Новости » Чечня: В Чечне сожжен дом Сулима Ямадаева

Опубликовал Gabaraty, 15 января 2009
В ночь на 15 января в Гудермесе неизвестными лицами сожжен дом бывшего командира расформированного батальона спецназначения ГРУ «Восток», Героя России Сулима Ямадаева.

Ямадаев ранее был объявлен в федеральный розыск по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений. По некоторым данным, он проживает сейчас в Москве.

«Минувшей ночью группа неустановленных лиц, на двух автомашинах подъехала к дому по улице Первомайская в городе Гудермес, который принадлежит Сулиму Ямадаеву. Неизвестные обстреляли уличные фонари, после чего осуществили поджог домовладения, которое сгорело полностью. Затем нападавшие скрылись в неизвестном направлении», - утверждает источник в правоохранительных органах Чечни.

О жертвах или пострадавших в результате этого инцидента не сообщается. Источник отказался прокомментировать ситуацию, сказав лишь, что «у Ямадаева есть немало врагов, как среди мирных жителей, так и боевиков».

«Вполне вероятно, что это может быть своеобразной местью Ямадаеву за совершенные им преступления. Раньше квартал в Гудермесе, где проживали Ямадаевы, охраняли военнослужащие «Востока». Теперь их уже нет, и, видимо, кто-то решил воспользоваться подвернувшейся возможностью таким вот образом осуществить свою месть», - считает собеседник.

«Я не располагаю информацией о сожжении дома Ямадаева, - сказал по этому поводу эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев. - Но думаю, что если такой факт действительно имел место, то узнать, кто именно это сделал, вряд ли будет возможно. Подозревать можно кого угодно: боевиков, родственников жертв «ямадаевцев», и даже сотрудников местных силовых структур, у которых тоже были свои претензии к Ямадаеву».

Сулим Ямадаев, экс-бригадный генерал Вооруженных сил Ичкерии и кавалер высших орденов ЧРИ, с 2003 года командовал батальоном спецназа ГРУ «Восток», костяк которого составляли бывшие бойцы 2-го батальона Национальной гвардии Ичкерии, которым во времена правления Аслана Масхадова руководил Ямадаев. Клан Ямадаевых контролировал город Гудермес и в свое время поддержал Ахмат-хаджи Кадырова, бывшего муфтия Ичкерии, который призвал к борьбе против ваххабизма в Чечне и 1999 году перешел на сторону федеральных сил. Ямадаевы и Кадыровы являются выходцами из одного тейпа (рода) - беной.

В апреле 2008 года в Гудермесе произошел серьезный конфликт между охранниками президента Чечни Рамзана Кадырова и группой спецназовцев «Востока», которыми командовал младший брат Сулима – Бадрудди Ямадаев. Дело едва не дошло до перестрелки, однако ситуацию удалось разрешить мирным путем. После этого подразделения МВД Чечни блокировали квартал в Гудермесе, где проживает семья Ямадаевых, а также базу батальона «Восток» на окраине города, требуя немедленно выдать Бадрудди. Он, как выяснилось, должен был отбывать срок за уголовное преступление, но не только оказался на свободе, но и фактически командовал батальоном спецназначения ГРУ вместо своего брата, находившегося в Москве.

Затем местные власти обвинили братьев Ямадаевых в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе убийствах, похищениях и несанкционированных задержаниях граждан. В частности, в совершенном в 1998 году убийстве местного предпринимателя Бациева и зачистке в станице Бороздиновская летом 2005 года, в результате которой один местный житель был убит, еще 11 пропали без вести. Говорилось также о возможной причастности Ямадаевых к похищению и последующему убийству братьев известного московского банкира Абубакара Арсамакова в феврале 2007 года.

12 мая 2008 г. было объявлено, что Сулим Ямадаев отстранён от командования "Востоком". В начале августа 2008 года Сулим Ямадаев был объявлен в федеральный розыск.

Тем не менее, Сулим Ямадаев в составе батальона «Восток» принял участие в конфликте между Россией и Грузией, однако вскоре после этого он был уволен в запас. Затем появилась информация о том, что С.Ямадаев назначен на должность заместителя командира таганрогской бригады спецназначения ГРУ, но она не нашла подтверждения.

24 сентября 2008 года в Москве был убит старший брат Сулима - Руслан Ямадаев, бывший депутат Государственной Думы России. Оказавшийся в машине вместе с Ямадаевым генерал Сергей Кизюн был ранен. СМИ сообщали, что, согласно одной из версий, преступление было связано с противостоянием между Ямадаевыми и Кадыровым. Сам Кадыров, заявил о том, что практически уверен в том, что это преступление следует рассматривать кровную месть, поскольку брат убитого, Сулим, «был причастен к многочисленным похищениям мирных граждан с целью получения выкупа» и убийствах «тех, за кого не давали деньги».

В настоящее время Сулим Ямадаев проживает в Москве. Руководство Чечни не раз выражало по этому поводу серьезное недовольство, обвиняя столичные правоохранительные структуры в нежелании «задержать находящегося в розыске преступника» и передать его в руки чеченского правосудия.

24 ноября 2008 г. стало известно, что уголовными делами, по которым проходит Сулим Ямадаев, займутся военные следователи. Все три дела против него переданы в следственный комитет при прокуратуре России, а позднее будут направлены в военно-следственные органы.

В интервью "Новой газете" Сулим Ямадаев заявил, что располагает информацией о том, что в Москву из Чечни для его ареста 24 ноября 2008 г. направлена спецгруппа, перед которой поставлена задача живым его не брать.

Похожие новости:

  • Появился новый подозреваемый в убийстве Руслана Ямадаева
  • Убийство Руслана Ямадаева
  • Сулим Ямадаев: кто-то очень хочет натравить меня на Кадырова
  • Рамзан Кадыров изложил свою версию убийства Руслана Ямадаева
  • Сулим Ямадаев обвинил Кадырова в убийстве брата и пообещал отомстить
  • В Москве убит экс-депутат Государственной думы РФ Руслан Ямадаев
  • В Чечне военнослужащие батальона "Восток" расстреляли юношу
  • Парламент Чечни просит Минобороны России расформировать батальон "Восток"
  • #1 написал Лаймис
    Когда: 16 февраля 2010 17:05
    До каких пор Вы будете ложь заливать мозги людям ?
    Ямадаевы ни какие герои и не бригадные в Ичкерии они обыкновенные преступники которые использовали российские спецслужбы. В штате ФСБ и ГРУ они не состояли, но служили для ФСБ-ГРУ. Героя получил после того как у похороненного араба отрезал голову который был похоронен в с Майртупе. Как полового тряпку использовали и расстреляли руками других бандитов. Вы пособники сатанинской ФСБ-ГРУ печатая подобные статьи. А ведь Беслановских детей тоже расстреляли эти подонки.
    Зарегестрирован: -- | ICQ: |
    | | | |

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания