Новости » Дагестан: Суд завершил следствие по делу об убийстве Фарида Бабаева в Дагестане

Опубликовал Gabaraty, 13 января 2009
Суд по делу об убийстве лидера дагестанского "Яблока" и кандидата в депутаты Госдумы Фарида Бабаева 12 января завершил рассматривать доказательства сторон. 19 января в Верховном суде Дагестана состоятся прения сторон, и присяжные вынесут вердикт.

"Суд заслушал последние доказательства стороны защиты, а также показания подсудимых. 19 января состоятся прения сторон, и присяжные вынесут свой вердикт по данному делу", - сообщил представитель пресс-службы Верховного суда республики.

Фарид Бабаев был расстрелян 21 ноября 2007 года в Махачкале, в подъезде собственного дома. С тяжелыми огнестрельными ранениями он был госпитализирован в реанимационное отделение республиканской клинической больницы, где через 3 дня, 24 ноября 2007 года, скончался, так и не придя в сознание. В исполнении преступления обвиняются Расил Мамедризаев и Сеферали Сефимирзоев. Заказчик убийства до сих пор не найден.

"В ходе заседания в среду были заслушаны показания трех свидетелей. Двое из них - работники гастронома "Телли" - рассказали, что в день убийства Бабаева видели Сеферали Сефимирзоева вместе с приятелем в магазине. По их словам, Сефимирзоев купил продукты и оставался вместе с приятелем на стоянке перед гастрономом вплоть до самого его закрытия", - сказал представитель пресс-службы. По его словам, еще один свидетель, сотрудник милиции, сообщил, что его родственник стал свидетелем убийства Фарида Бабаева.

"Свидетель рассказал, что его родственник, ранее уже выступавший в суде в качестве засекреченного свидетеля, непосредственно видел человека с оружием в руках, убегавшего с места происшествия, преступник даже чуть не сбил его с ног. Происходило это все около девяти часов ночи 21 ноября 2007 года на улице Азиза Алиева. Как оказалось впоследствии, он стал свидетелем убийства Фарида Бабаева", - сообщил представитель ВС Дагестана агентству "РИА Новости".

Напомним, что изначально в качестве основной версии убийства Фарида Бабаева рассматривались исключительно политические мотивы. Фарид Бабаев приобрел известность в республике как оппозиционер центральной и региональной власти. Особо жестко он критиковал главу Докузпаринского района Керимхана Абасова и республиканских милиционеров за расстрел 25 апреля 2006 года мирной демонстрации в Докузпаринском районе.

Родственники Фарида Бабаева неоднократно заявляли, что в его смерти в первую очередь мог быть заинтересован Керимхан Абасов. Сразу после убийства был составлен фоторобот человека, подозреваемого в убийстве Фарида Бабаева. В результате оперативно-розыскных работ 3 марта 2008 года в республике Якутия был задержан выходец из села Мискинджа Докузпаринского района некий Расил Мамедризаев, который на предварительном следствии сообщил, что выполнял указ сына Керимхана Абасова - Абаса Абасова.

За решеткой также оказался его односельчанин Сеферали Сефимирзоев. Был задержан и Абас Абасов. Через несколько дней Мамедризаев заявил, что сын главы Докузпаринского района ни в чем не замешан, поэтому Абаса Абасова освободили под подписку о невыезде. 23 мая 2008 года Мамедризаев заявил, что изменил показания под давлением родственников и друзей Абасовых.

В октябре в деле появился новый фигурант - Седредин Канберов, который скрывается и сейчас находится в федеральном розыске. Следствие выдвигает версию, что именно он и является заказчиком убийства.

Похожие новости:

  • Уголовное дело возбуждено по факту убийства экс-мэра Владикавказа
  • В Чечне задержан подозреваемый в убийстве
  • Трудно жить в деревне без нагана
  • В Дагестане предотвращен крупный теракт в доме депутата
  • Президент Дагестана воспринял убийство Наримана Алиева как вызов обществу
  • В Махачкале уничтожен боевик, подозреваемый в убийстве милиционеров
  • Владимир Путин следит за ходом расследования убийства Анны Политковской
  • Власти Дагестана игнорируют требования мирных граждан
  • #1 написал Slavikx
    Когда: 14 января 2009 13:46
    Зарегестрирован: -- | ICQ: |
    | | | |

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания