Новости » Грузия: ЦИК Грузии проверяет заявки кандидатов в президенты

Опубликовал Gabaraty, 27 ноября 2007
ЦИК Грузии в течение трех дней будет проверять заявки кандидатов в президенты страны на предстоящих досрочных выборах. За это время претенденты должны внести необходимые коррективы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня представители всех 22 кандидатов в президенты начали сбор подписей избирателей по всей стране. Списки должны быть представлены в ЦИК до 5 декабря.

На сегодняшний день кандидаты в президенты от оппозиционных организаций заявляют, что не намерены снимать свои кандидатуры в пользу того или иного претендента с тем, чтобы повысить шансы представителей оппозиции на выборах. По мнению наблюдателей, подписи необходимых 50 тыс избирателей для продолжения борьбы смогут собрать около 10 претендентов.

Напомним, 26 ноября ЦИК Грузии закончил прием заявок от кандидатов в президенты страны. На этот пост претендуют 22 человека. 2 декабря Центризбирком официально назовет кандидатов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Михаил Саакашвили, подавший в отставку 25 ноября, намерен баллотироваться вновь.А от объединенной оппозиции - а это 9 партий и движений - выдвигается депутат Леван Гачечиладзе.

В списке желающих также лидеры партий лейбористов Шалва Нателашвили, «Партии будущего» Георгий Маисашвили, «Новых правых» депутат Давид Гемкрелидзе, «Имеди» («Надежда») Ирина Саришвили-Чантурия, «зеленых» Георгий Гачечиладзе, известный олигарх и меценат Бадри Патаркацишвили, адвокат Карлос Гарибашвили, бывший первый секретарь ЦК грузинской компартии и вице-премьер Автандил Маргиани, правозащитник Георгий Корганашвили, бывший губернатор региона Имерети Теймураз Шашиашвили, экс-командующий внутренними войсками Георгий Шервашидзе, а также Леван Кидзинидзе, Шалва Купрашвили, Шалва Церцвадзе, Фазиль Алиев, Арчил Иоселиани, Георгий Гахокидзе, Георгий Чхиквадзе, Тамаз Бибилури, Автандил Пилаури, прежде не занимавшиеся политикой.

Для победы в первом туре необходимо набрать 50 процентов плюс 1 голос от числа пришедших на выборы. В ином случае назначается второй тур.

Напомним, что в Грузии проходит активная кампания по подготовке к президентским выборам 5 января 2008 года. 25 ноября грузинский президент Михаил Саакашвили подал в отставку, которую принял парламент. В соответствии с Конституцией, обязанности президента временно - до выборов - будет исполнять спикер парламента Нино Бурджанадзе.

На минувшей неделе несколько кандидатов в президенты от оппозиции приглашали Саакашвили на теледебаты. 24 ноября в интервью одной из местных телестудий, записанном и показанном 25 ноября поздно вечером в эфире "Рустави-2", Саакашвили сказал, что "готов участвовать в теледебатах с теми, кто будет обсуждать серьезные вопросы и проекты социально-экономического развития страны, а не для каких-то абсурдных и грязных обвинений".

Как сообщал "Кавказский узел", Михаил Саакашвили предложил провести в Грузии досрочные президентские выборы 8 ноября, на следующий день после разгона митинга оппозиции в Тбилиси.

Похожие новости:

  • ЦИК Грузии утвердил победу Саакашвили на выборах
  • ЦИК Грузии: по итогам подсчета бюллетеней с трети избирательных участков Саакашвили набирает 51%
  • Саакашвили: я не намерен преследовать своих оппонентов
  • Арешидзе: стоит ожидать сюрпризов от всех кандидатов в президенты Грузии
  • Центризбирком Грузии зарегистрировал выдвижение 19 кандидатов в президенты
  • ЦИК Грузии: девять кандидатов на пост президента будут устранять неточности в документах
  • Президент Грузии Михаил Саакашвили подаст в отставку 25 ноября
  • Гамкрелидзе: главное - не дать Саакашвили победить в первом туре выборов
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания