Новости » Грузия: Оппозиция Грузии начинает предвыборную президентскую кампанию

Опубликовал Gabaraty, 19 ноября 2007
Сегодня в Грузии стартует предвыборная президентская кампания. Объединенная оппозиция Грузии начинает агитационную кампанию за единого кандидата Левана Гачечиладзе.

Как заявил председатель ЦИК Грузии Леван Тархнишвили, кандидаты в президенты могут начать предвыборную кампанию и агитацию в любое время. По его словам, ограничения касаются только бесплатного телевизионного времени и рекламных роликов.

В то же время, официально президентские выборы еще не назначены, заявил Тархнишвили: «Дата выборов должна быть утверждена до 26 ноября, после чего кандидаты смогут получить специальные бланки для сбора 50 тыс. подписей, для внесения заявки в ЦИК». Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии.

"Действующий президент уже начал выступать с эмоциональными предвыборными речами на митингах, но мы организуем не менее шумные мирные митинги, и наш кандидат тоже будет выступать на этих акциях со своей программой", - заявил один из оппозиционных лидеров Джонди Багатурия.

Оппозиционеры возмущены отказом властей возобновить вещание телекомпании "Имеди". "Лейбористы" даже провели митинг у здания телекомпании, имущество которой все еще арестовано по уголовному делу о попытке государственного переворота. "За этими стенами арестована свобода слова, - заявил политический секретарь Лейбористской партии Георгий Гугава. - А это означает: в стране не отменено чрезвычайное положение, продолжается насилие, и предпринимаются очередные попытки узурпации власти". Об этом пишет газета «Коммерсант».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) прислать как на предстоящие 5 января выборы главы республики "тысячи наблюдателей".

"Для нас очень важно, чтобы ОБСЕ - самый главный демократический институт в Европе - прислала на президентские выборы в Грузию сотни, если надо, тысячи наблюдателей", - заявил президент в воскресенье вечером на встрече с новым представителем миссии ОБСЕ в Грузии Перси Хакала.

По словам президента, "в тех условиях, когда против Грузии задействована такая машина, которая пытается показать нестабильность в стране, невозможность проведения демократических выборов, грузинский народ своим участием, своей демократичностью докажет всему миру, что это европейский народ".

"Мы ни одному кандидату в президенты не создаем никаких проблем, несмотря на то, что у некоторых из них и могут быть такие проблемы с законом", - заявил грузинский лидер.

Напомним, что, по заявлению заместителя помощника Госсекретаря США Метью Брайзы, последние события в Грузии не помешают ее вступлению в НАТО. "Мы считаем, что участие в расширении НАТО должно быть открытым для каждой страны, которая удовлетворяет таким критериям, как безопасность, военные реформы, а также демократический уровень развития", - заявил он.

"Пока Грузия сама себя не дистанцирует от членства НАТО и от перехода на План действий по вступлению в альянс, мы не согласны с утверждением, что могут возникнуть какие то помехи", - сказал Брайза.

Похожие новости:

  • ЦИК Грузии: Саакашвили выиграл президентские выборы, набрав 52,2% голосов
  • На выборах президента Грузии после обработки 90% бюллетеней лидирует Саакашвили
  • Центризбирком Грузии зарегистрировал выдвижение 19 кандидатов в президенты
  • Зурабишвили: шансы Грузии на вступление в НАТО упали до нуля
  • ЦИК Грузии: девять кандидатов на пост президента будут устранять неточности в документах
  • В Грузии 5 января пройдет референдум о вступлении в НАТО
  • Гамкрелидзе: главное - не дать Саакашвили победить в первом туре выборов
  • Оппозиция Грузии возобновит митинги, если власти не возобновят вещание "Имеди"
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания