Новости » Дагестан: Мемориал "Ахульго": на пути к укреплению российской нации

Опубликовал admin, 20 января 2017
Мемориал "Ахульго": на пути к укреплению российской нации
"Для мусульманской уммы это - еще и пример покорности Аллаху, мученичества во имя веры и своей Родины"


Москва попросила не переносить пролитую кровь на сегодняшнее поколение

20 января в Унцукульском районе Дагестана состоялось открытие мемориала общей памяти и судьбы "Ахульго". Комплекс построен рядом с горой Ахульго, на месте одной из главных битв Кавказской войны 1817−1864 гг. В этой местности сторонники Имама Шамиля в течение 80 дней оборонялись от многочисленной и хорошо оснащенной армии Российской Империи.

Открытие мемориала приурочено к 145-летию со дня смерти Имама Дагестана и Чечни.

В выставочном зале комплекса были представлены копии работ художников времен Кавказской войны: копия портрета Имама Шамиля, фельдмаршала Барятинского, императора Александра Второго, а также портрет президента России Владимира Путина. Главным украшением мемориала стала репродукция панорамы Ф.Рубо "Взятие аула Ахульго".

Портрет Путина оказался там не случайно - ведь именно президент разрешил главе Дагестана строить комплекс.

Абдулатипов напомнил, как русские освободили Дагестан от хазарского ига

"Видимо я так горячо убеждал его в необходимости строительства этого комплекса, что Владимир Владимирович сказал: "А что же вы мне это говорите? Это - дело, которое давным-давно надо было сделать, и его надо поддержать". И сегодня приветствие президента - есть большая поддержка. Кроме того, есть установка для дальнейшей работы в деле укрепления российской нации", - отметил Рамазан Абдулатипов во вступительной речи.

​При этом Абдулатипов отметил, что кавказско-русские отношения - это не только Кавказская война, ведь еще в 10 веке русский князь Святослав освобождал Дагестан от Хазарского ига. По его словам, "в этой войне у каждого была своя правда, и каждый из них не уступал другому в мужестве и отваге".

"Здесь, на этих вершинах, кровь Ивана смешалась с кровью Магомы, как писал Расул Гамзатов. Эта кровь осветила дальнейшую судьбу наших народов. Мы были вместе во время Первой мировой войны, вместе воевали во Второй мировой войне. К сожалению, каждый раз, когда в России случается революция или глубокие реформы, появляются люди без памяти. Даже Бог бессилен над тем, что произошло вчера, тем более, этой истории более 150 лет", - сказал глава Дагестана.

"Мы говорим о мужестве воевавших здесь (на Ахульго), но самое главное мужество было проявлено Имамом Шамилем и князем Барятинским. Это мужество - в том, чтобы прийти к миру, к согласию. Имам Шамиль, восхищенный тем великодушием и уважением, которое было проявлено к нему, к Дагестану, оставляет завещание быть вместе с Россией, быть братьями, с русскими...".

Муфтий: Шамиль был "тонким дипломатом"

А муфтий Дагестана в своем выступлении на открытии мемориала сказал, что великий ученый, полководец, политик Имам Шамиль предопределил исторический выбор Дагестана – жить с Россией.

"Ахульго для каждого россиянина, дагестанца, вне зависимости от вероисповедания и национальности, – это символ беспримерного героизма горцев, с одной стороны, и солдат, выполнявших свой воинский долг, с другой. Для мусульманской уммы это - еще и пример покорности Аллаху, мученичества во имя веры и своей Родины. Имам Шамиль доказал всему цивилизованному миру, что горец способен на молитву, на борьбу и на смирение, что он не только искренний патриот, но и тонкий дипломат. В этом событии навсегда сохранится великий образ имама Шамиля", – отметил А.Абдулаев.

ФАДН просит не переносить пролитую кровь на сегодняшнее поколение

Руководитель ФАДН Игорь Баринов также отметил, что история России полна драматических и трагических эпизодов, среди них и Кавказская война.

"Произошедшие здесь 177 лет назад события во многом определили развитие народов России и Дагестана. Наши предки сделали свой выбор. Мы должны помнить о сражениях Кавказской войны уважая память участников с обеих сторон. Мы должны помнить о горцах, служивших в императорском конвое, о горцах, воевавших на полях сражений Первой и Второй мировой войн, о тех, кто честно служил на благо своей страны. Нет смысла пытаться переносить пролитую когда-то нашими предками кровь на сегодняшнее поколение", - подчеркнул Баринов.

Похожие новости:

  • Народы Северного Кавказа в составе России после 1813 г. Русско-иранская война (1826-1828).
  • Кавказская Скифия
  • Взаимоотношения Грузии и Абхазии и их историческая интерпретация
  • Формирование мюридизма — идеологии Кавказской войны
  • Реакция на «августовскую войну» в странах СНГ оставляет желать лучшего...
  • Реклама и манипуляция: новая эпоха
  • Клановая битва
  • Сталин и Гитлер: великое противостояние
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания