Новости » Грузия: Президент Грузии не комментирует возможность независимости Косово

Опубликовал Gabaraty, 10 февраля 2008
Президент Грузии Михаил Саакашвили на Мюнхенской конференции по политике безопасности не дал прямого ответа, поддержит ли Грузия возможное провозглашение независимости Косово.

Во время дискуссии по этой проблеме глава комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев поинтересовался у Саакашвили, как будет действовать Грузия, если 17 февраля Косово провозгласит независимость.

"От того, поддержит ли Грузия, ничего не изменится", - уклончиво ответил грузинский лидер.

"В Абхазии был референдум о независимости, большинство высказались "за", но все, кто не согласен, был либо выдворен из страны, либо убит с помощью российской авиации, которая бомбила Абхазию", - напомнил Саакашвили. Он также отметил, что эти события - уже история, но "мы должны стремиться не повторять эти вещи".

"В отличие от Абхазии, в Косово произойдет в этом месяце (провозглашение независимости. - прим. "Кавказского узла"), это не в руках Грузии", - говорит Саакашвили. "Единственная страна, которая признает сепаратистские территории - это Россия", - цитирует Саакашвили ИТАР-ТАСС.

С этим утверждением категорически не согласились члены российской делегации. Так, глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский скорректировал это заявление грузинского президента: "Россия - единственная страна, которая выступает за территориальную целостность Сербии". По мнению российских парламентариев, у руководства Грузии разные подходы к вопросу территориальной целостности Сербии и Грузии.

Интересно, что как ранее сообщал "Кавказский узел", по мнению того же Косачева, первым шагом для урегулирования отношений с Москвой должно стать подписание Грузией юридически обязывающего документа о неприменении военной силы против Южной Осетии и Абхазии.

"Я думаю, что первый реальный практический шаг, который может и должен сделать Михаил Саакашвили для того, чтобы продемонстрировать России новый подход, заключается в том, чтобы пойти на подписание в любом формате, будь то двусторонний или международный, с Сухуми и Цхинвали обязывающего международного правового документа", - уверен Косачев. По его словам, этот документ должен предусматривать отказ Тбилиси от применения военной силы в урегулировании этих конфликтов.

Косачев также выразил уверенность, что после подписания соответствующего документа "Россия могла бы пойти на какие-то встречные шаги, потому что абхазская и юго-осетинская ситуация существенны в плане наших опасений силового-военного развития ситуации".

Похожие новости:

  • Госдума РФ предлагает открыть дипмиссии в Абхазии, Приднестровье и Южной Осетии
  • Госдума сегодня рассмотрит вопрос признания Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья
  • Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье будут совместно добиваться независимости
  • Провозглашение независимости Косово носит прецедентный характер, разрушающий систему международного права - Сергей Иванов
  • Грузия не будет признавать независимость Косово
  • Грузия требует от РФ объяснений по поводу Абхазии и Южной Осетии в свете Косово
  • США предостерегают Россию от признания Абхазии и Южной Осетии
  • Глава МИД Абхазии: «Независимость Косово повлечет за собой серьезные последствия»
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания