Новости » Грузия: Сенат США поддержал вступление Грузии в НАТО

Опубликовал Gabaraty, 14 февраля 2008
Вчера, 13 февраля, профильный комитет Сената США по иностранным делам единогласно утвердил резолюцию о поддержке скорейшего присоединения Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО.

Официальное название резолюции - "О выражении решительной поддержки Сенатом США присоединению Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО", передает РИА Новости. В тексте резолюции говорится о том, что Сенат считает, что США должны проявить лидерство в оказании поддержки тому, чтобы Грузия и Украина как можно быстрее присоединились к Плану действий по членству в НАТО.

В резолюции указывается, что "правительство Грузии и правительство Украины выразили свое желание вступить в евроатлантическое сообщество, и что Грузия и Украина тесно работают с НАТО и его членами над тем, чтобы соответствовать критериям будущего членства в НАТО". Кроме этого, по мнению Сената США, более прочные и глубокие взаимоотношения между правительствами этих стран и НАТО будут взаимовыгодными для самих стран и государств-членов НАТО.

Отметим, что утвержденная комитетом резолюция носит декларативный характер, так как сформулирована в форме "мнения Сената США", юридически не имеет обязательной силы для Белого дома и не требует подписи президента США. Инициаторами принятия резолюции стали Сенатор Ричард Лугар и глава этого же комитета Джозеф Байден.

Оценивая перспективы присоединения к НАТО как Грузии, так и Украины, на слушаниях в Сенате, госсекретарь США Кондолиза Райс подчеркнула, что они остаются неясными. Подключение Киева и Тбилиси к плану действий, направленному на обретение членства в Североатлантическом альянсе, зависит прежде всего от них самих, констатировала Райс, передает ИТАР-ТАСС. Она отметила, что такое развитие событий возможно, если Украина и Грузия "будут способны выполнять обязанности", которые налагает на участников план присоединения к НАТО.

Как уже сообщалось, кандидат в президенты США от республиканцев, сенатор Джон Маккейн 9 февраля распространил программное заявление, в котором призвал установить новый глобальный порядок, одной из составляющих которого является помощь Грузии и Украине при вступлении в НАТО.

По заявлению первого вице-премьера России Сергея Иванова, у России нет права вето на вступление Украины и Грузии в НАТО. С такими словами Иванов выступил 11 февраля, выразив сомнение, что вступление этих стран "укрепит безопасность НАТО", а также укрепит безопасность этих стран. А месяцем ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что вступление Грузии в НАТО - это личное дело грузинского народа, правда подчеркнув, что России в таком случае придется сделать выводы об обеспечении своей безопасности.

Между тем, по мнению директора НПО "Грузия за НАТО", военного эксперта Шалвы Пичхадзе, планы грузинского руководства в скором времени вступить в НАТО - не более, чем миф, так как Грузия не успевает реализовать намеченный график. "IPAP (План индивидуального партнерства) Грузия должна была закончить в октябре 2006 года, однако этого не произошло. Пришлось продлить этот срок, теперь мы в IPAP-2", -поделился своим мнением Пичхадзе с корреспондентом.

По мнению помощника госсекретаря США Мэтью Брайзы, также пока еще рано говорить о сроках вступления Грузии в НАТО. По его словам, вступление Грузии в НАТО будет зависеть от успеха осуществления тех критериев, которые необходимы для членства в НАТО, а именно - реформы сектора безопасности и обороны и демократической реформы, прав человека, напомним о разгоне демонстрации 7 ноября 2007 года.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер сразу после событий 7 ноября обратил внимание на то, что происходящее в Грузии "не соответствует евроатлантическим ценностям".

Однако ранее президент Грузии Михаила Саакашвили выражал уверенность, что после саммита НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года вступление Грузии в НАТО станет практически неизбежным.

Отметим, что три страны из 26 участников северо-атлантического альянса - Германия, Франция и Голландия - предлагают не торопиться с принятием решений до саммита НАТО в апреле в Бухаресте. Одним из сдерживающих факторов для этих стран является позиция России по данному вопросу.

Ранее сообщалось, что с 30 января оценочная миссия НАТО проводила встречи в МИД Грузии. Все встречи проходили в закрытом формате и информация о деталях переговоров не разглашалась.

Напомним, что 77% населения страны 5 января проголосовало за вступление Грузии в НАТО.

Победивший, согласно официальным данным, на досрочных президентских выборах в Грузии Михаил Саакашвили считает, что в интересах Грузии иметь дружеские отношения с Россией, на которых не скажется вступление Грузии в НАТО.

Отметим, что кандидат в президенты Грузии от объединенной оппозиции, главный конкурент Саакашвили в борьбе за пост президента Леван Гачечиладзе в своей предвыборной программе также заявлял, что положительно относится к вопросу интеграции Грузии в Северо-атлантический альянс.

Другого мнения придерживается лидер партии "Имеди" Ирина Саришвили, которая считает, что положительный ответ на вопрос о НАТО означает отказ от временно потерянных Грузией территорий, а в перспективе - подключение в войну с Ираном.

Похожие новости:

  • Глава МИД Южной Осетии назвал учения НАТО в Грузии «угрозой безопасности в регионе»
  • В Грузии начинается первый этап учений НАТО
  • НАТО определит сроки присоединения Грузии к альянсу в апреле
  • ПАСЕ пригласила Саакашвили на сессию, Россия сожалеет
  • Зурабишвили: шансы Грузии на вступление в НАТО упали до нуля
  • В Грузии 5 января пройдет референдум о вступлении в НАТО
  • Грузия получит план по присоединению к НАТО
  • Схеффер: НАТО разделяет политику Грузии в отношении России
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания