Новости » Чечня: В Чечне в день рождения пророка Мухаммеда проходит массовое шествие

Опубликовал Gabaraty, 9 марта 2009
В центре столице Чечни проходит многотысячное шествие. В нем, помимо представителей старшего поколения, принимают участие учащиеся исламского института, а также студенты учебных заведений республики.

Сегодня в Чечне отмечают день рождения пророка Мухаммеда. Тысячи людей из всех районов республики, а также гости из соседних регионов ранее собрались в центральной мечети Грозного, чтобы принять участие в праздновании.

Участники шествий одновременно двинулись от площади Дружбы народов и от площади Минутка в сторону мечети "Сердце Чечни".

Ожидается, что сегодня у центральной мечети Грозного соберутся около 20 тыс. человек, которые в течение дня будут принимать участие в религиозных обрядах. На утреннюю молитву перед рассветом прибыли президент Чечни Рамзан Кадыров и президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, а также духовные лидеры из Южного федерального округа.

Официальные торжества в республике по случаю дня рождения пророка Мухаммеда продлятся до поздней ночи и завершатся праздничным фейерверком.

Накануне официальных торжеств президент Чечни Рамзан Кадыров распорядился выделить всем родителям мальчиков, родившихся в ночь с 8 на 9 марта и названных в честь пророка, материальное поощрение в размере 50 тыс. рублей.

На 10 часов утра, по данным Минздрава республики, родился 61 мальчик, передает "Газета.Ru". Как сообщил заместитель министра здравоохранения Чечни Рукман Бартиев, в большинстве роддомах, которые он посетил, родители называют мальчиков в честь пророка Мухаммеда.

Также проходит раздача материальной помощи наиболее нуждающимся семьям республики, списки которых были подготовлены заблаговременно.

По словам руководителя пресс-службы МВД по ЧР, праздничные дни весь личный состав МВД по ЧР переведен на усиленный режим работы. В настоящее время, по его словам, не зафиксировано никаких правонарушений, передает ИТАР-ТАСС.

Кадыров пообещал выделить по 50 тысяч рублей каждому мальчику, который родится в этот день.

Эксперт Фонда Карнеги Алексей Малашенко отмечает, что Чечня переживает сегодня реисламизацию. По его мнению, усилением суфийской ветви ислама в Чечне и насаждением суфийских ценностей президент республики Рамзан Кадыров борется с салафитами, а путем возвращения традиционных исламских норм поведения — контролирует общество.

Как сообщалось, президент Чечни издал указ о ежегодном праздновании дня рождения пророка Мухаммеда и сделал этот день выходным для жителей Чеченской Республики.

Кадыров также выступил с инициативой объявить в республике новый национальный праздник, который будет связан с возвращением депортированных чеченцев в 1957 году. Кроме того, ежегодно третье воскресенье сентября будет отмечаться как День чеченской женщины.

Отметим, в Чечне также широко отмечаются и традиционные светские праздники, такие как 8 марта. Об этом свидетельствует небывалый спрос на цветы в эти выходные.

Похожие новости:

  • Президент Чечни Рамзан Кадыров совершает хадж в Мекку
  • Рамзан Кадыров: Чечня будет способствовать стратегическому плану развития России
  • Рамзан Кадыров считает Чечню одним из самых спокойных регионов России
  • Рамзан Кадыров остается на посту президента Чеченской Республики
  • В Чечне ждут возвращения в республику русскоязычного населения
  • Рамзан Кадыров: "Нам нужно делать ставку на молодежь"
  • В Чечне 12 октября объявлено выходным днем
  • Президент Чечни намерен отменить амнистию боевикам
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания