокойно отдыхают за столами с водкой и осетриной.
На наших глазах работник этого ресторана водой из шланга поливал пол в клетках несчастных животных. Волки бегали по мокрой земле, джейраны жались в дальнем углу своего вольера, а медведи, спасаясь от воды, забрались на край чугунной ванны - точно такой, какая стоит в наших квартирах. Мало того, что размер клеток и условия содержания в них были далеки от норм, установленных для зоопарков, эти животные, в неволе боящиеся друг друга, находились рядом, в непосредственной близости от природного врага, разгороженные только клеткой.
В министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана поднимали проблему незаконного содержания диких животных в наших ресторанах и туристических базах. Дело ведь не только в этом «волчьем» ресторане. Очевидцы рассказывают о тюлене, обреченном на жизнь в тесном бассейне ресторана «Хары Бюлю-Бюль», в другом заведении видели обезьянку.
В результате рейдов, проведенных сотрудниками минэкологии, минналогов и МВД в Ясамальском, Сураханском, Бинагадинском и других районах Баку, были обнаружены не только названные животные, но еще сова, виды птиц, зайцы, лисы. Как ни странно, в наших ресторанах водится много обезьян, которые в кавказских лесах, как известно, не живут. Более того, в некоторых ресторанах мясо этих животных подавалось к столу. Составлено 15 актов, которые переданы в МВД. Результатов пока нет.
Проблема незаконного содержания диких животных в неприспособленных для этого местах находится под личным контролем министра экологии и природных ресурсов Г. Багирова. Но ответа на вопрос - а что, собственно, делать с этими животными, собрав их из ресторанов и туристических баз, - нет до сих пор. Действительно, на волю этих животных, ставших уже ручными, не выпустишь.
В минэкологии, где мне сообщили о принятых ими мерах, обсуждается идея создания специального реабилитационного центра для животных, свезенных из мест людского отдыха. Обсуждается три с лишним года, но центра реабилитации все нет.
Директор бакинского зоопарка Азер Гусейнов выразил возмущение тем, что в Азербайджане все еще издеваются над дикими животными. Норма площади прогулочного вольера для волков и медведей в этом зоопарке - 20 квадратных метров на животное, не считая «спальной комнаты». В зоопарке считают, что этого мало, и собираются создать для своих питомцев условия еще лучше.
В «Гурд Гапысы», о котором идет речь в этой статье, на каждого волка и медведя приходилось от силы 9 квадратных метров.
А.Гусейнов вспомнил, как лет пять тому назад медведь, содержащийся в ресторане «Достлуг», на шиховском побережье Каспия, покалечил руку 12-летней девочки. Директору зоопарка пришлось срочно увезти того медведя к себе. Но всех животных, содержащихся по стране, бакинский зоопарк принять не сможет, там и так волков, медведей и джейранов более чем достаточно. Следовательно, встает проблема безопасности посетителей ресторанов.
В зоопарке клетки такие, что просунуть руку к животным дети не смогут, за техникой безопасности следят работники зоопарка. В ресторанах же клетки и решетки такие, какими их желал видеть владелец. Кроме того, дикие животные могут заболеть, в том числе бешенством. Эта болезнь может быть опасной для посетителей. Чтобы такого не случилось, в зоопарке животным периодически делают прививки. В «Гурд Гапысы» же не то что можно просунуть руку к медведю, при недосмотре взрослых дети могут оказаться в одной клетке с опасным животным.
Подытоживая статью, хочется напомнить ведомствам, имеющим отношение к содержанию диких животных в неволе, трагедию в бакинском цирке. Тамошние руководители, как они говорили потом в суде, понимали, что может случиться несчастье, но все никак не хватало времени навести порядок. Не повторилось бы...

Баку
Кямал АЛИ

Волки для аппетита

Похожие новости:

  • «Собака бывает кусачей только от жизни собачьей...»
  • В Азербайджане по случаю Курбан-Байрама объявлены два выходных дня
  • На юге России свирепствует вирус африканской чумы
  • В зоопарке Нальчика родился необычный верблюжонок
  • В Ингушетии волки стали ближе к людям
  • Государственная ветеринарная служба Азербайджана: «Ситуация с «птичьим гриппом» в стране остается стабильной»
  • В Краснодарском крае из-за птичьего гриппа уничтожат 22 тысячи кур
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания