Новости » Чечня: В Грозном открылся форум «Ислам - религия мира и созидания»

Опубликовал Gabaraty, 18 октября 2008
В Грозном открылся форум «Ислам - религия мира и созидания»В субботу в Грозном начал свою работу II Международный исламский форум «Ислам - религия мира и созидания» с участием представителей почти 30 стран. На него также приехали известные политики, ученые, богословы, общественные деятели всех республик и областей РФ, сообщил муфтий Чечни Султан Мирзаев, назвавший форум «мировым событием».

Тема форума этого года - «Межконфессиональный и межэтнический диалог как основа формирования толерантных отношений в обществе». В частности, будут обсуждаться вопросы места религии в современном мире и ее роли в толерантном воспитании человека, правовые и духовно-нравственные основы преодоления межрелигиозных и межэтнических противоречий, проблемы и перспективы сотрудничества религии и власти, суфизм как духовно-нравственная основа совершенствования человека, формирование толерантных отношений в обществе и вклад Ахмат-Хаджи Кадырова в развитие миротворческого процесса на Юге России.

Задача форума - активизация деятельности мусульманского сообщества РФ и других государств по противодействию религиозно-политическому экстремизму и терроризму, национализму и ксенофобии, а также по поддержанию усилий органов государственной власти и общественных организаций в проведении политики толерантности. Организаторы форума - Духовное управление мусульман ЧР и Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова.

Премьер-министр России Владимир Путин, который в четверг побывал в Чечне, где знакомился с ходом восстановительных работ по ликвидации последствий недавнего землетрясения, отметил, что «само название конференции очень правильное и злободневное – «Ислам - религия мира». «Это хороший сигнал всему миру о том, что ислам - это мирная религия, направленная на то, чтобы выстраивать отношения между разными конфессиями, между разными людьми, для нас - для России - это особенно важно», - подчеркнул глава правительства.

Похожие новости:

  • Религиозный фактор в этнополитической жизни республик Северного Кавказа
  • Духовенство Чечни поддержало решение главы республики покончить с боевиками
  • В Грозном открылась самая крупная в Европе мечеть «Сердце Чечни»
  • Владимир Путин прибыл в Чечню
  • В Грозном проходит международный кинофестиваль «Ноев Ковчег»
  • В Ингушетии проводится форум с целью укрепления мира в регионе
  • В Сочи открылся Международный инвестиционный форум
  • Дмитрий Медведев прогнозирует рост численности населения России
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания