Новости » Грузия: В Лондоне умер бизнесмен Бадри Патаркацишвили

Опубликовал Gabaraty, 13 февраля 2008
Бизнесмен и соратник Бориса Березовского Бадри Патаркацишвили умер сегодня от сердечного приступа.

О скоропостижной кончине бизнесмена сегодня сообщил грузинскому телевидению его помощник Шалва Хачапуридзе, передает Reuters.

«Да, он умер вчера ночью от сердечного приступа в Лондоне», - рассказал Хачапуридзе грузинскому ТВ.

Давний деловой партнер Бадри Патаркацишвили Борис Березовский, проживающий в настоящее время в Лондоне, также подтвердил факт смерти грузинского бизнесмена.

"Бадри умер около 11 часов вечера по лондонскому времени. Смерть была совершенно неожиданной. Сейчас этим занимается лондонская полиция", - цитирует Березовского "Интерфакс".

Последние месяцы имя Бадри Патаркацишвили постоянно появлялось в СМИ в контексте его открытой оппозиционной деятельности. Как уже сообщал ранее "Кавказский узел", 22 января Генеральная прокуратура Грузии обвинила депутата парламента Грузии и экс-главу избирательного штаба Патаркацишвили Валерия Гелбахиани в заговоре с целью свержения власти в Грузии.

"Валерий Гелбахиани обвиняется в совершении преступления, предусмотренного 315 статьей Уголовного кодекса Грузии, статья 1 (заговор с целью свержения государственной власти)", - говорится в сообщении грузинской Генпрокуратуры.

Вообще, генпрокуратура Грузии давно настаивала на аресте приближенных Патаркацишвили на основании уголовного дела, возбужденного по факту заговора против властей. Бизнесмен был обвинен в попытке осуществления государственного переворота после событий 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси был разогнан митинг оппозиции.

9 ноября Генпрокуратура Грузии возбудила уголовное дело по факту массовых столкновений во время митинга в Тбилиси, заявив, что будет проведено общее расследование этих столкновений. В тот же день, 9 ноября заместитель Генпрокурора Грузии Ника Гварамия заявил, что бизнесмен Бадри Патаркацишвили подозревается в организации сговора с целью свержения власти Грузии.

Одним из главных доказательств вины Патаркацишвили Генпрокуратура сочла сделанные им в разное время заявления о том, что он "не пожалеет и последней копейки, чтобы нынешнее грузинское руководство потеряло свою власть", и подобные.

Ранее депутат парламента Грузии Нодар Григалашвили заявил также, что в стране действует заговор двух людей - экс-министра обороны Ираклия Окруашвили и Бадри Патаркацишвили, и что именно они, дескать, стоят за митингами оппозиции.

Затем, 21 декабря дело против Патаркацишвили было закрыто. Однако 24 декабря Генеральная прокуратура Грузии снова обвинила бизнесмена, бывшего тогда кандидатом в президенты Грузии, в заговоре против властей.

Подозреваемыми по делу о попытке госпереворота были также объявлены начальник избирательного штаба Патаркацишвили Валерий Гелбахиани и бывшая судья Марине Габуния, которая, по версии Генпрокуратуры, участвовала в заговоре.

Аркадий (Бадри) Шалвович Патаркацишвили родился 31 октября 1955 года в Тбилиси, в еврейской семье. После окончания Грузинского политехнического института работал на Тбилисском камвольно-суконном комбинате "Советская Грузия", где прошел путь от заместителя секретаря комитета ВЛКСМ до заместителя директора. После распада Советского Союза Патаркацишвили стал инициатором преобразования комбината в АО "Мауди".

С начала 1990-х годов деятельность Патаркацишвили была неразрывно связана с бизнесом российского предпринимателя Бориса Березовского и АО "ЛогоВАЗ". С апреля 1994 года по апрель 1995 года занимал должность вице-президента ассоциации "Российские автомобильные дилеры".

С января 1995 года Патаркацишвили вошел в российское медиапространство. В разное время входил в число руководителей ЗАО "Общественное российское телевидение", ЗАО "ОРТ-Реклама", МНВК "ТВ-6 Москва", ОРТ, "ТВ-6".

В июне 2001 года Генпрокуратура России предъявила ему обвинение в организации побега из-под стражи Николая Глушкова - бывшего первого заместителя генерального директора "Аэрофлота", а в октябре 2002 года - заочное обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах по делу о хищении машин на "АвтоВАЗе". В июле 2001 года был объявлен в международный розыск.

В 2002 году Патаркацишвили создал первый грузинский медиа-холдинг "Имеди", все акции которой позднее передал американской компании News Сorporation Руперта Мердока. Вкладывал средства в грузинский спорт и помогал реконструировать древние памятника архитектуры.

С декабря 2004 по октябрь 2007 года Патаркацишвили являлся президентом Национального олимпийского комитета Грузии. В начале 2006 года Березовский уступил Патаркацишвили свою долю в издательском доме "Коммерсант", пишет NEWSru.co.il.

Весной 2006 года Патаркацишвили публично раскритиковал грузинские власти за состояние сферы защиты прав человека и гарантий безопасности частного капитала. После этого грузинские власти назвали его "тайным лидером грузинской оппозиции". После этого Патаркацишвили уехал из Тбилиси в Лондон, продав часть грузинских медийных активов.

25 сентября 2007 года экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили в эфире телеканала "Имеди" сообщил, что президент Саакашвили в начале июля 2005 года якобы вел с ним переговоры о возможном убийстве Патаркацишвили. Также бывший министр обвинил грузинского лидера в коррупции. 8 октября арестованный властями Окруашвили отказался от своих слов и заявил, что обвинял Саакашвили для получения "политических дивидендов". При этом он признал, что координировал свои действия с Патаркацишвили. Вскоре после своих признаний экс-министр был отпущен под залог.

2 и 7 ноября 2007 года Бадри Патаркацишвили участвовал в митингах оппозиции, после чего был обвинен в ее спонсировании и лидерстве.

5 января Патаркацишвили принял участие в выборах президента Грузии, за него проголосовали около 7% избирателей.

Патаркацишвили был женат, вырастил двух дочерей.

Похожие новости:

  • В столице Грузии проходит церемония прощания с Патаркацишвили
  • Окруашвили: смерть Бадри Патаркацишвили неслучайна
  • Тело Патаркацишвили доставят в Грузию на следующей неделе
  • Эксперты: Патаркацишвили умер своей смертью
  • Саакашвили: я не намерен преследовать своих оппонентов
  • Лидеры оппозиции Грузии: Патаркацишвили - не кандидат от оппозиции
  • Бадри Патаркацишвили вернулся в Грузию
  • Ираклий Окруашвили: Михаил Саакашвили планировал убийство известного бизнесмена Бадри Патаркацишвили
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания