Новости » Азербайджан: Версия СМИ: командующего ВВС Азербайджана убил снайпер

Опубликовал Gabaraty, 13 февраля 2009
Командующего Военно-воздушными силами и войсками Противовоздушной обороны Министерства обороны Азербайджана, генерал-лейтенанта Раиля Рзаева убили выстрелом в затылок, сообщил источник в правоохранительных органах. СМИ утверждают, что точный одиночный выстрел через заднее стекло автомобиля мог сделать снайпер.

Ранее сообщалось, что в генерала стреляли прямо через лобовое стекло. Проживающие в этом месте люди утверждают, что ничего не слышали. На месте убийства не было также следов крови и обломков стекла.

Убийство командующего ПВО и ВВС Азербайджана произошло утром в среду 11 февраля в Баку. Генерал проживал в доме, примыкающем к зданию Госкомтаможни Азербайджана. Выйдя из подъезда своего дома, генерал направился к служебной машине "Мерседес" (по другим данным машина была марки "Мицубиси").

Шофер остановил машину приблизительно в 500 метрах от дома генерала, на улице Исмаилбека Гуткашинлы, 125, чтобы выбросить мусор. Когда водитель вернулся, то увидел, что генерал сидит неподвижно. В связи с тем, что ранее Раиль Рзаев перенес инфаркт, водитель решил, что у него вновь плохо с сердцем. Водитель срочно доставил генерала в Центральный военный госпиталь Министерства обороны и сказал врачам, что у Р.Рзаева инфаркт, сообщает АПА.

Однако при осмотре на затылке генерала была обнаружена огнестрельная рана. Только после этого водитель увидел пулевое отверстие на заднем стекле автомобиля. Предварительное обследование показало, что пуля, пущенная в генерала, не прошла насквозь, а застряла в черепе.

По словам источника, огонь был открыт, когда водитель отошел к мусорным контейнерам. Был сделан только один выстрел. Имеющиеся факты позволяют говорить о том, что преступление совершено профессиональным убийцей.

Пока не сообщается, из какого оружия был убит генерал Р.Рзаев, однако предполагается, что это было снайперское оружие.

Примечательно, что на данной территории, где произошло убийство, много видеокамер. "Убийца не мог не учитывать этот факт, поэтому не верится, что он стрелял с близи. Нереальным выглядит и то, что убийца мог открыть огонь из находящегося на каком-то расстоянии автомобиля. Согласно официальной информации, убийство произошло в 07.30 утра, причем в месте с интенсивным движением автомобилей и пешеходов. При таких условиях исключено, что убийца остановил свою машину неподалеку и открыл оттуда огонь. Остается только одна версия - в Р.Рзаева стреляли из одного из зданий, расположенных позади того места, где остановился автомобиль генерала", - пишет издание АПА.

Убийство произошло во время дождя, который мог смыть предполагаемые следы преступления.

По факту уже возбуждено уголовное дело по статьям об умышленном убийстве и незаконном хранении оружия Уголовного кодекса. Как отметил источник, в ходе следствия уже есть определенные подвижки.

Некоторые местные СМИ склоняется к политическим мотивам убийства генерала и намекают, что он мог стать жертвой геополитической борьбы за Азербайджан между супердержавами. "Самая обсуждаемая в течение дня версия о том, что генерал стал жертвой каких-то разборок в высших эшелонах власти или же собственной бизнес-деятельности, не выдерживает критики. Во-первых, вряд ли кто в высших эшелонах власти вообще осмелился бы подобным образом разобраться с Рзаевым, которому как командующему ВВС доверяли собственную жизнь и Гейдар Алиев, и Ильхам Алиев. Ведь именно истребители ВВС сопровождают самолет президента в воздушном пространстве страны", - пишет обозреватель газеты "Зеркало".

"Во-вторых, президент в своем выступлении ясно дает понять о политическом характере совершенного убийства. Заявление о том, что это преступление направлено против государственности и населения Азербайджана, иначе расценить нельзя", - отмечает журналист.

Оппозиционная газета "Ени Мусават" указывает, что генерал был активным сторонником размещения в Азербайджане подразделений ВВС США. Однако по другим данным газеты, Рзаев, напротив, имел "теплые отношения" с российским генералитетом и в свое время активно выступал за передачу Габалинской РЛС в аренду РФ.

По другой версии издания, убийство генерала могло быть связано с бизнес-деятельностью генерала. "Его деятельность в строительном секторе могла не совпасть с интересами сил, установившими монополию на эту сферу, и генерал был убит", - отмечает газета.

Политолог Джумшуд Нуриев считает, что убийство генерала Рзаева могло быть совершено с целью дестабилизировать политическую ситуацию в Азербайджане перед референдумом 18 марта по конституционным поправкам.

Бывший работник центрального аппарата Министерства обороны, полковник-лейтенант Узеир Джафаров, который в свое время вместе служил с генералом Рзаевым, склоняется к мнению, что убийство командующего было связано с его служебной деятельностью.

Генерал Рзаев был похоронен в среду в Баку на Аллее почетного захоронения N 2.

Похожие новости:

  • Генерал Кизюн опознал убийцу Руслана Ямадаева по глазам
  • В Азербайджане убит командующий ВВС
  • Убийство бывшего вице-мэра столицы Чечни было заказным, считают в милиции
  • Следствие рассматривает три версии убийства замминистра ВД Абхазии
  • Уголовное дело возбуждено по факту убийства экс-мэра Владикавказа
  • Рамзан Кадыров изложил свою версию убийства Руслана Ямадаева
  • В Дагестане последние убийства милиционеров совершены из одного оружия
  • В Абхазии совершено политическое убийство
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания