Новости » Дагестан: Житель Дагестана по-своему решил транспортную проблему

Опубликовал Gabaraty, 11 февраля 2008
Житель Дагестана по-своему решил транспортную проблемуМуса Абуязидов за 15 минут долетает из Махачкалы в Хасавюрт. Столько же времени ему требуется, чтобы оказаться в Кизилюрте. Для дагестанского авиалюбителя это стало возможным благодаря мини-самолету «Аист», который он приобрел в 1999 году в Москве.

Начиналось все в Подмосковье, в Жуковском. «Главный конструктор - Сергей Игнатьев, а я был инициатором постройки. Всю жизнь мечтал летать, и вот моя идея воплощена», - рассказывает Муса Абуязидов.

Цена самолета - два миллиона рублей. Плюс 42 часа обучения. В мире таких «Аистов» всего 14. Половина из них бороздит российские просторы. Конструкция легко разбирается и собирается за 15 минут.

Свой самолет Муса Абуязидов привез в Дагестан на обычном прицепе. По дороге не было никаких проблем, машина оформлена и зарегистрирована, как положено по закону. Когда возникает желание полетать над родиной, он обязательно должен получить разрешение.

Ежегодно «Аист», как и обычный автомобиль, проходит проверку в Ростове-на-Дону и получает право на полеты. Мини-самолет можно использовать не только для удовольствия, но и чтобы оправдать материальные затраты.

«Этот самолет можно применять при охране природы, патрулировать на море, для химической обработки в сельском хозяйстве», - отметил заместитель председателя правления федерации малой авиации Дагестана Гасан Раджабов.

Вес машины без груза составляет около 500 килограммов. «Аист» может взять на борт двух взрослых пассажиров и двух детей. Специалисты утверждают, что он абсолютно прост в управлении и безопасен, в экстренном случае не требует большой полосы для взлета и посадки, сообщают «Вести Дагестан».

Похожие новости:

  • Покупаем авиабилет через интернет
  • Над зоной грузино-осетинского конфликта пролетел чей-то самолет
  • Абхазия усиливает защиту своего неба
  • Дагестанские ученые изобрели новый авиационный радиомаяк
  • Абхазия запретила самолетам Грузии летать над своей территорией
  • Генштаб Абхазии: упавший в Кодорском ущелье самолет мог быть американским
  • Грузинская паранойя крепчает!
  • «ГАЗ» готовит автомобиль за 75 000 руб
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания