Новости » Грузия: Тбилиси и Вашингтон подставили друг друга

Опубликовал Gabaraty, 17 сентября 2008
Слава ЦЕРЕТЕЛИ
Тбилиси

Лидеры грузинской оппозиции, общество и эксперты предлагают Саакашвили уйти добровольно

Общественная дискуссия по поводу дальнейшей целесообразности пребывания во власти президента Грузии и его правительства продолжает набирать обороты. Толчок ей, напомним, дало заявление лидера «Новых правых» Давида Гамкрелидзе, который призвал это правительство к добровольной отставке. «У Михаила Саакашвили и его команды нет никакого морального и политического права возглавлять страну. У президента нет права оставаться на посту Верховного главнокомандующего. Лимит доверия исчерпан давно, а после августовских событий - тем более», - такова точка зрения этого политика, поддержанная многочисленными коллегами из других партий и политических движений, не представленных, подчеркнем специально, в парламенте страны.

Инициированная правящей партией «Хартия политических сил Грузии», о чем в «СК» уже сообщалось, несколько дней оставалась открытой для подписания - в надежде высокого руководства, что к ней присоединится не только малочисленная парламентская оппозиция, но и заметная часть тех, кто был избран в законодательный орган, однако отказался от работы в нем. Однако наиболее трезвые, не скованные комплексами политики так и не подписали документ, призывающий к сплочению и единству с властями «в эти тяжелые для страны времена». Они сразу поняли, что Хартия должна сыграть роль индульгенции, освобождающей правительство от ответственности за допущенные ошибки, приведшие к катастрофическим результатам после военной кампании в Цхинвальском регионе. В результате среди подписавшихся оказались лишь семь партий - из нескольких десятков, существующих в стране.

Не присоединилась к «патриотическому» документу и Нино Бурджанадзе. Бывший спикер прямо и без затей объяснила свое отношение к этому, скажем так, мероприятию. «Необходимо серьезное расследование процессов, предшествовавших событиям, анализ каждого из шагов, приведших нас к сегодняшней ситуации. После тщательного расследования и получения ответов на все тревожные вопросы у меня появится возможность опереться на объективные данные, а не на эмоции, и объявить, к какому решению я пришла», - достаточно прозрачно заявила председатель Международного фонда «За развитие демократии в Грузии».

Это означает, что экс-спикер, не раз помогавшая ранее президенту выползать из весьма непростых обстоятельств, ныне не готова поддержать его, ибо не верит на слово правящим силам и требует более убедительных аргументов.

Представители окружения Саакашвили, тотчас уловив смысл этого неприятного для себя заявления, без комментариев его не оставили. Тем более что Бурджанадзе - один из самых вероятных будущих кандидатов в президенты, в чем почти никто не сомневается, хотя государственная верхушка очень не хотела бы победы экс-спикера, даже несмотря на вероятную поддержку Вашингтона. Нино имеет свои далеко идущие планы, и нет сомнения, что ее критика в адрес властей всегда будет аргументированной и насыщенной. Правящая «элита», разумеется, постарается всего этого избежать, но женщина, еще в юности мечтавшая походить на Маргарет Тэтчер, уже остро чувствует, что определенно настало время осторожного, но последовательного продвижения к вершинам власти. И поскольку очевиден процесс самодискредитации правительства, условия для этого, как она полагает, созрели окончательно.

Вместе с тем Саакашвили, если он, вопреки предсказаниям оппозиции, продержится до конца срока, также по-прежнему будет рассчитывать на победу своего кандидата, несмотря на давно и основательно подмоченную репутацию правящей партии. Соответственно, уже сегодня «Национальное движение» предпринимает все возможное, чтобы даже в столь тяжелой и не выгодной для себя обстановке добиться единства общественных сил и получить важную поддержку, пытаясь воспользоваться в собственных интересах ужасными социально-экономическими последствиями столкновения с российской военной машиной. При этом говорится, что сплотиться, консолидироваться необходимо перед лицом «новой российской агрессии».

Спокойно парируя выпады в свой адрес, Бурджанадзе демонстрирует решимость и с готовностью углубляется в полемику, одновременно как бы ориентируя оппозиционный спектр. Еще одна цитата: «Если страна пережила такую трагедию, то у людей есть право знать правду - в частности, о нюансах, связанных с началом войны. Ведь я не знаю, был ли то, как говорят, всего лишь ответ на провокации... Поэтому кроме международного расследования должна быть создана внутренняя следственная группа, которая займется выяснением причин начала военных действий. Как и выяснением того, почему грузинская армия так быстро была разбита российскими войсками. Те лица, политические и военные просчеты которых будут установлены, должны быть наказаны».

Бурджанадзе намекнула заодно и на возможную предвзятость - в данном случае - зарубежной группы следователей. И есть, между прочим, еще одна причина, из-за которой подписать документ наряду с бывшим спикером отказались политические лидеры различных партий. Окружение президента, вместо того чтобы задуматься над событиями трагического августа, объявило: те, кто подпишет «Хартию политических сил», докажут, что они патриоты, а остальные, стало быть, изменники. При таком ультиматуме, жалуются политики, становится невозможным подписание любого документа. «Это просто неприлично, и потому желательно, чтобы разговаривать с нами, прибегая к форме ультиматумов, перестали», - заявила та же Бурджанадзе.

Один из аргументов команды Саакашвили, отстаивающей право на политическое самосохранение, таков. В определенном смысле он заслуживает пристального внимания. Обострение международного кризиса, считают сторонники президента, очень выгодно Тбилиси. Потому что, если бы не произошло «размораживание» конфликтов, то Грузии еще долго пришлось бы просить всех об их урегулировании. А сейчас весь мир увлеченно и заинтересованно занят «грузинскими делами». Такая вот любопытная логика.

С другой стороны, если бы не пассивная политика Запада, преследующего в регионе собственные эгоистические интересы и превратившего Грузию в инструмент их реализации, пользуясь НАТО в качестве приманки, при этом фактически игнорируя проблему расчлененности страны, форсированного ухудшения ситуации можно было избежать. В результате же получилось, что Вашингтон и Тбилиси явно подставили друг друга, а Москве ничего не оставалось, как эффективно и умело воспользоваться ситуацией. Оппоненты властей, высмеивая попытки руководства убедить общество в том, что «Запад все устроит, как надо», настаивают на иных, более очевидных доводах. Достаточно, например, и того, что в результате бессмысленной войны государство лишилось и Южной Осетии, и Абхазии, а процесс примирения и урегулирования стал более проблематичным, если не признаться - невозможным на длительное время.

Лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили: «В очередной раз настало время требовать ухода президента с политической сцены. Пусть уходит добровольно. Никто не собирается его изгонять революционными методами, стотысячными демонстрациями с флагами и угрозами. Он должен уйти, и это вопрос его нравственности. Слишком дорого обходится стране и народу та цена, которую он платит, чтобы сохранить пост за собой».

Некоторые из оппозиционных активистов, как председатель Консервативной партии Каха Кукава, идут в своих требованиях дальше. Кукава обвинил президента в государственной измене с целью сохранения личной власти и потребовал начать расследование не только обстоятельств цхинвальской трагедии, но и потери Кодорского ущелья - Верхней Абхазии. «Пока Саакашвили возглавляет Грузию, не существует шансов не только на возвращение территорий, но и на мало-мальски нормальное развитие страны», - уверен консерватор. Не сомневается он и в том, что мирная и добровольная отставка президента - в интересах не только Грузии, но и всего мирового сообщества.

Тем временем инициатор кампании за преобразование власти Давид Гамкрелидзе, возглавляющий покинувшую парламент партию «Новые правые», выступил с новой инициативой. Он заявил о необходимости проведения досрочных парламентских и президентских выборов. К этому требованию присоединились республиканцы, партия Саломе Зурабишвили «Путь Грузии», другие политические партии и движения, а также ряд неправительственных организаций, включая объединение творческой интеллигенции «Грузинская академия» и так далее. Саакашвили ответил адекватным ходом и заявил, что готов ответить общественности и парламенту на все интересующие их вопросы. В частности, о действиях правительства по предотвращению новой войны с Россией.

Один из лучших грузинских конфликтологов Паата Закарейшвили, представляющий Республиканскую партию, обращает внимание соотечественников на то, что Грузия своими ошибками помогла создать для России подходящие предпосылки, позволившие Москве перейти в глобальное контрнаступление и взять у Вашингтона и Запада в целом реванш за расширение НАТО, за бомбежки Белграда, за провозглашение независимости Косово. «Это новые реалии. Грузия получила юридически заново оформленную катастрофическую ситуацию. Новые соглашения будут для Грузии гораздо хуже тех, что регулировали процессы в Южной Осетии и Абхазии до последнего времени. Нас больше ни о чем спрашивать не будут, а лишь информировать. США и Европе придется самим договариваться с Россией относительно нашего положения», - невесело резюмирует эксперт. Сюда следует приплюсовать меткое замечание Шалвы Нателашвили: «Грузии не надо было рекламировать свое неоправданное тяготение к НАТО, как не стоило совать нос в попытки организовать в помощь Вашингтону «цветные революции» в тех или иных странах СНГ».

Пока продолжается наступление оппозиции на бастионы грузинской власти, на сайтах зарубежной прессы появились утверждения, что США уже не хотят поддерживать Саакашвили и намерены сменить его, возможно, уже в этом году. Отмечается, что наиболее вероятным выглядит сценарий, по которому президент уходит в добровольную отставку после соответствующей директивы из Белого дома. Однако фокус в том, что такой «марионеточный» вариант грузинскую политическую общественность может не устроить. Все чаще звучат голоса о недопустимости смены власти извне, вопреки выбору народа. Первым об этом заявил бывший кандидат в президенты Леван Гачечиладзе, когда российские войска, по слухам, наступали на Тбилиси. В ответ раздались требования, что то же самое должно касаться и США, поскольку не имеет принципиального значения то, у кого под пятой находится «независимое» государство. Во-вторых, степень зависимости Грузии от Вашингтона и Брюсселя со временем может оказаться не столь большой, если в Тбилиси посчитают, сейчас или потом, что для Грузии гораздо важнее и целесообразнее (а главное - нет тех геополитических рисков, которые связаны со вступлением в НАТО) ориентироваться на интеграцию в пространство Евросоюза.

Об этом уже думают многие. Но мнение властей пока не озвучено. Впрочем, рано или поздно им придется определиться в выборе.
Тбилиси и Вашингтон подставили друг друга

Похожие новости:

  • Бурджанадзе обвинила власти Грузии в начале карательной кампании
  • Оппозиция Грузии готовит акции протеста с требованием отставки Саакашвили
  • Зурабишвили: шансы Грузии на вступление в НАТО упали до нуля
  • В Грузии 5 января пройдет референдум о вступлении в НАТО
  • Гамкрелидзе: главное - не дать Саакашвили победить в первом туре выборов
  • В Грузии начались переговоры оппозиции с властями
  • Нино Бурджанадзе вновь встретится с оппозицией Грузии
  • Митинг оппозиции в Тбилиси завершился без эксцессов
  • #1 написал Товарищ
    Когда: 28 сентября 2008 12:20
    Как не пародоксально даже Word признал Южную Осетию и Абхазию а вот Саакашвили признавать не хочет. Подчеркивает. Ну вот так получаеться. Word оказываеться поумней американцев его создававших.
    Зарегестрирован: -- | ICQ: |
    | | | |

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания