Новости » Дагестан: Дагестанские ученые изобрели новый авиационный радиомаяк

Опубликовал Gabaraty, 9 февраля 2008
Дагестанские ученые изобрели новый авиационный радиомаякДагестанские ученые изобрели единственный в своем роде авиационный радиомаяк. До этого использовались аналогичные, но они допускали погрешности при расчетах.
Безопасность полетов во многом зависит от налаженной диспетчерской работы и качественного оборудования. Радиомаяк нового образца – разработка ученых научно-исследовательского института «Сапфир». Пока это единственный экземпляр во всей стране. Изнутри радиомаяк представляет собой большой и сложный механизм. Все работает автоматически, но под пристальным вниманием специалистов.

«Этот радиомаяк отвечает всем требованиям международной гражданской авиации», - отметил заместитель начальника Прикаспийского центра организации воздушного движения Абубакар Абдуллаев.

30-метровое сооружение состоит из двух маяков. Принцип работы тот же самый, что и у обычного морского. Только здесь посылаются не световые, а радиосигналы. Главное преимущество изобретения состоит в том, что оно выполняет функции сразу нескольких приборов.

Он выдает экипажу информацию о местонахождении самолета в пространстве, и позволяет диспетчеру передавать речевые сообщения. Приняв сигнал от маяка, капитан судна получает информацию на борт о том, в каком направлении находится аэродром и какое расстояние остается пролететь до него.

Проблема одна – для работы с этим маяком в Дагестане не хватает специалистов. Бьют тревогу диспетчерская служба и сами разработчики. Собирать и обслуживать их в республике некому.

Использование радиомаяков подобного типа уже давно внедрено в Европе. В основном, их там и изготавливают. Дагестанская разработка обойдется российским аэропортам намного дешевле.

В ближайшее время такие маяки могут быть внедрены в Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону - всего 10 городов. Изобретение уже прошло испытания в воздухе и на земле, осталось пройти последнюю проверку. Для этого в республику в ближайшее время доставят специальный самолет-лабораторию. После этой проверки начнется масштабное изготовление радиомаяков и их внедрение в гражданскую авиацию России, сообщают «Вести Дагестан».

Похожие новости:

  • Изготовление фоторамок сегодня
  • Абхазия усиливает защиту своего неба
  • Житель Дагестана по-своему решил транспортную проблему
  • Григорий Рапота находится с визитом в Дагестане
  • В Ростове-на-Дону представили нового полпреда президента в ЮФО
  • Абхазия запретила самолетам Грузии летать над своей территорией
  • Россия испытала самую мощную в мире вакуумную бомбу
  • Генштаб Абхазии: упавший в Кодорском ущелье самолет мог быть американским
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания