Новости » Грузия: Убери свою руку, Москва!

Опубликовал Gabaraty, 7 декабря 2007
События, разворачивающиеся в Грузии, вызывают все больший интерес. Как бы хотелось сменить тему нашей рубрики, ан – не получается. Наши соседи выделывают такие кренделя (по Ельцину – «загогулины»), что диву даешься. «Розовая» контрреволюция провалилась, премьер-министр ушел в отставку, президентские выборы будут проводить после бурных новогодних ночей – 5 января. Саакашвили покинул свой пост за 45 дней до выборов (по крайней мере, на полтора месяца лозунг оппозиции «Грузия без Саакашвили» стал реальностью). В стране воцарился матриархат, под зорким взором Нино Бурджанадзе.

Запад оказывает на Грузию все большее давление. Из «хороших парней» грузины вдруг стали «поганцами», на которых нет управы. А их глава – Михаил Саакашвили из «маяка демократии» вдруг превратился в ее – этой демократии – «стоп-кран». Особенно явно это проявилось после 2 ноября. Кто-кто, а сам Саакашвили никак не мог даже в самых ужасных снах предвидеть, что ненавистные ему оппозиционеры умудрятся собрать людей даже больше, чем он во времена «розовой» революции.

Кстати, в эти дни Грузию покинули последние российские военные (миротворцы – не в счет), хотя по стамбульскому соглашению событие должно было произойти только в конце следующего года. Теперь уже мало в Грузии вспоминают (а кто вспоминает – стыдливо прячут глаза), что лет двести назад именно Россия спасла Грузию от фактически полного уничтожения. Последний эшелон с офицерами и солдатами и 200 тоннами имущества выехали из Батуми в армянский город Гюмри, где дислоцирована последняя база на Южном Кавказе. Был подписан соответствующий договор об отсутствии претензий (инженерных, радиолокационных и т.д.) друг к другу.

Столь значительное событие прошло почти незаметно, поскольку Тифлис бурлил. Лишь председатель парламентского комитета Грузии Гиви Таргамадзе «поблагодарив» российских военных, высказал мысль, что скоро они наконец-то «уберутся» и из Абхазии и Южной Осетии. Однако с миротворцами не все так просто, тут такой ?фокус? не ?пройдет, есть соответствующие международные договоренности, а их на кривой козе не объедешь.

Официальный Тбилиси довел свою официальную риторику до истерических нот, договорившись до того, что на этих днях Россия ввела в Абхазию крупный военный контингент вместе с боевой техникой. Оправдываться пришлось, кому бы вы думали… представителю? Государственного Департамента США Мэтью Брайза. Этот господинчик, судя по всему, взял в оборот все грузинские дела. До этого он призывал грузинские власти прекратить безобразия с чрезвычайным положением и делами с запретом независимых грузинских СМИ. Так вот, господину Брайзе пришлось по единственному Общественному телеканалу заявить, что Вашингтон безоговорочно поддерживает «территориальную целостность Грузии», и выразил надежду, что информация о вводе в Абхазию российских вооруженных сил не соответствует действительности. Этот госдеповский наглец пытается протолкнуть мысль, что «пока у нас (США) нет причин для беспокойства». Но при этом многозначительно заметил, что в ближайшее время Вашингтон поставит перед Россией вопрос ребром: поддерживает ли она территориальную целостность Грузии? Отвечу сам, если кому-либо не по нраву или не по зубам: отстаивайте эту целомудренную целостность всеми фибрами души – кто против – но только без Абхазии и Южной Осетии – эти уже давно определились.

Однако «пришибленному» оппозицией президенту неймется, этот деятель продолжает заявлять об угрозе Грузии со стороны России, готовящейся «аннексировать» часть ее территории. Несмотря на то, что Абхазия и Россия, а также миссия ОБСЕ отрицают факт ввода на территорию Абхазии российских войск, Саакашвили упорно стоит на своем, и в этом многие усматривают то, что он уже вступил в предвыборную борьбу.

Но вернемся к событиям начала ноября. После трех дней отсутствия, Саакашвили в Грузию все же доставили, приставив к нему «куратором» упомянутого выше Брайза. Народ ждал, что президент им явится самолично. Но тот выступил по телевидению и обозвал оппозицию «российскими шпионами» (самое тяжелое ?обвинение в Грузии). Затем заявил, что будет и дальше бороться с негативом, а с демократического пути не свернет. Здесь он явно погорячился, поскольку «поступиться демократическими принципами ему пришлось уже на следующий день. На проспекте Руставели некие молодые люди, облаченные в ярко желтую одежду по покрою больше напоминающую известное изделие Баковской резиновой фабрики (это вам не «рука Москвы», а явно какая-то другая часть тела), разогнали ?манифестантов, многих побили, других обзывали нехорошими словами. Самых упрямых посадили в кутузку (говорят до 600 человек). Но этого показалось мало. Саакашвили тут же объявляет, что вводит в Тбилиси, а затем и по всей стране чрезвычайное положение. Прощайте милые сердцу митинги и демонстрации, пение и танцы, потребление «отравленных» вин.

Запад впал в транс. Взбрыкивания молодого жеребца стали не только беспокоить, но и серьезно устрашать «коневодов». И те потребовали по-максимуму. Вернуться «в демократию», пусть хоть до упора ущербную, дать работать СМИ, призвать к порядку работников правопорядка, прекратить беспредел, жить по законам, а не по понятиям.

В результате стороны добились кажущегося согласия. От Михаила Саакашвили потребовали главное – оставаться «маяком демократии». Но к таковым он уже по определению причислен быть не может. Он настолько подмочил свою репутацию, что никакие памперсы не помогут. От Саакашвили потребовали провести досрочные президентские выборы, но при этом «причесать» Конституцию «по моде». С досрочными выборами он согласен, а вот привести избирательное право в порядок не захотел. Наряду с президентскими выборами Саакашвили навязал своей «пастве» сразу два референдума: проводить ли парламентские выборы в конце 2008 года или перенести их на весну и по вопросу вступления в НАТО.

Не согласился Саакашвили дать «зеленый свет» и независимым СМИ. Рупор оппозиции телеканал «Имеди» запрещен, а это серьезный удар по Руперту Мэрдоку. Саакашвили обиделся на имедийцев, что те назвали его «фашистом» и «придурком» (многие в? Грузии, кстати, так и считают) и до выборов теперь у них будут связаны руки и заткнут рот.

Кстати, с отменой чрезвычайного положения в Грузии тоже случился небольшой политконфуз. Нино Бурджанадзе на требование Вашингтона отменить черезвычайку резко отказала Кандолисе Райс, заявив, что Тбилиси действует исходя из собственных интересов. Реакция последовала незамедлительно. Американские СМИ потребовали от Белого Дома отменить визит Саакашвили в Вашингтон. В итоге чрезвычайное положение в Грузии отменить пришлось, но о декабрьском визите как-то говорить перестали. И тут уже руки стали потирать оппозиционеры.

…Как бы там не было, определимся мы с происходящими метаморфозами в Грузии только 5 января. Хотя вполне возможно, что неистовый Саакашвили еще не раз, до назначенного им же «часа Х», своими действиями заставить меня взяться за перо. После чего и руку Сырдона он, наверняка, назовет рукой Москвы…
Юго-осетинская газета «Республика»

Похожие новости:

  • Саакашвили готов провести парламентские выборы в Грузии до 26 мая
  • Сегодня в Грузии отменят чрезвычайное положение
  • В Грузии чрезвычайное положение упразднят 16 ноября
  • США укротили Грузию
  • Саакашвили обещает скоро вернуть свободу слова в Грузии
  • ОБСЕ призывает Грузию отменить режим ЧП
  • Представители ПАСЕ и США заявили, что в Грузии нет демократии
  • Саакашвили дал слово объединить Грузию в 2008 году
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания