Новости » Грузия: Признаки западной ревности?

Опубликовал Gabaraty, 30 января 2008
В Москве ждут главу МИД Грузии

После однодневного визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Тбилиси – по случаю инаугурации – наметились чрезвычайно интересные процессы. Думать, что эти наблюдения не лишены оснований, позволяет ряд заявлений, прозвучавших на минувшей неделе.
В частности, выяснилось, что в беседе с Михаилом Саакашвили глава МИД, излагая позицию российской стороны, подчеркнул: «В случае признания независимости Косово Москва не станет предпринимать аналогичных шагов в отношении Южной Осетии и Абхазии». Столь обнадеживающий сигнал в Тбилиси оценили по достоинству и выразили готовность конструктивно строить отношения в интересах обоих государств и Кавказского региона в целом. Подтвердив, что Косово уже не рассматривается в качестве прецедента для признания независимости обоих сепаратистских анклавов, российская сторона предлагает подписать вместе с Цхинвали и Сухуми договор о ненападении и невозобновлении огня. Идею, озвученную министром Лавровым на пресс-конференции в российской столице, первым поддержал югоосетинский лидер Эдуард Кокойты, предложивший Михаилу Саакашвили встречу для начала диалога. Грузинская сторона устами Давида Бакрадзе, который готовится вступить в должность министра иностранных дел после утверждения его кандидатуры парламентом, без промедления объяснила, почему такая встреча невозможна: «Мы не подпишем ни один документ, где разговор будет идти о неприменении силы между Грузией и Абхазией или Грузией и Южной Осетией в таком ключе, словно это были бы соседние государства, как, скажем, Бельгия и Франция, или – Австрия и Швейцария». Обоснован и такой подход: если у Кокойты возникли предложения, которые он хотел бы сделать частью процесса урегулирования, то их можно передать грузинской стороне, после чего будет рассмотрена возможность обсуждения дальнейших шагов.
Эдуарда Кокойты, который спешно отправился в Москву, где устроил пресс-конференцию, как и главу другой самопровозглашенной республики Сергея Багапша, похоже, встревожили результаты переговоров Лаврова с Саакашвили. Багапш прилетел в российскую столицу 27 января, вслед за цхинвальским единомышленником. Понятно, что Москва не может не посвятить их в актуальные особенности и вероятные перспективы переговорного процесса, в новизну политических обстоятельств. При этом российское руководство, конечно же держит в уме тот важнейший фактор, что не всегда уместная активность региональных лидеров склонна к завуалированному игнорированию российских интересов, привязанных к стабильности и безопасности на Кавказе. Проявляется это в том, что требования этих лидеров и стоящих за ними кланов могут стать не лучшим примером для тех или иных регионов федеративной России. В подобном развитии событий, не способствующих укреплению российского государства, крайне заинтересованы западные идеологи и политические круги, встревоженные ростом экономических достижений России и ее восстановлением в статусе альтернативной державы. Грузино-российское соглашение, к которому идет дело, может стать превентивным актом, препятствующим реализации планов дробления государств, и если Грузия заявит о неготовности признавать независимость Косово, то она тем самым внесет стратегический вклад в сохранение кавказской внутриполитической устойчивости и поддержит интересы России – пусть даже во имя своей территориальной целостности. Не случайно ведущие грузинские политики не первый год считают, что поощрение сепаратизма и неверная интерпретация «темы Косово» представляют опасность не только для Грузии, но и для России, а также для Европы и остального мира. Соответственно, совместный отказ от политики двойных стандартов явно ослабит позиции Запада и, будем надеяться, заставит его задуматься о наразборчивости применяемой повсеместно стратегии. Заметим, что встревоженность Тбилиси, благодаря заявлениям Сергея Лаврова, улеглась, и на смену былой нервозности приходит уравновешенность. И важно, что в Тбилиси отказываются от переговоров с региональными оппонентами не из политического упрямства, а с расчетом на их «созревание» в качестве переговорщиков, мыслящих в глобальном контексте и способных обрести чувство реальности.
Курс на сближение с Россией четко обозначил Михаил Саакашвили и на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, где ему пришлось отчитываться о неспокойных событиях в Грузии. Саакашвили сообщил европейской аудитории о первых шагах Москвы и Тбилиси навстречу друг другу, после чего депутатам от Госдумы РФ не пришлось жалеть о провале инициированного ими голосования с целью не допустить президента Грузии к участию в этом форуме – как представителя страны с демократическими изъянами. После выступления Саакашвили и его ответов на вопросы госдумовцев депутат Леонид Слуцкий признал, что «президент Грузии – очень сильный пиарщик, умеющий использовать дискуссионную энергию оппонентов для усиления собственных аргументов». Но главное состоит в том, что до Европы донесся вердикт: «У режимов в Цхинвали и Сухуми нет иного выхода, кроме как решать все вопросы с правительством Грузии. Об этом недвусмысленно свидетельствуют слова российского министра Сергея Лаврова о том, что в Москве не намерены признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Эта четко зафиксированная позиция радикально отличается от того, что твердят лидеры сепаратистов своим народам».
Оценивая характер и направленность первых шагов в российско-грузинском диалоге, Вашингтон, несмотря на обычные наставнические рекомендации не обострять отношения с Россией (не обострять – и не более того?!), испытал легкое волнение. Думать так заставляет последний отчет генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Именно сейчас, когда Саакашвили говорит о прошлых просчетах и не скрывает, что готов отвести российскому миротворчеству ведущую роль, меняя к тому же традиционный скепсис на бодрый оптимизм, генсек ООН, не очень симпатизирующий президенту Грузии, отмечает в своем отчете, что грузино-абхазское урегулирование зашло в тупик. Но это вовсе не ново, хотя и справедливо. Как и то, что «устремления и интересы сторон совершенно противоположны». Послушаем дальше: «Углубление вражды помешает восстановлению доверия между сторонами, что противоречит важным целям урегулирования. Миротворческие силы недостаточно эффективны, а фактор Косово вносит дополнительную напряженность в обстановку. По этой причине ООН следует глубже вмешаться в миротворческий процесс и создать для него более прочную основу». Такая решительная готовность «вмешаться» со стороны этой организации демонстрируется за все минувшие после войны годы едва ли не впервые. Но если раньше грузинская сторона в ответ на собственные напоминания о необходимости более активного и объективного миротворчества не удостаивалась адекватной реакции, то теперь ситуация изменилась, но с той принципиальной разницей, что в Тбилиси уже не рады критике «голубых касок». В столице Грузии считают, что российские миротворцы не должны покидать зону конфликта, Другой вопрос, что им надо усилить свою деятельность в плане реальной помощи обеим сторонам – с тем, чтобы удалось достичь взаимоприемлемого соглашения. «Что касается ООН, то следует помнить, что у нее нет мандата на решение абхазской проблемы, а есть мандат на поддержание мира. Российское миротворчество может и должно помочь обоим народам вернуться в общее государство и тем самым стереть все остатки страха за будущее. России нужен мир на Южном Кавказе, потому что война здесь отзовется конфликтами и на Северном Кавказе», - прокомментировал позицию ООН эксперт Темур Якобашвили, неплохо осведомленный о позиции официального Тбилиси.
Наконец, еще одна новость. Давид Бакрадзе, после его утверждения парламентом на посту министра иностранных дел, отправится в Москву на переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым. Договоренность об этом была достигнута в Тбилиси, когда Саакашвили и Лавров сделали те самые первые конструктивные заявления. Предстоит непростой путь к взаимопониманию и в интересах дела, которое становится действительно общим для всех, кто причастен к нему.

Похожие новости:

  • Кокойты: Южная Осетия не будет входить в состав России
  • Резкий переход к дружбе и сотрудничеству
  • Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье будут совместно добиваться независимости
  • Грузия не будет признавать независимость Косово
  • Грузия требует от РФ объяснений по поводу Абхазии и Южной Осетии в свете Косово
  • Президент Грузии не комментирует возможность независимости Косово
  • США предостерегают Россию от признания Абхазии и Южной Осетии
  • Лавров поставил Грузии ультиматум
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания