Новости » Дагестан: ФСБ: установлены личности троих убитых в столице Дагестана боевиков

Опубликовал Gabaraty, 20 августа 2009
Сегодня в ходе спецопераций, которые прошли в разных районах Махачкалы, было убито три человека, оказавших вооруженное сопротивление правоохранительным органам. По данным ФСБ, убитые боевики причастны к убийству генерал-майора Валерия Липинского.

В ходе одной из спецопераций, которая прошла в Махачкале, на проспекте им. Шамиля, по информации правоохранителей, один оказавший вооруженное сопротивление преступник был убит, еще один ранен.

Другая операция проводилась в Редукторном поселке Махачкалы, возле Республиканского издательства. Здесь в перестрелке были убиты двое предполагаемых боевиков.

Потерь среди правоохранительных органов, по предварительным данным нет, есть сведения о ранении одного гражданского лица.

По информации УФСБ России по Дагестану, убитые боевики уже опознаны - это Эльдар Гайдаров, Рустам Порсуков и Абдулазим Арсланов.

Как сообщает ФСБ, Эльдар Гайдаров, находившийся в федеральном розыске, был правой рукой амира Дагестана Умалата Магомедова, и одним из главных специалистов по подрывному делу среди дагестанских боевиков. По версии следствия, все трое нейтрализованных боевиков были причастны к убийству генерал-майора Валерия Липинского.

Генерал внутренних войск МВД России Валерий Липинский был убит 29 декабря 2008 года в Махачкале. Неизвестные обстреляли машину "Нива", в которой ехали генерал-майор, его жена и их друг, дагестанский композитор Магомед Касумов. В результате тяжелые ранения получили Липинский и Касумов. Кроме того, одна из пуль по касательной задела и супругу генерал-майора. Генерал с ранениями был доставлен в больницу, где впоследствии скончался, не приходя в сознание.

Валерий Липинский до назначения на должность заместителя начальника штаба Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск (ВВ) МВД России проходил службу в 102-й бригаде ВВ в Махачкале. Затем он в течение полутора лет руководил группой оперативного управления в Дагестане.

Обстановка в Дагестане остается напряженной, несмотря на то, что после убийства 5 июня министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова силовые структуры республики работают в усиленном режиме. Из Дагестана регулярно приходят сообщения о нападениях на сотрудников силовых структур.

За первую половину 2009 года в республике погибли не менее 30 и были ранены более 40 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Погибли 12 мирных жителей, 11 были ранены. Не менее 26 раз в республике совершались нападения, обстрелы и устраивались взрывы с целью покушения на жизнь сотрудников милиции и других силовых ведомств. Об этом говорят итоги подсчетов, основанные на данных собственных корреспондентов и открытых источников.

Похожие новости:

  • В Дагестане убиты два предполагаемых боевика
  • ФСБ: в Дагестане в результате спецоперации убиты 8 боевиков
  • Мощность сработавшей в Махачкале бомбы составила 4 кг тротила
  • В Дагестане завершена спецоперация: есть жертвы
  • В Ингушетии прошла спецоперация, есть убитые
  • В Дагестане при обстреле поста погиб милиционер
  • МВД Дагестана: убитые в Махачкале боевики входили в Буйнакский джамаат
  • В Дагестане в перестрелке с силовиками убиты два боевика
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания