Новости » Грузия: В Грузии началась голодовка адвокатов

Опубликовал Gabaraty, 2 апреля 2008
С сегодняшнего дня в Тбилиси адвокаты в знак поддержки голодающего Малхаза Джангирашвили начали акцию голодовки у офиса Народного защитника Грузии. Как сообщил один из участников акции Гела Николеишвили, каждые 24 часа будет голодать один адвокат, и они будут заменять друг друга.

"Адвокаты договорились, что мы будем голодать символически в течение 24 часов. Сегодня первый день, голодовку буду проводить я, завтра меня сменит другой адвокат, и так будет продолжаться", - заявил Гела Николаишвили.

По его словам, голодовка и забастовка проводится в знак солидарности с адвокатом Малхазом Джангирашвили, проводящим акцию голодовки у офиса народного защитника, сообщает "ИнтерпрессНьюс".

"У адвокатов в суде возникают очень большие проблемы, но в данном случае мы требуем немедленного выполнения требований Малхаза Джангирашвили, так как этот человек голодает уже 24-й день, и состояние его здоровья очень ухудшилось", - заявил Гела Николаишвили.

Он также отметил, что 31 марта в течение всего дня адвокаты в знак протеста не будут являться в суд.

"Это будет одноразовая забастовка. Если она не даст результата, забастовки примут перманентный характер", - добавил Геоа Николаишвили.

Адвокат Малхаз Джангирашвили голодает у здания омбудсмена Грузии уже 24-й день, передает "Газета.Ru". Он начал голодовку вместе с оппозицией 9 марта перед зданием парламента. После прекращения общей голодовки он перешел во двор офиса Народного защитника и продолжил там голодовку в одиночестве, отмечает "Прайм-Ньюс". Адвокат требует пересмотреть решения суда в отношении его подзащитных, дела которых, как он считает, велись необъективно.

Как сообщалось, оппозиция в Грузии приняла решение о прекращении голодовки вечером, 25 марта. По словам одного из лидеров оппозиции Георгия Хаиндравы, отказ от голодовки был связан с просьбой Католикоса Патриарха Илии Второго. Однако оппозиционер подчеркнул, что его сторонники вновь прибегнут к радикальным формам протеста, если результаты голосования на парламентских выборах 21 мая будут подтасованы.

О начале голодовки вечером 9 марта заявили пять членов оппозиции, не согласные с результатами президентских выборов, прошедших в Грузии 5 января. По последним данным, в голодовке принимали участие 100 человек. Они собирались продолжать эту акцию протеста до парламентских выборов.

Похожие новости:

  • Саакашвили готов провести парламентские выборы в Грузии до 26 мая
  • ЦИК Грузии: Саакашвили выиграл президентские выборы, набрав 52,2% голосов
  • В Грузии оппозиция начинает голодовку
  • В Грузии полиция разгоняет митингующих газом
  • Оппозиция Грузии не собирается прекращать митинги
  • В Грузии завершился стихийный митинг оппозиции
  • В Грузии тысячи человек собрались на митинг оппозиции
  • Беженцы из Северной Осетии объявили голодовку
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания