Новости » Грузия: В Грузии завершается подсчет голосов на выборах, лидирует Саакашвили

Опубликовал Gabaraty, 8 января 2008
Подсчет голосов на выборах Грузии подходит к концу. По последним данным Центризбиркома, Михаил Саакашвили набирает более 52% голосов избирателей.

Оппозиционер Леван Гачечиладзе, считавшийся главным оппонентом Саакашвили, смог заручиться поддержкой лишь 25% избирателей, сообщает "Интерфакс".

На этот час на официальном сайте ЦИК Грузии сообщается, что обработаны данные с 3070 из 3512 избирательных участков.

У Аркадия (Бадри) Патаркацишвили - 6,69% голосов, Давида Гамкрелидзе - 3,91%, Шалвы Нателашвили - 6,3%, Георгия Маисашвили - 0,74%, у Ирины Саришвили-Чантурия - 0,19%.

Окончательные итоги выборов будут обнародованы 13 января, после подписания итогового акта выборов всеми членами ЦИК Грузии. Но оппозиция Грузии уже заявила о намерении обратиться в суд в связи с нарушениями при голосовании, сообщила сопредседатель Республиканской партии Грузии, спикер избирательного штаба Левана Гачечиладзе Тина Хидашели.

В случае победы Михаила Саакашвили оппозиция, однако, не сможет рассчитывать на поддержку Вашингтона, считает ведущий эксперт американского фонда "Наследие" Ариэль Коэн.

"Лидеры приходят и уходят, а американские интересы на Южном Кавказе остаются постоянными, как, впрочем, и российские. Тем не менее, оппозиция, скорее всего, не сможет после этих выборов рассчитывать на поддержку Вашингтона", - сказал Коэн.

По его словам, "Грузия показала, что она не Пакистан, но горький осадок после ноябрьских событий остался".

Как сообщал "Кавказский узел", в оценках наблюдателей по поводу прошедших выборов нет единого мнения. Известно, что в избирательные администрации поступило до 450 жалоб с требованием аннулировать результаты голосования на 40 избирательных участках.

Евросоюз признал выборы состоявшимися, но попросил грузинские власти впредь не допускать нарушений, которые в этот раз были сочтены незначительными.

Великобритания, например, призвала грузинские власти обратить внимание на "вызовы демократическому процессу", заявил британский министр по делам Европы Джим Мерфи.

"В преддверии парламентских выборов важно, чтобы правительство Грузии обратило внимание на вызовы демократическому процессу, на которые указали международные наблюдатели в минувшие выходные, в особенности на те, которые касаются независимости государственных институтов, независимости СМИ и качества административной подготовки выборов и списков избирателей", - заявил Мерфи.

Министр подчеркнул, что Великобритания приветствует то, как прошли президентские выборы в Грузии, сообщает РИА "Новости".

Мерфи добавил, что Великобритания надеется на продолжение "отличного сотрудничества" с Грузией и призвал грузинское правительство и оппозицию уважать выраженную демократическим образом волю народа.

"Предстоящие в этом году парламентские выборы предоставят возможность добиться дальнейших реальных успехов в процессе реформ в Грузии, приближая ее тем самым к ЕС и НАТО", - добавил в заключение Мерфи.

Похожие новости:

  • Президент Азербайджана отказался участвовать в инаугурации Саакашвили
  • ЦИК Грузии утвердил победу Саакашвили на выборах
  • ЦИК Грузии: Саакашвили выиграл президентские выборы, набрав 52,2% голосов
  • В Грузии оппозиция начинает голодовку
  • На выборах президента Грузии после обработки 90% бюллетеней лидирует Саакашвили
  • В Грузии оппозиция объявила о своей победе на президентских выборах
  • ЦИК Грузии: по итогам подсчета бюллетеней с трети избирательных участков Саакашвили набирает 51%
  • В Грузии запрещена предвыборная агитация
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания