Новости » Грузия: Посольство РФ в Грузии опровергает сообщения о возобновлении выдачи всех категорий виз

Опубликовал Gabaraty, 6 февраля 2008
В посольстве РФ в Тбилиси опровергают сообщения ряда СМИ о том, что дипмиссия с 5 февраля возобновляет выдачу всех категорий российских виз для граждан Грузии.

По словам пресс-атташе посольства Зарины Габиевой, на самом деле с этого дня посольство России в Тбилиси начало бесплатную предварительную запись желающих получить российские визы. "Практика предварительной записи на получение российской визы существовала у нас до ноября 2007 года. Это делалось для того, чтобы люди не стояли в очереди. В декабре и январе у нас была живая очередь", - отметила Габиева.

По ее словам, выдача российских виз, прекращенная в конце сентября 2006 года, была возобновлена еще в июне 2007 года - с этого момента посольство РФ выдает гражданам Грузии учебные, деловые, рабочие и транзитные визы. Исключение продолжают составлять туристические визы в РФ, передает РИА Новости. "Если бы мы начали выдачу туристических виз, то мы непременно оповестили об этом прессу, потому что этот вопрос очень болезненный для Грузии", - сказала Габиева.

По ее словам, сейчас возобновляется предварительная бесплатная запись на получение российской визы для указанных категорий. "Раньше мы это делали через одну компанию, а сейчас это можно сделать по телефону посольства. Запись будет производиться ежедневно, кроме выходных дней, с 09.30 до 13.30 по местному времени", - добавила Габиева.

Единственным новшеством, по ее словам, является новая форма визовой анкеты.

Напомним, выдача российских виз грузинским гражданам была приостановлена в конце сентября 2006 года после того, как грузинские полицейские задержали четырех российских офицеров, обвинив их в шпионаже. Позднее диппредставительство России возобновило выдачу виз для отдельных категорий граждан Грузии. В частности, консульство России выдавало учебные, деловые, рабочие и транзитные визы.

Похожие новости:

  • Южная Осетия вернется к советским границам с Грузией
  • МИД РФ: посольство России в Абхазии откроется до нового года
  • На всех КПП Грузии прекращена выдача грузинских виз гражданам России
  • Между Грузией и Россией возобновляется авиа- и морское сообщение
  • В столице Грузии проходит церемония прощания с Патаркацишвили
  • В Грузии освобождены российские миротворцы
  • Грузия протестуют против открытия в Южной Осетии и Абхазии российских избирательных участков
  • Российские дипломаты сегодня покинут Грузию
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания